LINUX.ORG.RU

Что НЕ является критерием выбора дистрибутива

 


2

1

Начальная информация к размышлению для тех, кто выбирает дистрибутив для себя и хочет понять, например, «в каком дистрибутиве больше время работы от аккумулятора».

Дистрибутивы отличаются:

  • пакетным менеджером и инсталлятором;
  • подходом к обновлениям: rolling-release, fixed release;
  • специализированными утилитами, облегчающими инсталляцию и конфигурирование системы;
  • дефолтными настройками и дефолтным набором софта – то, что работает сразу после инсталляции;
  • качеством репозиториев (разнообразие софта, частота обновлений);
  • Поддержкой: сообщество, качество документации, активность bug-tracker.

Производные:

  • Дистрибутивы можно разделить на source-based и бинарные, но я бы это отнес к пакетному менеджеру + репозиторий: умеют ли они такое.
  • Сложность освоения. Как правило определяется дефолтными настройками, дистро-специфичным софтом (инсталлятор, пакетный менеджер, утилиты для конфигурирования) и поддержкой (документация community).
  • Есть «глубинные» параметры, которые влияют на всю систему или на ее ключевые элементы; и хотя потенциально их можно менять в любом дистрибутиве, там, где нет поддержки со стороны создателей дистрибутива (репозиторий, документация), это может потребовать огромных усилий; тогда проще выбрать другой дистрибутив. Четких критериев нет, то я бы отнес к такому архитектуру процессора (x86, arm, mips) и систему инициализации (openrc/systemd).

Важные выводы:

  • На любой дистрибутив можно установить нужный набор софта. Просто где-то это будет проще, где-то сложнее.
  • Любой дистрибутив можно сконфигурировать так, как тебе нужно, в рамках возможностей софта (что не зависит от дистрибутива). Просто где-то есть специальные утилиты для этого, а где-то придется напрямую редактировать конфиги и читать маны.

Перечень глупых вопросов:

  • Какой дистрибутив меньше кушает батарею ноутбука?
  • Какой дистрибутив работает быстрее, грузится быстрее?
  • Какой дистрибутив занимает меньше места или кушает меньше памяти?
  • На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название софта>?
  • На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название железа>?
  • Мне очень нравятся твои обои рабочего стола, какой дистрибутив мне поставить чтобы у меня было так же?

Глупые эти вопросы потому, что это определяется набором софта и настройками конкретного пользователя. Да, что-то может быть частью дефолта дистрибутива. Но более правильно просто выяснить что занимает много места/кушает батарею/грузит процессор и соответственно это изменить (и это не зависит от дистрибутива). Во-первых, так можно добиться наилучшего результата для твоего конкретного случая. А во-вторых, если ты не готов это делать, и просто ищешь идеального дефолта, то Линукс попросту не для тебя; и это не не наезд — это факт.

Источник обсужения

Один из вариантов ответов на «глупые» вопросы (LORWiki)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 6)

По своему опыту могу рекомендовать Slackware (он же Слака, Слакварь). Я, как и многие, начинал с Линукс Минт, потом был Убунто-подобный дистр: не помню уже, была ли это сама Убунта, или Xubunta. Был Дебиан, потом - на нем основанные дистры. (Знаю, что как бы Убунта - изначально основана на Дебиане, но за годы своего существования в она все больше отличается от Дебиана). Один день начал щупать Слакварь: установил ее (что, опять-таки достаточно не сложно делается, если человек умеет установить себе тот же Дебиан или Минт), и после постепенно на нее переполз. На Слаквари - заметно меньше проблем, нежели я сталкивался на том же Минт. Вот - примеры. У одного человека как-то появился новый ноут, на котором стояла Винда, и задача была поставить Линукс. Проблем с установкой Линукса не было, только у того же Минта и MX Linux были проблемы со звуком: он либо не работал, либо работал ужасно. Я установил Слакварь, и там все заработало с ходу без проблем. Со временем на тот же комп был установлен Минт, но проблемы со звуком (уже не много иного характера) время от времени всплывают. При переключении на Слакварь все опять работает отлично. А еще буквально 2-3 дней назад на том же компе пересобирал ядро. Сначала на Слаквари скачал нужное ядро, распаковал, запустил нужные команды и все было сделано без единой ошибки. Потом решил то же дело провернуть на Минт, и тут утилита make начала показывать ошибки в ходе компиляции ядра, в следствии чего компиляция ядра не была завершена. Я там что-то пытался гуглить, последовал одному совету, по-моему с форума Убунту, но компиляция ядра все равно зовершилась ошибкой. Так как не было никакого желания тратить время на поиск нужной мне информации, я плюнул на это дело.

Так что Слакварь - хороша не только своей прозрачностью, простотой, но и без проблемной работой на десктопе (на сервере не пробовал ее серьезно использовать, но читал положительные отзывы об Слаке и на серверах). На Слаквари очень хорошо обучаться самому Линуксу, и тому, какой должна быть система. Софта для моих нужд - хватает! Так что, советую всем начинающим и тем, кто просто хочет изучить Линукс и получить в свое распоряжение хорошую, стабильную систему.

Ivan_S
()
Последнее исправление: Ivan_S (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ivan_S

А еще буквально 2-3 дней назад на том же компе пересобирал ядро. Сначала на Слаквари скачал нужное ядро, распаковал, запустил нужные команды и все было сделано без единой ошибки. Потом решил то же дело провернуть на Минт, и тут утилита make начала показывать ошибки в ходе компиляции ядра, в следствии чего компиляция ядра не была завершена.

просто в слаке не дробят пакеты + в поставке все нужное для разработки уже имеется, тебе не хватило зависимостей, по опыту void могу сказать, достаточно установить пакет для разработки, обычно какой-ни будь base-devel(примерный список пакетов) + elfutils-dev, ncurses-dev, openssl-dev и все будет работать, везде.

HomerSexual
()
Последнее исправление: HomerSexual (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Я как раз со Слаки ушёл на Генту. Помню там было всё непросто с зависимостями. Хотя в целом воспоминания приятные, да…

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Я, как и многие, начинал с Линукс Минт

Многие в вашем подъезде, дворе?

Когда «многие» осваивали линукс, минта еще не придумали, а убунта ходила под себя.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Перед никсос вообще полезно распробовать дебиан, слаку или ещё какой LFS, чтобы понимать вообще, что это за углы гнезд под 90 градусов торчат из почти всего софта и почему это было надо нашим предкам.

t184256 ★★★★★
()

Какой дистрибутив меньше кушает батарею ноутбука?

  • тот который меньше свистоперделок использует, меньше грузит проц. Просмотр ютуба в 1080pi сажает моментально батарею

Какой дистрибутив работает быстрее, грузится быстрее?

  • Тот который на nvme установлен

Какой дистрибутив занимает меньше места или кушает меньше памяти?

  • Занимают место пакеты. Ты можешь шрифтов одних 10 гигов наставить. Всякие noto и iosevka весят сотни мегабайт

На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название софта>?

  • На роллинге, потому что производительность как правило стараются улучшить, и она лучше в новых версиях

На каком дистрибутиве лучше работает <поставить название железа>?

  • Роллинг. См пред

Мне очень нравятся твои обои рабочего стола, какой дистрибутив мне поставить чтобы у меня было так же?

  • В Арче нет никаких обоев. Ставишь гном, у тебя будут гномовские стандартные обои, кеды - кедовские. В бубунте они кастомизируют гном: добавляют расширения, меняют layout, иконки, шрифты… Мне не нравится. Да и в большинстве дистров говнючий гном, где постоянно половина расширений сломаны
rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Я, как и многие, начинал с Линукс Минт, потом был Убунто-подобный дистр: не помню уже, была ли это сама Убунта, или Xubunta. Был Дебиан, потом - на нем основанные дистры

Прекрасная в своей логичности фраза 😊.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

По своему опыту могу рекомендовать Slackware

Дистрибутив от неосилятора Патрека, который держится на васянских сторонних репах?

Ну да, отличный совет.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)

Дистрибутивы отличаются

Тот, «кто выбирает дистрибутив для себя и хочет понять» не поймет из этого списка н-и-ч-е-г-о. А посмотрев на ютупе ролик «10 причин использовать линукс в 2023 на домашнем ПК» от условного прожженного виндовода - поймёт, хотя там и может быть всякая ересь.

Пишите на языке, понятном тому «кто выбирает дистрибутив для себя и хочет понять», а не для себя.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

А во-вторых, если ты не готов это делать, и просто ищешь идеального дефолта, то Линукс попросту не для тебя; и это не не наезд — это факт.

Как и любая другая ОС. Как и вообще весь мир. Если ищешь идеальный дефолт. Что либо идеальное. Но это уже философия.

Тут есть две крайности: приспосабливать дистрибутив под себя напильником или приспосабливаться (привыкать) к дефолту в понравившемся тебе дистрибутиве. Пойти лучше где-то посередине этих путей.

NyXzOr ★★★
()

Чем отличаются дистрибутивы

Слака идеальна, остальные — нет

sn4il
()
Ответ на: комментарий от rupert

В Арче нет никаких обоев

Ну и говно же этот ваш Арч!

Вы все нагло лжете!

pacman -Si archlinux-wallpaper

jumminy1968
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тот, «кто выбирает дистрибутив для себя и хочет понять» не поймет из этого списка н-и-ч-е-г-о.

Эта статья о том, что НЕ является критерием для выбора дистрибутива и почему. И создана она была потому, что здесь постоянно задают такие вопросы.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

А во-вторых, если ты не готов это делать, и просто ищешь идеального дефолта, то Линукс попросту не для тебя; и это не не наезд — это факт.

Как и любая другая ОС.

Не совсем.

Линукс для тех, кто хочет подстраивать систему под себя, готов потратить на это время. Плюс бесплатно.

МакОс для тех, кто хочет включить и чтобы просто работало, и при этом 1) готов сам подстраиваться под систему 2) готов выкладывать немалые деньги.

Windows - для тех кто не готов выкладывать много денег, но согласен немного подстроить систему под себя, и мириться с некоторым неудобствами.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

В свою очередь попрошу написать понятно, что такое «понятный язык тому кто выбирает дистрибутив для себя и хочет понять»

Начальная информация к размышлению для тех, кто выбирает дистрибутив для себя

Как вы считаете, нуждается ли в совете выбора дистрибутива человек, который понимает, что такое:

  • пакетный менеджер, rolling-release, fixed release, репозиторий, bug-tracker, source-based

Поэтому, и нужна статья, а не набор buzzword’ов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

И, опять же, вот сейчас вы написали максимально просто и, конечно же очень спорно.

Линукс для тех, кто хочет подстраивать систему под себя, готов потратить на это время. Плюс бесплатно.

Линукс - для тех, кто понимает, что и зачем он собирается делать, и даже понимает, как он это будет делать. Это совсем не то, что «для тех, кто хочет подстраивать систему под себя». Причину со следствием вы перепутали.

Windows - для тех кто не готов выкладывать много денег, но согласен немного подстроить систему под себя, и мириться с некоторым неудобствами.

Да и тут, нет никакой глубинной мотивации у большинства пользователей. Опять вы следствие ставите на место причины. Виндовс не выбирают, ее получают вместе с компьютером, ее видят у друзей и в школе, на слуху софт, который есть под виндовс. Вот отсюда и иллюзия выбора.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как вы считаете, нуждается ли в совете выбора дистрибутива человек, который понимает, что такое: пакетный менеджер, rolling-release, fixed release, репозиторий, bug-tracker, source-based

Человек который прожил хотя бы пару месяцев на Линуксе прекрасно знает минимум половину этих терминов. И, да, он может нуждаться в совете выбора дистрибутива, ибо знает только тот, который у него сейчас.

И повторюсь: это статья не призвана давать советы относительно дистрибутивов. Это статься призвана помочь сформировать требования к дистрибутиву.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

И повторюсь: это статья не призвана давать советы относительно дистрибутивов. Это статься призвана помочь сформировать требования к дистрибутиву.

Тогда, если честно (можете это списать на мои когнитивные способности), ЯННП, зачем ОП, можно было ограничиться «важными выводами». И ЦА мне непонятна.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И ЦА мне непонятна.

Например, вот эта (потрачено 1 минута):

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HomerSexual

Первая ошибка как раз была потому, что не хватало какого-то пакета. Я его установил (был какой-то убунту-дев пакет), но тогда make выкинула другую ошибку, которую я загуглил, внес некоторые изменения, но ошибка не исчезла, и я бросил это дело. Проще переключиться на Слаку, и там собранное ядро перекинуть в Минт, благо машина - та же.

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я разумеется знаю, что Минт делается на Убунте, а Убунта когда-то, в бородатые времена пошла из Дебиана. Убунто-подобные дистры для меня - это Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu. Минт, пусть и делается с Убунты, все-таки кроме DE имеет и другие изменения, что его отличает от самой Убунты.

Ivan_S
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

По своему опыту могу рекомендовать Slackware

А каменный топор ты тоже рекомендуешь?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Линукс для тех, кто хочет подстраивать систему под себя, готов потратить на это время. Плюс бесплатно.

Не бесплатно.

МакОс для тех, кто хочет включить и чтобы просто работало, и при этом 1) готов сам подстраиваться под систему 2) готов выкладывать немалые деньги.

Какие деньги? Куда вкладывать? Макбук на М2 стоит дешевле синкпада Х1 карбон который его прямой конкурент. А сказка про то что софт весь платный, это сказка.

Windows - для тех кто не готов выкладывать много денег, но согласен немного подстроить систему под себя, и мириться с некоторым неудобствами.

Какие неудобства?

sbu_shpigun
()

дистрибутив может быть любым, если это Ubuntu.

зачем тогда нужны другие дистрибутивы? затем, что многие люди нуждаются в том, чтобы придти к правильному ответу сложным путем. через другие дистрибутивы эти люди познают дзен, чтобы потом однажды снова вернуться на Ubuntu.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да фуфло ваша бубунта, иду путем 19 лет и только отдаляюсь от нее.

А со снапом нынешним это вообще перебор. Как при игре в очко. К одиннадцати - туз.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Не бесплатно.

Я ни копейки не заплатил.

Какие деньги?

А откуда у Apple деньги? И откуда такие большие деньги, учитывая что пользовательская база не так велика. Примени простой анализ.

Какие неудобства?

Без антивируса в и-нет лучше не выходить.

Инсталляция программ (по крайней мере тот способ которым пользуются большинство) намного сложнее Линукса.

Пароли с тебя собирают.

Продолжать?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

А откуда у Apple деньги? И откуда такие большие деньги, учитывая что пользовательская база не так велика. Примени простой анализ.

А ничего что у эпла так то самый популярный мобильный телефон в мире, интересно откуда у них деньги. И у макос тоже не такая маленькая аудитория, почти 15 процентов, это при монополии виндовс, огромные продажи на pc рынке.

sbu_shpigun
()

ещё можно выделить, что отличаются системами инициализации, то что есть systemd и не-systemd.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А во всем остальном мире - да, это скорее что-то типа камингаута

rtxtxtrx
()

Степенью своей ненужности они отличаются.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_S

Мне нравилась слака своей простотой и прозрачностью, ну и на удивление беспроблемной работой в целом. При этом не было искусственных усложнений процесса, как у некоторых.

Но сейчас это уже каменный век. После «apt update && apt upgrade» и этих ваших AURов врукопашную компилять зависимости для зависимостей - это какой-то позор.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Современная слака это Арч. И его вариант Artix для нелюбителей systemd.

Если бы у него еще релизные ветки были, был бы идеальный дистибутив для всего.

wandrien ★★
()

Еще они отличаются приятием/неприятием проприетарщины. В арче только опенсорс в основной репе, а во всяких манжарах - она в основном

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

В арче только опенсорс в основной репе

Это больше по части дебиана так упарываться. В арче в основной репе проприетарный софт совершенно точно имеется. Но не сильно много.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Какой дистрибутив работает быстрее, грузится быстрее?

  • Тот который на nvme установлен

Да ну, нафиг!

С этими M.2 NVMe то и дело натыкаюсь на краши файловой системы. По всем признакам имеет место проблема с APST. Однако рекомендация поставить kernel параметр nvme_core.default_ps_max_latency_us=0 и amd_iommu=off хотя и снизило частоту возникновения крашей, но не вылечило проблему до конца.

Так что, только SATA SSD.

ЗЫ. Дуалбутом на этот же ноут установлено Win10 Pro, проблем с NVMe не наблюдается.

VladimirP ★★★★
()
Последнее исправление: VladimirP (всего исправлений: 1)

Создателями и их хотелками.

drl
()

столько текста, но я так и не понял чем же отличаются? вот первый пункт у тебя «пакетным менеджером» вот есть apt yum emerge pacman они вообщем то все устанавливают\удаляют\обновляют софт, разница то в чем?

«подходом к обновлениям: rolling-release, fixed release;»

конечному пользователю с этого что? к тому же у ролинга есть ежедневные снапы а у фиксинга бетатестинг

«специализированными утилитами, облегчающими инсталляцию и конфигурирование системы;»

это баш и вим чтоли? но в любом случае утилиты то есть в любом дистре. т.е ты в любом случае в своем дистре настроишь то что тебе нужно.

«качеством репозиториев (разнообразие софта, частота обновлений);»

так это make и поставишь все что сможешь найти

«Поддержкой: сообщество, качество документации, активность bug-tracker»

ну вот это пожалуй единственый пункт имеющий хоть какой то смысл. Но опять таки большее значение имеет документация того софта которым ты пользуешся, доки ядра.

antech
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.