LINUX.ORG.RU

ФС для файлопомойки

 ,


0

1

Купил HDD на 1 Тб под медиаданные (фильмы, музыка и т.д.) Но тут встала проблема с выбором фс(их много, данные о их тестировании в интернете старые и противоречивые). Как думаете какя фс лучше под файлопомойку?

У меня ext4 на внешнем HDD (+шифрование LUKS).

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kelavr

Учитывая, что есть отличный драйвер ext4 для винды, никакого смысла в этой говнофс нет совершенно.

Deleted
()

Выбирать реально из трёх — ext4, xfs, ntfs.

Я под фильмы предпочитаю xfs, под музыку — ext4. ntfs, соответственно, если с тем же разделом из под винды работать надо.

KRoN73 ★★★★★
()

какие ещё к херам тестирования? тебе под файлопомойку или под что? ставь, что инсталлятор в дистрибутиве предлагает и не гунди тут мне больше такова бреда снова !

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть отличный драйвер ext4 для винды

О. А ещё недавно не было... Что-то ничего вменяемого сходу не нагугливается, ссылкой не поделишься?

KRoN73 ★★★★★
()

под медиаданные (фильмы, музыка и т.д.)

XFS

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От парагона как раз говно, выше я дал ссылку на нормальный. Я пользовался ридонли с ext4, все отлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ясно-понятно, статистика бешеная, в дуалбуте как никак.

kelavr
()

плюсану в копилку xfs

CHIPOK ★★★
()

Если подозреваете, что хард возможно будет иногда подключаться к windows, то определенно ntfs. Иначе мне кажется ext4 будет норм.

afiskon
()

Счас в меня тапки полетят...
Для использования в Lin и Win использую или exfat, или ext3fs. Под exfat для линукса есть хороший драйвер, и наоборот.
NTFS требует большой нагрузки на ЦП, нафиг не надо.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

под фильмы предпочитаю xfs, под музыку — ext4

ахах. а под цвет ногтей что предпочитаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kelavr

ntfs

тормозит, жрёт проц, не поддерживает unix permissions, для fsck нужна венда. говно

anonymous
()

raid1 из 2х 3ТБ, ext4, брат жив, зависимость есть. Это все в колхозном nas-e.

Для венды поднимаю самбу или фтп.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Это будет внешний HDD или какой? Если внешний, то NTFS. Если внутренний, то она, эта NTFS, на хер не сдалась.

Будешь таскать его по своим друзьям-виндузятникам или нет?

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

XFS

Спасибо за уделённое время, буду XFS пробывать.с ext4 уже работал инетересно как покажет себя xfs (говорят с большими файлами хорошо работает)

spellman
() автор топика

Если сетевой диск, то любая ФС. По сети через самбу, фтп.

Если внутренний диск то тоже любая фс. Потомучто с помощью Vmware/Virtualbox с линуксом можно подключить диск напрямую к виртуалке. А из неё по самбе по виртуальной гигабитке. Всё летает.

greenplastik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.