LINUX.ORG.RU

[свалка] Хочу навести порядок в файлопомойке


0

0

Дано: Файлопомойка на 1тб, (аниме, музыка, фильмы). 5 пользователей (linux) + иногда приходят гости с ноутами

Мечтаю: Простой способ ее привести в порядок, сделать поиск, раздавать по пользакам.

Чем это можно сделать? Желательно так, что бы большую часть работы сделал таки комп. ) Особенно интересует работа с музыкой (mp3, flac, ogg)

И чем эту помойку раздавать в сеть? (Сейчас NFS + HTTP(просто симлинк в /var/www))


Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А ldap-не слишком-ли круто для домашней сети? Да и не решит это проблемы с сортировкой/поиском файлов вроде.

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Про вебфтп - сейчас гуглю... Как-то не слышал раньше про такую штуку.

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir2yar

>WebFTP - платно и не опенсорсно. :(

Ну я вообще-то имел ввиду любую веб-морду для FTP и удачно попал на реальный продукт :) Морд полно, но подсказать что тебе подойдет конкретно не могу. Под LDAP морд тоже валом.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ладно, чем отдавать определились. ФТП + вебморда.

Пользаками рулить из ЛДАП? Зачем? Из постоянных - только пять человек. Ну разве что я решу еще и наших кошек к сети подключать... Это все для домашней/семейной сети.

Вот что бы сделать с самой помойкой... Сортировать вручную? Для видео я уже сделал. А вот музыка - та еще заноза. 320гигов. Есть какой-либо способ на дубли проверить? И какой-либо способ сделать поиск по коллекции?

Из проигрывателей ориентированных на работы с коллекциями - только mpd не буксует. Все остальное уходит в глубокий даун при добавлении и сильно тормозит при выборе песен. :(

Можно, конечно сделать вебморду для мпд, но как проигрывать на клиенских машинах? Или искать файлы для записи на флешки/mp3-проигрыватели?

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кста, для фтп - вебморда не нужна. Сеть локальная, можно под линуксами монтировать, а под виндой просто в проводнике открывать ссылку вроде ftp://serv

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir2yar

А вот музыка - та еще заноза. 320гигов. Есть какой-либо способ на дубли проверить? И какой-либо способ сделать поиск по коллекции?

Для тагов есть EasyTag. А на основания распозновании мелодий я не знаю таких тулз.

В крайнем случае можно сделать с помощью find + (читалка тагов, забыл название) + diff.

Вот тут натолкнулся: http://www.linux.org/apps/AppId_1800.html

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Спасиб, буду дома - гляну. Изитэгом - я в прошлый раз хорошо причесался. Правда в то время я русские теги не осилил. :(

kir2yar
() автор топика

Поднять самбу и отдельно расшарить по отдельности - музыка\видео\фигня всякая\и т.д. Кстати погугли на тему «Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP)»

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Самба была уже. Честно говоря показалось просто неудобной. Да и проблема уже не в столько раздаче, сколько в поиске по этой помойке... :( Разумеется музыка/фильмы и прочее лежит отдельно и не одной папкой. Но все одно не удобно. :(

kir2yar
() автор топика

> Чем это можно сделать? Желательно так, что бы большую часть работы сделал таки комп. ) Особенно интересует работа с музыкой (mp3, flac, ogg)

амарок же.

Rastafarra ★★★★
()

musicbrainz picard(tagging, dublicate remove) + amarok1(directory organizing, library store).

smalcom
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Есть какой-либо способ на дубли проверить?

простой скрипт, сравнивающий md5sum файлов и удаляющий совпадающие.

Komintern ★★★★★
()

По-моему софта для поиска дублей должно быть полно. А так да, формируем базу: файло/хеш и вот они дубли. Насчёт всего остального ftp рулед.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Цитируем Quark_p

Кстати погугли на тему «Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP)»

удваиваю

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.