LINUX.ORG.RU

kali на netbook

 ,


0

1

Не ставится дистрибутив Kali Linux 1.0.9 на нетбук Samsung NC10 При загрузке с флеши висит сообщение

Start booting from USB device... SYSLINUX 3.71 2008-07-31 EBIOS Copyright (C) 1994-2008 H. Peter Anvin

Дистрибутив вполне грузится на других устройствах, как и другие дистрибутивы на данном нетбуке.

Ответ на: комментарий от DeadEye

%)

А поцчему спraшиваете Вы? Данный дистрибутив неплохо чувствует себя на основной машине, но не хочет ну никак вставать на нетбук. А надо... Если есть мысли - поделитесь. Если есть желание обсудить кащенитов - в собственной теме, будьте так любезны...

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Или еще неправильная запись, но это точно не к вам, ибо везде все грузится.
Не очень глубокий гугл дает вариант битого образа и фиговой флешки. Как по мне, с вашими условиями подходит вариант 1.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нет, не UEFI. Нетбук староват для такого. В данный момент на нетбуке стоит mint 12, ставил backtrack 5, спокойно грузятся виндузятники, но не kali 0_о

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnPivoter

Короче, syslinux примерно годовалой давности имел какие-то разночтения в области работы с USB флешью. Её же можно двояко отформатировать - либо как супер-флоппи (нет ни таблицы разделов, ни MBR, сразу идёт единственный раздел), либо по-чесноку, как нормальный диск - MBR, таблица разделов, первый раздел, второй...

из этого гугла пришла мысль - на нетбуке и ПК у вас разные BIOS. А не могут ли они читать флеху по-разному? Короче, я веду к перезаписи образа чем-нибудь универсальным, что точно работало у всех. Лично мой вариант - Win32 Disk Imager. Прошу извинить, но больше вариантов нет.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

У него же почти 100% Windows стоит, ибо если человек качает Kali Linux - это 146% из винды. Если б он из линукса, я бы точно сказал dd.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Мда. Мне пора лечиться от невнимательности.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

=) Win32 Disk Imager вы мне как истинный линуксоид советуете?) Ваши «почти 100%» звучат как-то неуверенно, не стопроцентно) У меня стоят разные операционные системы, однако, изначально я начинал пользоваться виндой, потому и не через dd. Скажем так, это вопрос вкуса и привычки - чем записывать образ на флешку. Если это имеет отношение к проблему - укажите, какое именно. Желательно больше матана, а не вопросов типа «А не могут ли они читать флеху по-разному?»

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

На основной машине стоят разные ОС, я не утверждаю, что пользуюсь только одной определенной ОС. Дебиан-подобные мне нужны в основном чисто для perl'а.

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnPivoter

Скажем так, это вопрос вкуса и привычки - чем записывать образ на флешку.

но результат разный, самый надежный - dd.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

если это решит проблему - буду только рад в любом случае в ближайшее время проверю

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnPivoter

чем записывать образ на флешку

Погугли по форумам - ругаются периодически на Unetbootin, слышал про UltraISO ругань на некорректную запись... Потому говорю про Win32 Disk Imager - на него, на моей памяти, ни разу не ругались.

как истинный линуксоид

$ sudo parted
GNU Parted 3.2
Using /dev/sda
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) print list,all                                                  
Model: ATA WDC WD3200BEVT-2 (scsi)
Disk /dev/sda: 320GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt
Disk Flags: 

Number  Start   End     Size    File system     Name  Flags
 1      1049kB  73.3GB  73.3GB  ext4                  boot, esp
 2      73.3GB  307GB   234GB   ext4                  msftdata
 3      307GB   320GB   12.8GB  linux-swap(v1)


(parted) quit                                                             
$ cat /etc/os-release
NAME=Gentoo
ID=gentoo
PRETTY_NAME="Gentoo/Linux"
ANSI_COLOR="1;32"
HOME_URL="http://www.gentoo.org/"
SUPPORT_URL="http://www.gentoo.org/main/en/support.xml"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.gentoo.org/"

Скрин с терминалом, в котором это все и выполнено. Извини за бугурт.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да все норм) Я привычный) В том, что вы сидите на линухе я не сомневался, иначе чего бы вам тут писать? ;) Сейчас как раз занимаюсь записью образа win32 disk image, потом перейду к dd. Просто проверю, какой тулзе верить в дальнейшем)

UnPivoter
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnPivoter

win32 disk image работает как дд, нарезая образ на флешку как есть.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnPivoter

Если ничего не поможет, то проделайте вообще всё в ручную:
- создайте на флешке один раздел, а на нём файловую систему FAT32;
- смонтируйте iso образ и скопируйте в корень файловой системы на флешке всё содержимое ISO образа;
- скачайте с ftp://ftp.kernel.org сборку syslinux под windows, ну или установите соответсвующий пакет в ваш Linux, если он ещё не установлен;
- На флешке найдите директория, в которой содержится файл syslinux.cfg или isolinux.cfg, возможно директория называется isolinux, перименуйте её в syslinux, а файл isolinux.cfg в syslinux.cfg, если это не так;
- замените все файлы *.c32 в директории syslinux аналогичными фалами из вашей версии syslinux;
- отмонтируйте файловую систему на флешке (просто отмонтируйте, посредством umount), в windows просто переходите к следующему пункту;
- установите код syslinux на раздел:

syslinux -i /dev/sdXY -d syslinux
/usr/lib/syslinux/mbr.bin /dev/sdX
Для windows будет что-то вроде:
syslinux -i d: -d syslinux
Сделайте раздел на флешке активным, готово, можете пробовать грузиться с флешки.

Если проблема осталась, то уберите из файла syslinux поддержку графического меню и прочих красивостей, т.е. вам будут нужно поправить конфигурационный файл до примерно такого состояния:

 PROMPT 1
 TIMEOUT 50
 DEFAULT kali
 
 LABEL kali
         LINUX /путь_до_образа_ядра/образ_ядра
         APPEND параметры initrd=/путь_до_initramfs/initramfs
 
или
 PROMPT 1
 TIMEOUT 50
 DEFAULT kali
 
 LABEL kali
         LINUX /путь_до_образа_ядра/образ_ядра
         APPEND параметры
         INITRD /путь_до_initramfs/initramfs
 

Параметры ищите в файле syslinux.cfg, или в прочих, которые в него подключаются.

Затем грузитесь с флешки и в приглашение загрузчика вводите kali.

kostik87 ★★★★★
()
20 ноября 2015 г.
Ответ на: =) от UnPivoter

походу он еврей

anonymous
()

Вон из ЛОРа.

Опять падик делают

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.