LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда код становится legacy?

 ,


0

1

Вот правда интересно, то тут то там legacy, legacy.

А какие параметры говорят нам что код не свеж?

Где та точка которая говорит нам что вчера код был ещё огого, а сегодня он уже legacy?

Использование старого компилятора, старых либ? Так новое ПО пишут под старые компиляторы ибо их трудно заменить.

★★★★★

Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 3)

Как только код начинает пованивать, значит уже легаси.

hippi90 ★★★★★
()

Где та точка которая говорит нам что вчера код был ещё огого, а сегодня он уже legacy?

Очевидно же, что точки нету а есть градиент.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вот пишешь ты на C++11, а в 2020 выходит новый стандарт С++20. Проект на C++11 уже legacy или ещё нет?

P.S. Неее, я не курю ничего, даже обычные сигареты :)

sniper21 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Я думаю легаси начинается тогда, когда появляются фразы «так исторически сложилось».

Т.е. по мере формирования технического долга растет градус легасности.

nihirash ★★★
()

Когда на современных системах (касается и аппаратной и программной части) начинает работать не иначе как через жопу тогда и легаси. Иксы тому хороший пример.

StReLoK ☆☆
()

Когда добавление новых фич автоматически ломает что-то из старого, но нужного, вот это старое и есть легаси.

question4 ★★★★★
()

Когда умирают его разработчики.

tailgunner ★★★★★
()

Сразу как попадёт в учебник. Ну или на баш орг какой-нибудь

targitaj ★★★★★
()

Немодные фреймворки, не самые последние версии библиотек.

Sociopsih ★☆
()

Когда начинают переписывать код и тянут какие-то куски старого кода, от которого пока не могут отказаться (ну не обязательно код, может это какие-то сервисы, в общем когда новое взаимодействует со старым), но и поддержки у него по сути нет, как и понимания что там и как работает. То есть легаси это не про возраст кода как таковой, а именно про его использование и поддержку.

micronekodesu ★★★
()

Использование старого компилятора, старых либ?

использование Cobol'а

upcFrost ★★★★★
()

Это не «протухший», это «унаследованный». Т.е. как только прошлые авторы/наследники его тебе спихнули, он стал 100% легаси. По мере переписывания/обновления(если), цифра может уменьшаться.

DonkeyHot ★★★★★
()

Когда увольняют пачку индусов, которые это говно писали.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Через месяц после написания. Нет, правда

CatsCantFly
()

Ровно тогда, когда ответственные за него его таковым призна́ют. Это волюнтаристское решение.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда функциональность полностью замораживается и не развивается.

Позволь не согласиться. Бывают и законченные вещи, которые работают и трогать их уже не надо.

Легаси — это скорее всего то, что проще переписать, чем исправить.

beastie ★★★★★
()

я уже через месяц с трудом понимаю, что написал месяц назад. Так что легаси - это всё, что через месяц :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Легаси — это скорее всего то, что проще переписать, чем исправить.

Наоборот.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

От того, что клавиатуры в таком виде более 100 лет, ни не стали легаси, например.
Не-юникод - легаси, да.

Shadow ★★★★★
()

Когда кодец становится сложно поддерживать и невозможно развивать. А вообще как мне кажется, такое обычно происходит когда ТЗ меняется настолько что вступает в сильное противоречие с более ранними версиями ТЗ.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Всегда находится несколько строчек, которые на момент написания казались очевидными, а через пару недель, они такими уже не кажутся. Или даже начинаешь сомневаться, нужны ли они здесь :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, изначально, когда их только начинали разрабатывать (когда терминалы ещё не закопали) такой подход был ещё более-менее объясним. А сейчас это не только говнокод с костылями, но ещё и лютое легаси.

StReLoK ☆☆
()

Когда появляется разработчик, страдающий nih-синдромом.

grem ★★★★★
()

Сразу после сдачи в продакшн.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

поддержки у него по сути нет, как и понимания что там и как работает

Не, так не пойдёт. Вот, видюха твоя артефачит. Ты и частоты снизил, и BIOS разный прошивал, и на разных ОС попробовал, и в разные машины втыкал, ничего не помогло. Ты понимаешь как оно работает? Нет. Ты можешь обратиться в Нвидию, чтобы они это исправили? Нет. Является ли код прошивки видеокарты легаси? Думаю, нет, хотя под твоё определение подходит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если бы нвидия должна была чинить мою видюху то для нее это было бы легаси. Для меня как для пользователя легаси вообще не бывает - я пользуюсь тем что выпускает производитель.

micronekodesu ★★★
()

Использование старого компилятора, старых либ? Так новое ПО пишут под старые компиляторы ибо их трудно заменить.

Я бы сказал тут в первую очередь всё зависит от качества кода, а не от версий компилятора или библиотек. Самое яркое подтверждение - код написанный под Node.js, который, как всем хорошо известно, становится legacy ещё в момент своего написания, ибо его можно сразу выкидывать на помойку.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Комментирую почти каждую строку. Комментарии практически все вида «спасибо кэп», но это только сегодня, а завтра это уже «спасибо что оставил комментарий, стало понятно что это и зачем».

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.