LINUX.ORG.RU

Файлопомойка на overlayfs

 , ,


0

1

ман не читай @ тему создавай

Если быть честным, не совсем понял как правильно организовать файлопомойку.

Предположим есть два физических диска:

/dev/sda - 3tb
/dev/sdb - 3tb

Из них на конечном ПК пользователя должно получится:

/mnt/importantfiles/ - 1tb, фотки, документы и прочее хоум видео
Состоит из:
/dev/sda1

/mnt/nonimportantfiles/ - фильмы, музыка и прочий контент правообладателей
Состоит из:
/dev/sda2 - 2tb
/dev/sdb1 - 3tb

При этом, необходима возможность ежедневно делать бэкап importantfiles на второй физический диск /dev/sdb1, что-то вроде:
rsync -a /dev/sda1 /dev/sdb1/importantfiles_backup

В перспективе:
nonimportantfiles будет наращиваться за счет нового физического диска
importantfiles не уверен, я думаю самое просто за счет нового куска от физического диска? Т.к. увеличить кусок будет проблематично на полностью заполненном sda


Вроде бы это делается так:

mount -t overlay overlay -o lowerdir=/dev/sda2:/dev/sdb1 /mnt/nonimportantfiles/

Так я получу /mnt/nonimportantfiles/ состоящий из sda2 и sdb1, но в режиме ro.
Для rw требуется задать upperdir.

Вопросы:
1. Что в моем случае является upperdir?
2. Как правильно расширять importantfiles?
3. overlayfs понимает, что закончилось место на sda, и надо начинать писать на sdb? Можно задать ограничение на остаток?

PS: Просьба не предлагать aufs (не в ядре, медленней overlayfs), lvm (не надежно), mhddfs (fuse), mdadm (тяжелая артиллерия для маленькой задачи).

Хотелось бы услышать прохладные истории по организации вашей файлопомойки, может, есть другое интересное решение.

★★

Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 2)

необходима возможность ежедневно делать бэкап важных данных на второй физический диск

Это хорошо, но этого мало. Бекап надо делать на диск, установленный в другую систему.

Я тебе сейчас тоже расскажу прохладную историю. Жил был воркстейшн, в нем, правда, был только один 1ТБ диск, но не думаю, что это принципиально. И был сделан специальный раздел sda3, на который был rsync два раза в день и инкрементальная история 10 последний заливок средствами rsync и hardlink.

Потом была выставка в Жуковском (не МАКС), и туда пришлось везти, в том числе и этот комп, из Москвы. Ехало всё это на фургончике WV, и в результате оказалось, что растрясли диск так, что он даже не определялся, щелкал и скрипел при включении.

Спас положение usb хард, на котором брали работу домой, и какая-то более-менее свежая версия рабочего каталога там была. Ну и git, конечно, решает, но это другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Если на локальной машине, то советую обеспечить отмонтирование бекапного раздела между бекапами, что бы какой-нибудь `rm -rf /` не задел. Вероятно, ты в курсе, просто озвучиваю грабли, с которым имел дело :)

Deleted
()

Хотелось бы услышать прохладные истории по организации вашей файлопомойки

я купил 250 гиговый ССД в компьютер, а все крутящиеся накопители работают отдельно в маленьком корпусе и на ZFS
наверное, если монетизировать хоум видео на специальном видеохостинге, тебе тоже хватит 250 гигов для /importantfiles

system-root ★★★★★
()

У меня крошечная помоечка, на несколько сот метров.

Раз в полгода-год (или как подрастает) - сортирую, что-куда. У меня много сценариев хранения под разные виды данных. На 2 винча в шкаф, на 3, в интернет (надо логиниться для поддержки), в особый интернет (не надо..). Основные критерии сортировки - степень важности и размер файлов (у меня, как уверен и у большинства - сильно анти-коррелируют - ясно). Исходники и важные тексты - под сорс-контролем. Сколько-нибудь важное храню с чек-суммами в отдельных списках. За много лет обмазался сопутствующей скриптотой (и не понимаю какие могут быть альтернативы своему колхозу). В рэйдах смысла не вижу.

По мне так overlayfs - тоже тяжелая артиллерия, совершенно ненужная (мне) в этом.

the1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.