LINUX.ORG.RU

Acer eMachines E442: прошу помощи в выборе дистрибутива

 , ,


0

1

Братья! Удачи вам во всех делах и личной жизни! :-)

Я прошу помощи в выборе дистрибутива для своего старенького ноутбука.

Конфигурация

Поцессор AMD V140 Его характеристики на CPU World

Память 2 GB DDR3

Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4250

Жёсткий диск 250 GB (HDD, SATA II, Hitachi)

Экран 15.6" HD LCD (1366x768)

Суть дела

Четыре года стояла без переустановки Lubuntu 64-bit. Без переустановок, но обновляясь до каждого релиза.

Lubuntu за это время надоела. Я не криворукий, но ждать годами реализации того, что уже есть у других верх мазохизма :))

---1--- Что ставить: 32 бита или 64?

---2--- Будет ли Ubuntu (после доводки до ума) тяжелее по расходу памяти и оказываемой нагрузке, чем Xubuntu?

---3--- Какой дистрибутив вы мне посоветуете и почему?

Огромное спасибо всем за помощь!

Накати на свою Лубунту mate.

kinik ★★☆
()

Удваиваю

Тоже пытаюсь выбрать дистр для AMD E2500 ноута. Поставил мяту 17.1 с МАТЕ, тормозит как скотина. Поставил закрытые дрова - отображать стало поприятнее но в общем система как в коматозе. Диалог смены обоев открывает около 10 секунд, к винту не обращается в это время.

liss21 ★★★
()

Ставь 32-bit. Посоветовал бы Debian с Xfce - шустро, быстро, мало памяти.

DeadEye ★★★★★
()

Ставь 32 бита. Посоветую какой-либо кранч (из коробки дебиан с openbox). Или просто сам руками дебиан сид + lxde//openbox//awesome. Можешь попробовать поставить арч.

Co6aku
()

Память 2 GB DDR3
64-bit

Лично у меня комплексы по этому поводу). Это я к слову, не для холивара.

Lubuntu
ждать годами

Ну я поздравляю Вас с разморозкой, а то ждали бы еще вечность.

lxde-base/lxde-meta-0.5.5-r4
lxqt-base/lxqt-meta-0.9.0-r1
Проспали всего лишь 4 релиза от разработчиков.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Проспали всего лишь 4 релиза от разработчиков.

Я ведь чётко всё указал.

Без переустановок, но обновляясь до каждого релиза.

Я обновлялся до каждого релиза. И не увидел никакого прогресса. Последний выпуск Lubuntu много решил недостатков LXDE? Как был недоделкой так и остался. И это я ещё мягко говорю, как бывший активный сторонник LXDE. А сколько я сил положил в сообществе - уйма! И много ли толку? Но это уже другая история.

x-profile
() автор топика

Учитывая то, что ты написал, посоветую Fedora. Во-первых, это ванильное ПО напрямую от авторов; клёвые фичи, которые в других дистрибутивах можно ждать до скончания века, и в большинстве своем это действительно полезные и нужные вещи, а не таскание кнопочек туда и обратно. Во-вторых, это отсутствие глупейших глюков на ровном месте, которыми страдают *buntu.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

android 4.4 ^-)
у меня на Атлоре Р340 и такой же видяшке запустился.
жаль что Карты и Скайп крэшились, а так бы полнейшая и быстрая замена всему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x-profile

LXDE развивается чуть больше, чем никак. Разработчики объединились и сейчас пишут LXQT - то же, но на QT. Версия Бубунты тут не решает ничего - LXDE повисло в воздухе. Хотите прогресса - накатывайте LXQT на готовую систему.

Waldo-de-Kard ★★
()

Тяжелее, легче.. здравствуйте, это форум тяжелой атлетики?

если ты не понял - ставишь бубунту мэйт лтс и не паришь моск. но судя по тому что ты там чото собрался доводить до ума... чьего интересно, то ты точно порадуешь нас еще не одним тредом полным смысла любви и тепла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты точно порадуешь нас еще не одним тредом полным смысла любви и тепла

Да ладно тебе, брат анонимус! Я тут зарегистрировался только для того, чтоб задавать умным братьям вопросы. Так что ты даже не представляешь себе как ты прав :))

x-profile
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.