LINUX.ORG.RU

[нужна помощь] выбор дистрибутива

 


0

1

здравствуйте, у меня к вам вопрос, предупреждаю, в linux'е я полный новичек, теперь, собвстенно, сам сабж: есть машина: p633 448mb оперативы, винт на 20гб, можно-ли подобрать дистрибутив для поднятия на ней прокси-сервера, наподобие «Endian Firewall», жду советов

Ответ на: комментарий от the4uopT

ПК удовлетворяет минимальным требованиям любого современного дистрибутива из 20-ки самых популярных, скорее всего удовлетворяет и остальным, но но их не изучал

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

(наверное вопрос не в эту ветку) а какой прокси лучше всего использовать? интересует: -многопользовательность -веб интерфейс -ограничитель ширина канала(ов)

the4uopT
() автор топика
Ответ на: комментарий от the4uopT

> Ставьте Debian.

то есть можно ставить убунту 10.10 и поднимать сквид?

у нас в Питере тоже газпром хотел строить высоченный бизнесцентр, но здравых людей оказалось больше ;)

полно дистров с набором пакетов заточенных под чисто сетевые нужды: Gibraltar Firawall Astaro IPcop redWall Firewall SmoothWall Express Edian Firewall SmoothWall Corporate Guardian Multi Network Firewall 2 дык нахрена всобачивать туда тьму ненужных пакетов?!

Theli
()
Ответ на: комментарий от geekless

да там куча всего по зависимостям поставится... вот скажите зачем там граб2 со всеми убунтовскими красивостями?

Theli
()

убунту

раз линуксов в глаза не видел, лучше самое популярное.
а самое популярное сейчас, емнип, как раз убунту.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: убунту от stevejobs

> а самое популярное сейчас, емнип, как раз убунту.

я бы сказал - самое пропиаренное ;) поддержка оборудования в Mandriva получше будет ...

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

У убунту разве нет альтернативного установщика или версии установочного диска без свистелок специально для серверов. Была же вроде, или я путаю?

Вообще, конечно, я бы на месте ТСа генту или арч поставил...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> У убунту разве нет альтернативного установщика или версии установочного диска без свистелок специально для серверов. Была же вроде, или я путаю?

ЕМНИП, у убунту все только для рядового малограмотного пользователя... все за вас решено и малейшие эксперименты приводят к краху системы...

Вообще, конечно, я бы на месте ТСа генту или арч поставил...

ты представляешь сколько на такой машине будет собираться @system ??? самое то здесь использовать дискетный дистр, заточенный под «маршрутизационные» нужды ;) в нем не будет ничего лишнего: ни красивостей в загрузчике, ни компиляторов с кучей исходников, ни полного набора текстовых редакторов со всеми плюшками!

Theli
()
Ответ на: комментарий от geekless

> linux'е я полный новичек

как правило такие слова подразумевают, что это первая система человека... предлагаешь ТС'у distcc под вендой наладить? ))

Theli
()
Ответ на: комментарий от geekless

да и не главное это... компияторы, исходники и менеджеры пакетов на файерволах/маршрутизаторах - это потенциальная брешь в безопасности ;) а поскольку человек «новичек», то он полубому PAX/hardened/SELinux и т.д. и т.п. не осилит... ему просто проще будет поставить заточеный дистр, на котором скорее всего и править-то ничего не придется ;) поотвечать внимательно на вопросы установщика да и все, наверное ;)

Theli
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

давайте уже придем к единогласному решению) если советуете сложные в установке дистрибы, или, которые должны саморучно собираться, то давайте хотя бы ссылки на мануалы, или еще какие-нибудь инструкции.

кстати, Gibraltar Firawall - только 5 коннектов бесплатно. Astaro - платный. IPcop, Edian Firewall - нет возможности уменьшать\увеличивать канал на отдельных пользователей. redWall Firewall - не нашел нормального описания на русском.. SmoothWall - платный...

the4uopT
() автор топика
Ответ на: комментарий от the4uopT

Вы раньше пользовались какими-нибудь другими операционными системами, кроме Windows ?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Лично вы бы поставили, я в этом и не сомневаюсь, но автор темы указал что он новичек, так что сделав не сложные выводы, можно предположить с какими проблемами он может сталкнутся при установке Debian

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Ну тогда проще ставить Ubuntu/OpenSUSE/Mandriva и иже с ними. Кстати, Debian ставится совершенно без каких-либо проблем в пару касаний.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Кстати LTS-ная бубунта в самый раз будет в таком случае.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Я пользовал Дебру около года, дистрибутив всем замечателен, но потом перешел на Gentoo (Опыта стала хватать)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Theli

полно дистров с набором пакетов заточенных под чисто сетевые нужды

Ты сам пробовал какой-нибудь из них? Что в них такого особенного?

power
()
Ответ на: комментарий от the4uopT

>давайте уже придем к единогласному решению) если советуете сложные в установке дистрибы, или, которые должны саморучно собираться, то давайте хотя бы ссылки на мануалы, или еще какие-нибудь инструкции.

http://lissyara.su

В разделе статьи вы найдете великое множество руководств подходящих для решения большинства типовых задач и проблем. Там же инструкции по установке. Справедливости ради должен заметить, что установка FreeBSD интуитивна и понятна, с ней справится даже человек, имеющий малый опыт работы с Unix-подобными ОС.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Я просто пытаюсь уберечь человека от мучений выбора между сотнями дистрибутивов Linux.

к стати, это первый и очень нужный шаг любого начинающего - разобраться чем один линукс отличается от другого хотя бы в общих чертах... хотя бы человеку самому станет понятно, какой примерно перечень дистров подходит под его задачи и можно будет спросить какой из них лучше, а еще лучше каждый попробовать ;) это потом ему будет все равно что ставить ;)

помнится, когда меня основательно задолбала венда, я начал ставить все подряд: MOPSLinux, CentOS, RHEL, Ubuntu, Kubuntu, Runtu, Edubuntu, Ubuntu чего-то там для музыки, еще несколько дистров для музыкантов и «художников», потом Mandriva - на ней я задержался на год, после чего перешел на Gentoo и уже больше трех лет сижу на ней и уходить не собираюсь... по мне, лучший способ в чем-либо разобраться - это обрезать все пути к отступлению и последовательно пробовать все возможные методы ;) пока за человека все будут выбирать, подсказывать и делать, хрен он чему научится ;)

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

Ну это понятно. Есть какие-нибудь панельки, конфигурялки и прочее? Или это очередные болгеносы с предустановленными iproute2 и tc?

Это не троллинг, мне реально интересно, существует ли сказочный дистрибутив, который я установлю на PC-роутер и мышкой заэникею шейпинг, биллинг и сквид на небольшой офис? До этого момента я справлялся с установкой подобного добра вручную. Вот и стало интересно, сколько времени я мог бы сэкономить.

P.S. Про уютную фряшечку можете одноклассникам по ушам ездить, ок?

power
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Этого нет и при базовых установках Debian, Ubuntu Server, RHEL etc. И конечно же FreeBSD

во всех этих бинарных дистрах, к сожалению, пакеты собираются таким образом, что в них включен абсолютно весь функционал, что тянет за собой лишние зависимости, которые я именую рюшечками... а FreeBSD очень уважаемая мной система, но для первого раза - это по меньшей мере жестоко )) да и на такой машине она опять же будет долго собираться...

Theli
()
Ответ на: комментарий от power

> существует ли сказочный дистрибутив, который я установлю на PC-роутер и мышкой заэникею шейпинг, биллинг и сквид на небольшой офис?

Нет.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.