LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сделать винт 3,5 тише] посоветуйте


0

1

купил значися сабж: хитачи декстар 7к300 1,5 теробайта, имею вообщем то тиий компьютер, и поэтому лязгонье сего забавного зверька вводит меня в печаль, сответсвенно реквестирую ваши способы понижения его шумности (линукс тут при там что счаз из максимальной качаю устанвочный образ федоры)

///да hdparam что-то там не надо

А сильно шумит? А то у меня уже начинает доставать ST3500418AS своими загадочными UDMA_CRC_Error_Count, думал заменить на Deskstar, если накроется вдруг.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>> Это может быть и шлейф и даже контроллер.

И даже драйвер в ядре, знаю. Шлейф менял дважды. Контроллер — хз, такое наблюдается только на одном диске из зеркала.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сегодня обновил прошивку до CC46, остаётся понаблюдать пару недель.

GotF ★★★★★
()

Некоторые рекомендуют подвешивать на резинках.

sin_a ★★★★★
()

hdparm -M почему не надо? Тогда купить метровый сата кабель,привинтить пару радиаторов от БП по бокам(+т.паста) и в шкап винтчестер поместить.

krolik80
()
Ответ на: комментарий от GotF
hdparm -i /dev/sda | grep Model                                                                    
 Model=Hitachi HDS721050CLA362, FwRev=JP2OA3MA, SerialNo=JP1570HE2LXHPK

Куплен где-то неделю назад, малошумен, работает шустренько

N1ghtmare ★★
()

Купить бокс в 5.12 - они обычно с изоляцией корпуса винта от корпуса компьютера. Или дедовским способом - подвесить на стяжках. У меня 5 винтов в боксах и тишина.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Покупаешь тоненький поролон на липучке (для обклейки окон). Обклеиваешь винт снизу по периметру и кладешь на дно системника. Собсно всё :) У меня так жила 80-ка с 5-го года (до сих пор рабочая), а с нового года терабайтник в таком-же режиме.

Zak ★★
()

http://shop.key.ru/shop/goods/48517/
я доволен
только надо что бы оно не имело жёсткого крепления с корпусом - дабы не передавались вибрации

megabaks ★★★★
()

Юзаю 1ТБ сегейт, харду не слышу вообщею. ЗЫ качество корпуса и качество харды определяют шумность в данном случае, посему рекомендую подумать какое железо вы юзаете, если вас шум напрягает)))

erfea ★★★★★
()

1 не надо покупать «огрызки»
2 хороший вариант - диски на 5400 (в случае Хитачи это на 5900) например Samsung F4 на 2Tb. очень удачная по скорости и малошумности модель.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Заменить на Seagate.

тут видел я террабайтник от сигейт на 7200. там было 2 штуки в системе, но тарахтенье и от одного было безумным.

стараюсь всё что связано с сигейт обходить стороной.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

в некоторых моделях хитачи не меняется AAM. это специально так - жесткое разграничение или покупай быстрый или чуть тормознутый но бесшумный и не вибрирующий на 5900.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Или дедовским способом - подвесить на стяжках


нельзя вешать. харды расчитаны на жесткое крепление (что не исключает использование резиновых гасителей вибрации, то это так же не должно висеть на «резинках от трусов» / болтаться)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

тут видел я террабайтник от сигейт на 7200. там было 2 штуки в системе, но тарахтенье и от одного было безумным.

Шумный сегейт последний раз видел несколько лет назад, всю жизнь предпочитал сегейт и ни разу не разачаровался, ЧЯНТ?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну так а чего вы хотели? Поменяйте на какой-нибудь WD Green.


двухпластиновый 7k на 1Tb (CLA из серии 7К1000.C) вполне удачен и тих.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в некоторых моделях хитачи не меняется AAM. это специально так - жесткое разграничение или покупай быстрый или чуть тормознутый но бесшумный и не вибрирующий на 5900.

Перед покупкой комплектующих читать про них информацию уже не модно?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Перед покупкой комплектующих читать про них информацию уже не модно?


не в теме - проходи мимо.

например на новых прошивках террабайтника CLA от Хитачи вырублен AAM. «спецификации» бесполезны. или прошить «старую» прошивку и будет медленно и [теоретически] тише или оставить как есть. лично я оставил как есть. или просто купить низкооборотный диск на 5400/5900 (что для дисков ёмкостью 2Tb я и сделал)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> не в теме - проходи мимо.

В какой теме? Комментарии на тему ААМ уже не считаются информацией?
Я перед покупкой винтов смотрю отклики на конкретную модель по озвученной теме.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Хитачи в процессе изготовления начиная с одной из прошивок убрала управление AAM (для хардов разной ёмкости). отклики будут довольно долго о том что AAM регулируется, будут даваться рекомендации как это в какой системе сделать и тд. теперь понятно?

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.