LINUX.ORG.RU

Разбивка диска для офисной файлопомойки

 , ,


0

2

ЛОР, нужен твой совет. Есть два hitachi 7к6000 (4tb) и HPE microserver GEN8 самой нищенской комплектации. Из этого добра надо собрать файлопомойку\хранилище бекапов. Зеркало будет софтовое (mdadm), т.к. в этой конфигурации микросервера стоит какой-то ебанутый полусофт рейд. ОС будет на том же диске что и файло.

А вопрос у меня такой: как мне лучше разбить диск? Нужен ли мне LVM? Нужно ли оставлять в конце диска неразмеченное пространство (на случай замены одного из дисков на другую модель)? Какую ФС лучше использовать (inb4: ZFS)?

В качестве ОС думаю использовать debian.

★★

Нужно ли оставлять в конце диска неразмеченное пространство

Не знаю как там в случае рейда, но мысль хорошая.

Какую ФС лучше использовать (inb4: ZFS)?

zfs жрёт оперативку даже без дедупликации, нельзя забивать под завязку - сильно проседает производительность.

xfs до сих пор ломается при отключении света.

btrfs - никогда это школоподелие не выходило из альфы, вон и красношапка объявила у себя deprecated.

Остаётся только ext4.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, но с ОС я более-менее определился. Ставить нечто, с чем я совсем не знаком не собираюсь.

FFSinit ★★
() автор топика

ZFS и на каждую сущность - ФС, чтобы снапшотить/восстанавливать её отдельно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Файлопомойкой пофигу на чем рулить. Зато zfs на них работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

А я-то при чём? У меня с недавних пор на всех машинах и для всех целей btrfs, разделов абсолютный минимум (ESP+swap+всё остальное), на файлопомойке RAID5 средствами btrfs. Меня всё устраивает, но это мой личный выбор и рекомендовать я его никому не могу.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx

А я-то при чём?

Мне Вас посоветовали, ну да ладно.

Юзаю BTRFS на ноуте, всё хорошо в последнее время,(ранее терял данные) но очкую юзать его в качестве хранилища бекапов. CoW бы мне пригодился, но придётся обойтись.

Значит, ext4.

Разбивку вижу так: esp, swap, /, /storage. Не уверен что нужно /var отделять.

FFSinit ★★
() автор топика

Метров 120 на ESP, гигов 15-20 под систему, гиг под своп, остальное под данные. Систему и данные в отдельные зеркала. Потеря места своп+ESP.

Под систему можно меньше, если от нее только обеспечение доступа к разделу данных надо.

Как-то так с моего дивана видно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Систему и данные в отдельные зеркала

Это как? у меня только два диска, ты предлагаешь _сначала разбить диски_ а потом собирать зеркала из разделов? Я думал можно сразу диски зазеркалить, и уже зеркало бить.

FFSinit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FFSinit

У тебя как минимум ESP-раздел должен быть отдельно, если RAID делается не средствами хардварного контроллера или BIOS/UEFI. grub из него массивы увидит и соберет, а вот BIOS так не сумеет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будет очень сложно объяснить начальству, зачем мне ssd в сервере. Особенно дешманский.

FFSinit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

да, что-то я об этом не подумал. Ну, кину esp на SD карту тогда.

FFSinit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FFSinit

можешь сделать, а потом объяснить начальству зачем тебе ссд, даже дешманский :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

Может быть потом что-то еще к нему нужно будет прикрутить. Хотелось бы полноценную ОС.

Не надо так. Файлопомойка - значит файлопомойка.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ext4 фиксированные иноды и при мелких файлах они могут кончиться и нельзя будет писать при свободном пространстве, сброс на диск раз в 5 секунд, не лучший выбор для торрентов и прочего

Xfs очень неплохая вещь многопоточная запись на диск заточенность под нагрузку, иноды динамические

Есть еще jfs, по слухам весьма надежная, правда почти заброшенная

Насчет рейда, софтовый не спасет, его еще надо уметь восстанавливать

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Не, ESP и swap отдельно. На btrfs всё остальное.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

не лучший выбор для торрентов и прочего

так для офиса же

Хотя о чём вообще говорить, автор никаких требований вообще не написал. Может у него там ups'ы везде и ДГУ под боком, поэтому перебои с питанием не страшны. А можем из-за одного битого файла фирма миллионы потеряет. А может пофиг на сохранность и важна скорость.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Если нужна сохранность то методы должны быть совсем другие и не в ФС дело.

При терабайтах пространства и кучи файла к ФС есть конкретные требования и ext4 тут проигрывает, она хороша для баз данных, корневого раздела и подобного

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onlybugs

ups есть,самые критичные моменты будут в облако дублироваться. Тащемта уже всё разбито и установлено. ФС — ext4. Будем посмотреть.

FFSinit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.