LINUX.ORG.RU

EFI или Legacy

 , ,


0

1

Приветствую! Установил Ubuntu 14.04. BIOS переключили в Legacy mode. Есть ли смысл переустановить с использованием EFI и если да, то возможно ли это сделать без потери данных?


Есть ли смысл переустановить с использованием EFI

Если вам нужен EFI, как следствие вы знаете зачем, то смысл есть.

переустановить ... возможно ли это сделать без потери данных?

А зачем переустанавливать? Просто переключаетесь в EFI режим, загружаетесь с LiveCD (LiveUSB), которая поддерживает загрузку в EFI режиме, монтируете корень установленной системы, делаете в него chroot и ставите efi версию загрузчика, единственно, уже должна была быть выбрана GPT схема разметки диска, если у вас MBR, то почитайте в Internet статьи по конвертированию MBR в GPT, но тут есть нюансы.

Если у вас в EFI можно отключить SecureBoot, то всё готово, если нет, то вам придётся почитать документацию Ubuntu по поддержку SecureBoot и выполнить рекоменлдации в этой документации.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

должна была быть выбрана GPT

Что за миф?! Нормально EFI работает с MBR (во всяком случае у меня на двух компах).

arson ★★★★★
()

Есть ли смысл

Нет, не стоит.

w1nner ★★★★★
()

работает - не трогай!

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вам придётся почитать документацию Ubuntu по поддержку SecureBoot и выполнить рекоменлдации в этой документации.

зачем? он в убунте же из коробки Secure Boot поддерживает.

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Что за миф?! Нормально EFI работает с MBR (во всяком случае у меня на двух компах).

Нормальный человек не будет использовать убожество из 70х в 2014 году.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большинство людей пока используют MBR, даже не задумываясь об этом, и только ненормальные бросаются форматировать свои диски, только из-за того что появилась новая «продвинутая» разметка диска.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

какое к черту форматирование?

Форматирование - разметка области хранения данных, в данном случае разбиение на разделы.
Кстати, MBR нельзя превратить в GPT без потери данных, т.к. при этом затирается загрузчик, содержащий данные необходимые для загрузки на не UEFI системах ;)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Что за миф?! Нормально EFI работает с MBR (во всяком случае у меня на двух компах).

Не миф, у меня UEFI работает только с GPT, разные реализации бывают.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

у меня UEFI работает только с GPT

Т.е. если ты вставишь флешку (или подключишь диск с MBR), зайдешь в EFI-shell, дашь команду map, то флешки там не будет?!

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользуясь случаем предлагаю тебе завязать с кириллицей и переходить на более современные алфавиты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

gdisk спокойно конвертанет mbr в gpt. разделы и данные останутся. Остается только отрезать кусок под EFI и записать загрузчик. А переходить из legacy в EFI все равно загрузчик менять

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Т.е. если ты вставишь флешку (или подключишь диск с MBR), зайдешь в EFI-shell, дашь команду map, то флешки там не будет?!

Я немного неточно выразился, с флешек с MBR через EFI загружается, но если сделать MBR на встроенном винчестере, то с него уже не загрузится.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

с флешек с MBR через EFI загружается, но если сделать MBR на встроенном винчестере, то с него уже не загрузится.

Т.е. выборочная поддержка MBR? Не верю.
Проблема скорее не в EFI, а в кривомсовременном установщике. Мне вообще ни разу не удалось произвести установку в EFI-режиме. Правда у меня привычка разбивать диск заранее перед установкой (и конечно не в GPT:). При следующей установке надо будет проверить.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Т.е. выборочная поддержка MBR? Не верю.

Да мне и самому не хотелось в это верить :D

Проблема скорее не в EFI, а в кривомсовременном установщике.

Я, наверное, упустил тот момент, когда у Gentoo появился установщик, поэтому продолжаю устанавливать ручками, а своё ядро добавлять в загрузочное меню UEFI через efibootmgr. И вот именно этот самый efibootmgr создаёт такую запись, которая начинается с:

Boot0008* Gentoo        HD(1,22,5f5e2,9feb0892-07cb-49d1-9b6c-1a8067a80c70)File(\EFI\Gentoo\vmlinuz.efi)

В скобочках после HD самый последний параметр — это PARTUUID раздела в GPT. В MBR такого нет, возможно поэтому моя прошивка умеет переваривать только GPT. А для загрузки с флешки такую запись создавать не нужно, поэтому там накостыляли другой путь для загрузки с MBR. Не претендую на правильность объяснения, но потенциально оно может быть похожим на правду.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

просто для флешек ради совместимости пришлось строить костыль. А на материнки поставят производители.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

единственно, уже должна была быть выбрана GPT схема разметки диска, если у вас MBR, то почитайте в Internet статьи по конвертированию MBR в GPT, но тут есть нюансы.

ещё надо на жёстком диске раздел сделать

dimon555 ★★★★★
()
16 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный человек не будет использовать убожество из 70х в 2014 году.

а пользователи молотка тоже идиоты?

emulek
()
Ответ на: комментарий от arson

форматировать свои диски, только из-за того что появилась новая «продвинутая» разметка диска.

Купил винт и сразу форматнул в GPT, не из-за моды а потому что объём 3 Тб.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

A можно на флешке?

можно попробовать, если в биосе есть usb драйверы

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Купил винт и сразу форматнул в GPT, не из-за моды а потому что объём 3 Тб.

Только топик про то, стоит ли переходить на GPT на существующей системе с MBR.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.