LINUX.ORG.RU

Ubuntu тише других дистрибутивов

 


0

1

Здравствуйте, осваиваю линукс и как водится пробую разные дистрибутивы, и смотрю как из коробки что работает и что лучше подойдет для моего железа при разных сценариях работы. Пока поставил Ubuntu, Fedora, Mint и Manjaro. Есть еще винда, для понимания как железо должно себя вести. Ноутбук Acer nitro 5 an-515-56m intel+nvidia. На этом ноуте нельзя напрямую управлять куллерами, ни в линукс ни винде. Само железо управляет. В винде есть утилита acer nitro sense, которая позволяет включить CoolBoost или например при «ручном управлении» задать желаемые обороты и если железо не возражает, он снизит их. Повышает без проблем. В линукс есть nbfc - функционал аналогичный. Это я для понимая ситуации) Собственно вопрос. Ubuntu единственная, при использовании которой куллеры ведут себя адекватно. Что я имею в виду - после нагрузки, когда температура снизится, обороты уменьшаются. без всяких утилит. в винде такое же поведение, если отключить службу nitro sense.В минте и федоре снижение идет,но А-медленно, Б-минимума обороты не достигнут. минут по 30 ждал. Только ребут и ноут снова тихий, пока не нагрузишь. В манжаре еще хуже и обороты выше. Думаю дело в управлении питанием процессора или дискретной графики. Но версии ядра и драйвера nivida одинаковые ставил и без толку. Хотя если поставить nbfc,то он снизит все. дело наверное значит не в управлении питанием. Что такого есть в ubuntu такого, чего нет в других дистрибутивах?



Последнее исправление: Mackey (всего исправлений: 1)

Скорее всего, дело в том, как собрано ядро. ЕМНИП, в Ubuntu используется (собрано мейнтейнерами) tickless-ядро. Скопируй его (три файла из каталога /boot: vmlinuz, initrd и configmap, — все одной и той же версии) в Manjaro'вский /boot, а затем выполни от рута: grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg. После перезагрузки выбери в загрузчике Grub именно убунтовское ядро.

И да, установи в Manjaro утилиту cpupower-gui (yay -S cpupower-gui) и выбери в ней governor ondemand или powersave вместо performance.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Mackey

Про tickless-ядро впервые услышал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tickless_kernel

В Windows тоже, начиная с 8, используется tickless kernel (бестактное ядро или ядро с динамическими tick'ами).

Прочитай еще про frequency timer (частоту системного таймера).

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Это было только первое замечание. Второе и самое существенное это то, что копирование в системные каталоги есть плохой совет, особенно для юных и неокрепших линупсоидов.

superuser ★★★★★
()

На этом ноуте нельзя напрямую управлять куллерами, ни в линукс ни винде. Само железо управляет.

Думаю дело в управлении питанием процессора или дискретной графики.

Если железо само управляет (что просто прекрасный вариант для линуксов), тогда может надо гуглить в сторону как в линуксе выключить всякое вмешательство в этот процесс?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Согласен наверное, но приходится вмешиваться) это же ноут. брался как для работы - нужна максимальная автономность. Так и поиграть немного) А т.к. мое мнение что любой ноут не для игр все таки и у них у всех будет перегрев(именно поэтому брал с gtx, rtx в ноутбке это же жесть. 120вт. куда 0-о…), то нужно при необходимости повысить обороты куллера. я даже 80 градусов считаю уже многовато… Тоесть хотелось бы контроля над системой. В целом согласен что лезть не надо если работает как нужно, из всех дистрибутивов из коробке в убунте пока лучше результат по автономности например… кроме правда одного момента. гибернация работает отвратительно, я так и не могу ее настроить на автоматический переход в нее. то работает то нет. В других дистрах с этим проблем нет.(ну тут наверное еще дзен пока не постиг). А ждущий режим работает везде странно, видимо особенность ноута. В рюкзаке греется в нем и полностью разряжается часов через 6-8. Ну тоесть не работает(

Mackey
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

в Ubuntu используется (собрано мейнтейнерами) tickless-ядро. Скопируй его (три файла из каталога /boot: vmlinuz, initrd и configmap, — все одной и той же версии) в Manjaro’вский /boot

А что, так можно было?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Спасибо, просто за эти деньги и в днс владивостоке, собственно и выбора толком не было. Но в целом я очень доволен работой ноута, производительностью так вообще. Пока останусь на убунте, а там посмотрим) с гибернацией разберусь вот только)

Mackey
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

win 10 pro. Но похоже верный ответ мне уже дали.

вот тебе хорошее и занимательное чтиво с частичным ответом на твой вопрос - Второй подход к «особому» ядру Ubuntu d00fy (17.07.22 18:43:08)

Я проверил, там правда куча ошибок про nvme навроде такого «nvme nvme1: failed to set APST feature (2)» и «mtd device must be supplied (device name is empty)» как решать пока не ясно, гугл выводит на багрепорты по ядру или что нужно обновить биос матплаты. Последний стоит.

В сухом остатке температуры - nvme на 10-15 градусов выше в fedore 36 чем в убунте 22.04. 35-40 градусов в убунте против ~50 в fedore.

Mackey
() автор топика

Раз блоб ставил - чего nvidia-smi показывает? У меня там иксы, как убрать - хз. Но должно стать холоднее, если на дискретке ничего не выполняется, она засыпает

DumLemming ★★
()