LINUX.ORG.RU

Зависание на этапе загрузки.

, , ,

0

1

Всем привет!
Устанавливаю gentoo по хендбуку из под sysrescuecd. Ядро собрано genkernel'ом. При загрузке в новую систему фризит. Фото прилагаю. Все сделано по хендбуку.
Что нужно предоставлю и прошу прощения если что не так!
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/8/21/d117fb6428d13bd38f0e7603ac1d423f-full...

А ohci зачем нужен вообще? Разве ehci недостаточно будет? сам не вникал в этот момент. В логах ничего не остается?

Как вариант, приложить список оборудования и конфиг ядра, если кто-то разбирающийся в вопросе подтянется

sehellion ★★★★★ ()

Ядро собрано genkernel'ом.

Не поленись, потрать несколько (десятков) часов на ручную настройку ядра, оно того (не) стоит. Раз настроил, потом проще будет.

r3lgar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ага, я раза собирал, прежде, чем понял, что мой конфиг не подхватывается. Ядро, собранное genkernel'ом тоже не загрузилось. Зато потом все получилось

sehellion ★★★★★ ()

Ядро собрано genkernel'ом

Это же туфта.

Самый легкий для тебя вариант: загрузиться опять в sysrescuecd, чрутнуться и собрать ядро из конфига ядра sysrescuecd, которое у тебя благополучно загружается.

emerge gentoo-sources
cd /usr/src/linux
make localmodconfig 
make -j4 bzImage
make -j4 modules
make modules_install
make install

При этом, тебе не нужны initrd/initramfs/dracut, если конечно у тебя нет аргументов на этот счёт.
Также тебе не нужен grub/lilo, если у тебя матплата от пк/ноута свежее 2011 года (EFI stub kernel)

Загрузившись потом на готовое ядро, поотключаешь через 'make menuconfig' весь ненужный хлам, если в этом будет цель.

Bruce_Lee ★★ ()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да, настроил. Сейчас вручную конфиг правил ядерный, я правильно понимаю что при make menuconfig он подгружает конфиг последней сборки? А то ведь поддержка ext2-4 была выпилена.

bext3r ()
Ответ на: комментарий от bext3r

Покажи на пасту

/usr/src/linux/.config
или готовый из /boot того ядра, которое должно загружаться.

я правильно понимаю что при make menuconfig он подгружает конфиг последней сборки?

menuconfig подгружает конфиг текущего загруженного ядра, но при ошибках/несоответствиях в опциях не показывает их, в чем можно убедиться при сохранении конфига и сравнении с /usr/src/linux/.config.old

поддержка ext2-4 была выпилена.

кем, когда?

Bruce_Lee ★★ ()

Для Ext4 рекомендуется включить:

# CONFIG_EXT2_FS is not set
# CONFIG_EXT3_FS is not set
CONFIG_EXT4_FS=y
CONFIG_EXT4_USE_FOR_EXT2=y
CONFIG_EXT4_FS_POSIX_ACL=y
CONFIG_EXT4_FS_SECURITY=y

/dev/sda2 /boot ext2 noauto,noatime 1 2

Зачем нужен этот треш из лишних разделов?

Если /home еще можно с трудом и натяжкой понять, то /boot-то зачем?

Лучше переделать на один раздел (/ и /boot это один /dev/sda1), т.е. ничего не делать, не создавать левых разделов самому, стейдж идёт в правильном формате.

И конечно же разделы монтировать не через /dev/s**, а через UUID (или PARTUUID в случае uefi-загрузки).

PARTUUID=9963e5e1-2112-4a4a-823c-7ca1a9016130   /   ext4   defaults,relatime   0 1

Идентификаторы можно смотреть через blkid или

ls -l /dev/disk/by-uuid/
ls -l /dev/disk/by-partuuid/

Bruce_Lee ★★ ()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

С разметкой можно на потом отложить дела :) Мне бы загрузиться в систему,а то из под ливЦД не очень удобно. Через UUID изначально составлял fstab эффект тот же.

bext3r ()

В общем, у тебя должны быть поддержка фс собрана в ядре, но не отдельными модулями. Та же петрушка с sata/ssci. genkernel — тебе не нужен. Конфиг сохраняется в /usr/src/linux/.config И да, после сборки сравни получившийся конфиг с тем, который должен был быть

sehellion ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sehellion

Когда я только начинал, у меня ядро запустилось только с пятнадцатого раза. Опыт ниоткуда не появится, нет волшебной кнопочки «Сделать зае^Wхорошо».

r3lgar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А ведь такое раньше было :) собирал по хендбуку и работало, а тут решил оставить мастдай полностью и на тебе) но будем посмотреть

bext3r ()

Я уже года два ставлю в дуалбут то оффтопикОС, то BSD, и ничего, пока проблем не было. Главное знать, куда надо копать в случае чего.

// Пора уже написать хаутушек на тему UEFI, а то вопросы все однотипные.

r3lgar ★★★★★ ()

Материнка у меня старая

Так я ж не претендую. Просто веду TODO на ЛОРе. (=

Вообще, твоя проблема не из-за дуалбута, а из-за кривого конфига, так что не обращай внимания на моё старческое занудство — мне нечего добавить к моему первому комментарию.

r3lgar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что мешает ставить граб на уефи? У меня тоже штаб стоит, потому что удобнее

sehellion ★★★★★ ()

Начитавшись англоязычных форумов пошел по пути отката версии ядра. 3.10 через дженкернел с некоторой правкой конфига запустилось без проблем, ставлю иксы. Позже буду решать проблему с последним ядром и нужно будет систему на ССД перекинуть когда не останется безальтернативных приложений под оффтопиком.
Всем откликнувшимся большое спасибо, за то что не прошли мимо!

bext3r ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.