LINUX.ORG.RU

Чем и как лучше соединить в сеть ПК и ноутбук?

 , ,


0

2

Братья! Удачи во всём! :)

Есть роутер (даже два:)), компьютер (работяга для всех задач), ноутбук и великое множество кабелей и свитчей.

Везде стоят дистрибутивы операционной системы GNU с ядром Linux :) (Ubuntu и её семейство).

От SAMBA воротит так, что аж зубы сводит.

Подскажите (лучше в деталях) чем и как соединить ПК и ноутбук в сеть исключительно для обмена файлами (фильмы, музыка, архивы)?

P.S. Видел в Ubuntu (в меню) ярлык по общим файлам или общему доступу. Там намёк на WebDAV, как я понял, с возможностью обмена по «синему зубу». Но у меня «синего зуба» нет, поэтому желательно без него.

Как это вообще всё замутить? Нужно соединить ПК и ноут в сеть для обмена файлами: как это всё сообразить?

Спасибо за помощь! (На простой лексикон не смотрите: в консоли, как рыба в воде и если надо куда-то порыть - буду рыть, скажите куда. Только не SAMBA: не сростается у меня с ней, и как я понял не у одного меня).

Самый простой способ — fuse-sshfs (ничего дополнительно настраивать не надо).

Если не лень потратить минут 5, то можешь proftpd поставить.

Еще вариант — NFS, но у нее до сих пор есть глюки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И да, забуть про wifi, если собираешься фильмы не "онлайн" смотреть, а сначала копировать на бук, а потом смотреть.

// fuse и NFS, кстати, позволят тебе не копировать целиком к себе файл перед просмотром.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

SAMBA - это простой, универсальный, быстрый способ организации доступа к файлам в домашней сети. Олсо используется и в OS X по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SAMBA

Годы работы с этой простотой в Линуксе выработали у меня на неё, эту Самбу, рвотный рефлекс. Она часто не работает как надо, глюкавая и дырявая, как дуршлаг.

x-profile
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

SAMBA - это простой, универсальный...

Нет. Это только если есть необходимость в Microsoft Windows Network. Не более того.

AS ★★★★★
()

Нужно соединить ПК и ноут в сеть для обмена файлами: как это всё сообразить ?

Проблема только в софте, или как соединить несколько компьютеров с коммутатором - тоже проблема ?

AS ★★★★★
()

sshfs, всё просто, настраивать толком ничего не надо, работает прекрасно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: SAMBA от x-profile

Самбу
часто не работает как надо

Объясни что у тебя не работает.

greenplastik
()
Ответ на: комментарий от greenplastik

А ты попробуй по NFS примонтируй что-нибудь, потом вынь шнурок, сделай cd в родительскую директорию и набери ls

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ещё можно прямо из mc: F9 - «Левая|Правая панель» - «shell-соединения»
Там пишешь: «юзер@хост/директория»
Сохраняешь в «Каталоги быстрого доступа»: ctrl-x h
Открыть «Каталоги быстрого доступа»: ctrl-\

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Проблема только в софте, или как соединить несколько компьютеров с коммутатором - тоже проблема ?

:) Только в софте.

x-profile
() автор топика
Ответ на: SAMBA от x-profile

Годы работы с этой простотой в Линуксе выработали у меня на неё, эту Самбу, рвотный рефлекс. Она часто не работает как надо, глюкавая и дырявая, как дуршлаг.

Во-первых, если у тебя действительно «годы работы» опыта с линуксом, то странно что ты сам не можешь решить эту задачу, а во-вторых, расскажи что именно тебе не нравится в самбе, и каких фич ты бы хотел от сетевой файловой системы?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

каких фич ты бы хотел от сетевой файловой системы?

Соединиться с «главного» компьютера с ноутбуком и кинуть в него файлами (фильмами, музыкой, архивами, чтоб от меня отстали). Всё!

x-profile
() автор топика
Ответ на: комментарий от ck114

Самый тормоз, наркомания его применять в домашней сети. Где бы найти бенчмарки ходовых реализаций протоколов по скорости...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x-profile

SAMBA сойдет. NFS тоже. sshfs или ftp в принципе тоже, но они насколько я знаю не умеют в random access что не позволит решать некоторые задачи (например миниатюры или перемотку видео).

SAMBA более универсальна чем NFS, но NFS по моему опыту меньше грузит систему. Рассуждения о том что NFS - нативна, а SAMBA - сраный вендовый костыль оставим школьникам: и та и другая FS поддерживается напрямую ведром.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-profile

Ну это мы уже переходим из технического поля в область предпочтений. Если твои собственные предпочтения для тебя важнее объективной целесообразности то зачем ты вообще задаешь вопрос? Используй то, что нравится.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый тормоз

И дальше что? Для проигрывания музыки и фильмов мне его более чем хватает, а большего я от него и не требую.

ck114
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну это мы уже переходим из технического поля в область предпочтений

Я чётко указал, что с протоколом SAMBA на Linux не срослось из-за его корявости, дырявости и глюкавости. Гнев по капле накапливался годами вынужденного использования. Но недавняя капля стала последней.

x-profile
() автор топика
Ответ на: комментарий от x-profile

УМВР.
Если не нужны всякие права chmod/chown, свои задачи выполняет, один раз настроил, всё работает. Можно зайти и с линуксов, и с windows любой версии из коробки и подключить как сетевой диск

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-profile

глюкавая и дырявая, как дуршлаг.
Я чётко указал, что с протоколом SAMBA на Linux не срослось из-за его корявости, дырявости и глюкавости. Гнев по капле накапливался годами вынужденного использования. Но недавняя капля стала последней.

а можно пруф, а то ересь несешь. Рекомендую перед настройкой служб к ортопеду сходить, там больше помогут.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от x-profile

корявости, дырявости и глюкавости

О «корявости» протокола рассуждать не зная о нем ни хрена — это сильно. «Дырявость» должна подразумевать что тебе его взломали, если это так, то расскажи как именно это произошло. «Глюкавость» же означает что при работе с самбой у тебя вылезали баги. Тогда давай ссылки на багзиллу, где эти баги тобой описаны. Иначе это не технические претензии, а именно что эмоции.

А рассуждать «„ХХХ“ — говно, потому что оно полное говно», это тебе в темы про systemd надо, там тебя на ура примут.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

CHIPOK, morse.

Я не ставил задачу доказать что-либо вам или другим ЛОРовцам. Я попросил помощи, чётко указав какие решения не хочу использовать. Это уже, простите, моё дело: что использовать, а что нет. Большинство мне охотно помогли. Вам что нужно? Нравится SAMBA? Прекрасно! Мне нет. Есть что посоветовать кроме неё? Посоветуйте! Нет? А почему вы тогда пишите в этой теме? Других мало?

x-profile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самый простой способ — fuse....fs

Гыгы. Fuse и fs.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

20 лет назад NFS между санками и FreeBSD клал дешёвые хабы. Но automount в соляре и amd в FreeBSD решали. В линуксе ещё на 2.4 ядрах вроде amd работал. Что я делал не так?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Т.е. если ты вытаскивал сетевой шнурок при примонтированной "шаре", то ничего не происходило?

У меня были разные эффекты: от перезагрузки (но это редко) до зависания вусмерть (частенько) или просто зависании терминала, где ты написал ls в директории с "шарой" (наиболее часто). Причем, зависший терминал даже по kill -9 не убивался!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. если ты вытаскивал сетевой шнурок при примонтированной «шаре», то ничего не происходило?

Тебе уже намекнули про неосиляторство hard и soft mount.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.