LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, потому что при создании загрузочной флешки в Руфусе - он её монтирует именно под UEFI, да и в Legacy-режиме она то грузится, то нет

GrayCardinalFireser
() автор топика
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

при создании загрузочной флешки

она то грузится, то нет

Так не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

Все вопросы к авторам Rufus. Если использовать dd из-под иного Linux или Fedora Media Writer из-под Windows — всё работает идеально.

Проблема в том, что Rufus вместо того, чтобы переносить уже загрузочный образ на диск байт в байт он меняет его, делая загрузочным ещё раз. Когда-то с Linux это было необходимо, а с Windows нужно до сих пор, но сейчас это только мешает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понимаю

В итоге пришёл к выводу, что лучше систему переведу на UEFI. И возник вопросик - а стоит ли пользоваться встроенной в Винду MBR2GPT или же проще будет переустановить систему?

GrayCardinalFireser
() автор топика
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

Винду проще переустановить, наверное. Но я не вижу причины переходить на UEFI, если диск не более двух терабайт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

я конвертировал через mbr2gpt диски, всё прошло без ошибок

fresa
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

Не выбирается

Тоесть, если записывать на флешку тот же самый Дебиан или Манджаро, то там сразу выбирается в вкладке Целевая система «BIOS или UEFI»

В случае с openSUSE’ом, там стоит только UEFI

GrayCardinalFireser
() автор топика
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

Вспомнил. У меня было похожее и я выбирал образ с предустановленным ДЕ, который поддерживал легаси. Только сейчас таких образов не нашёл

elfmaid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.