LINUX.ORG.RU

Не загружает EFI+Ubuntu

 , ,


0

1

Всем привет!

ставил сегодня Ubuntu 14.04 x64 на EFI-based комп с предустановленной, но после перезагрузки не видит винт вообще - ни винду, ни убунту.

использованы были разделы /, /boot, /boot/efi . boot флаг установлен на раздел с efi.

Пробовал поправить все через boot-repair, как написано здесь, но безрезультатно.

Как можно исправить этот загрузчик?

★★

В bios или при выборе диска загрузки пункт «загрузиться в EFI-Shell» есть? Если есть, грузишься, fs0:, dir, ищешь grubx64.efi, grub.cfg. Запускаешь grubx64.efi.

Если загрузится получилось см. man efibootmgr.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

нету. или я как-то не так захожу...

aido ★★
() автор топика

boot флаг установлен

Разметка MBR, что ли? Не все UEFI умеют грузиться с MBR, некоторые признают только GPT (у меня такой, например). Ещё EFI-раздел должен быть в FAT32, его тип раздела должен быть EF00.

использованы были разделы /, /boot, /boot/efi

Зачем отделять отдельно /boot?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

разметка GPT, EFI - в fat32. Устанавливался напрямую установщиком Ubuntu.

Отеделение или не отделение бута - это не принципиальный вопрос в большинстве случаев.

Какие клавиши есть для входа в EFI Shell? Del, F12 - вход в биос (если что, bios - american megatrends).

Еще один может быть важный факт: раздел EFI - не первый. Хотя когда стояла винда, всё работало и так.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Записать шелл на флешку - дело 5 минут.

Я-то в курсе, я говорил про встроенный шелл, который «должнен быть, поищи хорошенько в материнке или бутменю».

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Отеделение или не отделение бута - это не принципиальный вопрос в большинстве случаев.

На работоспособность это вряд ли повлияло, просто смысла нет отделять.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

в биосе нет строчки Internal EFI Shell. вообще ничего нет связанного с EFI.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

Не надо никаких dd. Просто скопируй файл на флешку (fat32) и все.

Andrew ★★★
()

но послперезагрузки не видит винт вообще - ни винду, ни убунту.

Т.е как «вообще»? Винт инициализируется UEFI? Если да, то есть ли помимо него записи в boot menu типа «Ubuntu», «Windows Boot Loader»?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

видимо, винт не инициализируется uefi (?).

После очередной попытки установки (на этот раз тот же образ записывался через dd) обнаружилась еще пара багов:

1) Ubuntu определяет EFI как-то через раз. В этот раз при разбивке диска не было строчки в меню, которая позволяла бы назначить раздел EFI.

2) На последнем этапе Восстановления пакетов установщик сказал, что все пакеты - битые.

P.S.: Я начинаю тихо ненавидеть ubuntu.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

видимо, винт не инициализируется uefi (?).

Если он виден в установщике, значит инициализируется. Что насчет второго вопроса?

Ubuntu определяет EFI как-то через раз. В этот раз приразбивке диска не былострочки в меню, которая позволяла бы назначить раздел EFI.

Возможно ты в этот раз загрузился в Legacy-режиме.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

boot-repair определяет оба раздела - и с виндой, и с линуксом на борту.

в этот раз загрузка подготавливалась через биос (там есть два, если не больше этапов загрузки - сначала смотрит то, что в биосе стоит по первому приоритету, затем загружается еще одно нечто, в котором можно выбрать устройство, с которого загружаться. увы, в этом списке нет винта).

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

сначала смотрит то, что в биосе стоит по первому приоритету

Что значится в списке? По твоему описанию там нет ни винта, ничего.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

эм... вероятно, я как-то не так описал. в списке Boot Device Priority винт обнаруживается. после Save & Exit и ребута, когда доходит до программы загрузки диска (и это уже не биос и не загрузчики систем, что-то новое. может и uefi, ни разу не видел, как оно выглядит, но если и так, то оно никак не показывает, что это uefi, показывает только марку винта - 2,2 TB и статус-бар. Да, это не размер диска, а марка), снова появляется предложение нажать любую клавишу для выбора устройства загрузки. И вот именно в этом списке нет разделов винта, только флэшки.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

то есть, винт как устройство обнаруживается, а разделы на себе он не видит. Загрузчик убунты ставился по всякому, в том числе и в /dev/sda. Его он тоже не мог найти.

aido ★★
() автор топика

Просто в настройках матплаты выбираешь «uefi only», чтоб legacy mode точно не врубился бы, и ставишь спокойно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aido

Первый раз такое вижу. Что за материнка? В boot device priority и втором меню ничего кроме девайсов говоришь нет? Какие параметры указывающие на UEFI/Legacy Mode указаны в настройках?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Что за материнка?

lshw выдает вот такое:

description: Motherboard
product: 760GA-P43(FX) (MS-7699)
vendor: MSI

в boot device priority - только девайсы, во втором меню - только флэшки (разделов винта не видно).

Какие параметры указывающие на UEFI/Legacy Mode указаны в настройках?

А где посмотреть эти настройки? Как я уже говорил, в биосе нет ни строчки про UEFI.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Это, конечно, разумное предложение, но гугл на вроде бы разумный запрос «efi shell manual» выдает список команд шелла, рекламные презентации и адские спецификации для разработчиков. запрос «efi manual» тоже ничего полезного не дал.

Я хз, где мануалы к efi достать....

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aido

Я погуглил твою плату... Ты уверен, что материнка вообще умеет UEFI? Ибо ни в документации, ни на форумах ничего нет по поводу UEFI и твоей платы, даже наоборот, везде говорят что его там и в помине нет.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

А вот это уже странно.......

Тогда почему убунта видит ее как EFI?

Астрология и мистицизм, не иначе.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Действительно, эфи не выдало.

после переустановки Windows 8 gparted перестала видеть таблицу разделов на диске, а fdisk видит.

aido ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.