LINUX.ORG.RU

Файлопомойка на overlayfs

, ,

0

1

ман не читай @ тему создавай

Если быть честным, не совсем понял как правильно организовать файлопомойку.

Предположим есть два физических диска:

/dev/sda - 3tb
/dev/sdb - 3tb

Из них на конечном ПК пользователя должно получится:

/mnt/importantfiles/ - 1tb, фотки, документы и прочее хоум видео
Состоит из:
/dev/sda1

/mnt/nonimportantfiles/ - фильмы, музыка и прочий контент правообладателей
Состоит из:
/dev/sda2 - 2tb
/dev/sdb1 - 3tb

При этом, необходима возможность ежедневно делать бэкап importantfiles на второй физический диск /dev/sdb1, что-то вроде:
rsync -a /dev/sda1 /dev/sdb1/importantfiles_backup

В перспективе:
nonimportantfiles будет наращиваться за счет нового физического диска
importantfiles не уверен, я думаю самое просто за счет нового куска от физического диска? Т.к. увеличить кусок будет проблематично на полностью заполненном sda

Вроде бы это делается так:

mount -t overlay overlay -o lowerdir=/dev/sda2:/dev/sdb1 /mnt/nonimportantfiles/

Так я получу /mnt/nonimportantfiles/ состоящий из sda2 и sdb1, но в режиме ro.
Для rw требуется задать upperdir.

Вопросы:
1. Что в моем случае является upperdir?
2. Как правильно расширять importantfiles?
3. overlayfs понимает, что закончилось место на sda, и надо начинать писать на sdb? Можно задать ограничение на остаток?

PS: Просьба не предлагать aufs (не в ядре, медленней overlayfs), lvm (не надежно), mhddfs (fuse), mdadm (тяжелая артиллерия для маленькой задачи).

Хотелось бы услышать прохладные истории по организации вашей файлопомойки, может, есть другое интересное решение.

необходима возможность ежедневно делать бэкап важных данных на второй физический диск

Это хорошо, но этого мало. Бекап надо делать на диск, установленный в другую систему.

Я тебе сейчас тоже расскажу прохладную историю. Жил был воркстейшн, в нем, правда, был только один 1ТБ диск, но не думаю, что это принципиально. И был сделан специальный раздел sda3, на который был rsync два раза в день и инкрементальная история 10 последний заливок средствами rsync и hardlink.

Потом была выставка в Жуковском (не МАКС), и туда пришлось везти, в том числе и этот комп, из Москвы. Ехало всё это на фургончике WV, и в результате оказалось, что растрясли диск так, что он даже не определялся, щелкал и скрипел при включении.

Спас положение usb хард, на котором брали работу домой, и какая-то более-менее свежая версия рабочего каталога там была. Ну и git, конечно, решает, но это другая история.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

На разные машины нет возможности разнести, если только облако, но до этого пока далеко.

afterlanding ★★ ()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Если на локальной машине, то советую обеспечить отмонтирование бекапного раздела между бекапами, что бы какой-нибудь `rm -rf /` не задел. Вероятно, ты в курсе, просто озвучиваю грабли, с которым имел дело :)

Deleted ()

Хотелось бы услышать прохладные истории по организации вашей файлопомойки

я купил 250 гиговый ССД в компьютер, а все крутящиеся накопители работают отдельно в маленьком корпусе и на ZFS
наверное, если монетизировать хоум видео на специальном видеохостинге, тебе тоже хватит 250 гигов для /importantfiles

system-root ★★★★ ()

У меня крошечная помоечка, на несколько сот метров.

Раз в полгода-год (или как подрастает) - сортирую, что-куда. У меня много сценариев хранения под разные виды данных. На 2 винча в шкаф, на 3, в интернет (надо логиниться для поддержки), в особый интернет (не надо..). Основные критерии сортировки - степень важности и размер файлов (у меня, как уверен и у большинства - сильно анти-коррелируют - ясно). Исходники и важные тексты - под сорс-контролем. Сколько-нибудь важное храню с чек-суммами в отдельных списках. За много лет обмазался сопутствующей скриптотой (и не понимаю какие могут быть альтернативы своему колхозу). В рэйдах смысла не вижу.

По мне так overlayfs - тоже тяжелая артиллерия, совершенно ненужная (мне) в этом.

the1 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.