LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив i686

 , ,


0

1

Привет, такая проблема у коллеги очень старый бук fujitsu FM nal-820 (если не ошибаюсь) celeron m, 512 память, win xp с антивирусом это тормоз не возможный, попытался поставить lubuntu, но бук отказался от неё так как ест он только i686(написал что про kernel), запустил Debian i686 в лайф всё летает всё класс, но с 3g модемами головняк. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив lxde, чтоб наподобе ubuntu (запустил, поставилось и забыл) и 3g модемы подхватывало автоматом.

Сделай win xp без антивируса и выпрями руки или реши проблему с 3g модемом. Это будет чуть более валидно. Про 3g модем, кстати, ты ничего не написал, ни что за модель, ни какая проблема.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от calmness

Ставит или не ставит обычно тот, кто за компом сидит.

lampslave ★★
()

Инкременирую, поддержка железа слабо зависит от дистрибутива. Можно, конечно, попробовать Fedora LXDE Spin, т.к. в Fedora будет самое новое ядро, но разобраться с модемом можно на любом дистрибутиве.

Рассказывайте, что за модем.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Opensuse 13.1 с Xfce, затем установи или KDE3, или MATE (бывший GNOME2).

А ты просто используй не Debian LiveCD, куда не положили нужные программы для модема, а установи на жёсткий диск.

Легковесные графические оболочки KDE3 и MATE также есть и для Ubuntu, так что можешь не менять дистрибутив. По ссылкам - способы установки в большинство популярных дистрибутивов Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

MATE — это не GNOME2, а лишь его копия. Тормозящая и отжирающая больше 200 мегабайт оперативной памяти копия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обидно :-( Я проверю то что ты говоришь, последний Opensuse с GNOME2 - 11.4, установлю 32 и 64 битные версии и посмотрю сколько там по сравнению с 12.1.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Win XP без антивируса, поставь весь софт и заморозь системный раздел.

anonymous
()

Или ставь это уг и разбирайся
уг

Или ставь арч и делай все по вики связанное с модемом
Если не арч,то что-то другое, где все из коробки но с минимумом хлама

smilessss ★★★★★
()

гента, если у тебя есть неделя времени.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Примечательно, что арчешкольники знают про говносборки больше, чем виндузятники. Богатый опыт, вестимо.

Оригинальные образы Винды у вас не котируются, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pear-user

загрузка на Pentium M невозможна

Вики: «В ядре Linux полная поддержка PAE имеется начиная с версии 2.3.23. Оно поддерживает 36-битную физическую адресацию — до 64 Гб ОЗУ. Для запуска ядра, собранного с поддержкой PAE (опция CONFIG_X86_PAE=y), требуется процессора с данной функцией; загрузка на более ранних процессорах, таких как Pentium Pro или Pentium M невозможна. Многие дистрибутивы поставляются либо с дополнительным пакетом PAE-ядра, либо используют такое ядро по умолчанию. Например, с 2009 Fedora перешла на PAE-ядро В 2012 году некоторые дистрибутивы, например RHEL 6 и Ubuntu 12.10, прекратили поставку ядер без поддержки PAE. Fedora и Debian продолжают распространение как PAE так и не PAE версий ядра.Включение PAE необходимо для поддержки функциональности NX (доступна с ядер 2.6.8).» Буду дебиан ставить с модемом чё нить придумаю.

calmness
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Пробовал, юзал. Много приходится допиливать, что в LXDE уже допилено и функционирует. Мое мнение — LXDE более функционален и удобен, при том же потреблении ресурсов.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ему же нужно, чтобы не лагало
образ по ссылке нормальный
если у тебя паранойя - то это лично твои проблемы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

ему же нужно, чтобы не лагало

Чтобы не лагало, нужен оригинальный образ, а не говно всякое. И обновления.

образ по ссылке нормальный

Примерно такой же нормальный, как этот:

http://biebian.sourceforge.net/

Ссылочку на gaylinux влом искать, сорри. Но ты понял, о чем я.

если у тебя паранойя - то это лично твои проблемы

Моя паранойя тут ни при чем. Просто не давай ТСу конченные советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Что то малоизвестное. Не слышал. Попробую. Но мне кажется, что очередной велосипед. Хотя не попробовав, говорить что либо рано.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозящая и отжирающая больше 200 мегабайт оперативной памяти копия.

Ну тогда скрин в студию, УМВР.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы не лагало, нужен оригинальный образ, а не говно всякое. И обновления.

Нет.
В оригинальном образе куча ненужного на десктопе говна, вроде ненужных служб, говна в автозапуске, ненужные DLL в автозагрузке, ненужные sys файлы драйверов для девайсов, которых нет в системе. Куча ненужного хлама, который занимает место на винте. Куча ненужных файлов, простое копирование которых на винт приводит к фрагментации и увеличению времени отклика, увеличению времени поиска инфы, ничего хорошего словом. ФС в винде хоть fa32\16 хоть NTFS негативно реагирует на большое количество файлов. Древность готовых оригинальных образов оставляет желать лучшего, после их установки нужно накатывать обновления, которых нет в базовой поставке. Это время, забивание канала, опять ничего хорошего. Образ, ссылку на который я дал был протестирован десятками тысяч человек, и у всех всё нормально. Я сам юзаю его на древнем железе. В оригинальном образе не оптимальные параметры в реестре, больше записей в реестре. Ставится оригинальный образ дольше, места на винте занимает раза в 3 - 4 больше. Образ,на который была дана ссылка не какой-то там zver cd\dvd\хрень, это воплощение труда команды, состоящей из нескольких человек, которые сами юзают его на своих десктопах.

Для продакшена лучше юзать оригинал, ибо меньше проблем с лицензиями. Для дома лучше этот образ. Или любой дистр, в котором юзер смог разобраться.

Примерно такой же нормальный, как этот:

аргументов как всегда не будет, это же лор

Моя паранойя тут ни при чем. Просто не давай ТСу конченные советы.

Конченые советы здесь только у тебя. Я в отличии от тебя не засоряю тред своим анонимным бредом.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

В оригинальном образе куча ненужного на десктопе говна, вроде ненужных служб, говна в автозапуске...

Ты вообще долбанутый?

NTFS негативно реагирует на большое количество файлов

«Негативно» - очень технический термин, надо запомнить. Расскажи чо-нить еще.

не какой-то там zver cd\dvd\хрень, это воплощение труда команды, состоящей из нескольких человек, которые сами юзают его на своих десктопах.

LOL. ВСЕ ТРИ ВОСЬМИКЛАССНИКА?

Я надеюсь, ты так троллишь. Иначе с тобой все совсем печально.

Для дома лучше этот образ.

Теперь понятно, откуда на ЛОРе столько воплей про нестабильность Винды и виросы. Вы же ее чистую в глаза не видели, только школосборки.

аргументов как всегда не будет, это же лор

Какие аргументы? Ты настолько упорот, что не смог провести аналогию?

anonymous
()

Slackware. 3g модемы уже давно не требуют плясок с бубном, как и всё остальное. Работает «изкаропки», полностью соответствует схеме «поставил и забыл». KDE будет тяжеловато для машинки, но в комплекте хfce4 (fvwm, blackbox, fluxbox, etc).

cadaber ★★
()

Debian и осилить модем. Геморроя всё равно меньше чем с другими дистрибутивами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Slackware. 3g модемы уже давно не требуют плясок с бубном, как и всё остальное. Работает «изкаропки», полностью соответствует схеме «поставил и забыл». KDE будет тяжеловато для машинки, но в комплекте хfce4

плюсую. И да, у меня IceWM.

Однако в слаке CONFIG_X86_PAE=y, ТС пишет, что у него не взлетит. Надо будет ядро пересобирать (впрочем в слаке это не сложно)

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Однако в слаке CONFIG_X86_PAE=y

Не совсем так. В 32-битных Slackware ядра huge-smp, generic-smp — с PAE, huge и generic — без.
Пруф: http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/source/k/config-x86/
При использовании не-smp ядер не забыть про http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/extra/linux-3.10.17-nosmp-sdk/, README.TXT, объясняющий, что с этим делать, там есть.

Про несложную пересборку ядра тоже правда.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Накой ему pae на 512мб оперативки вставленной в материнку, которая, скорее всего, больше 3гб отродясь не увидит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не совсем так. В 32-битных Slackware ядра huge-smp, generic-smp — с PAE, huge и generic — без.

да, точно. Я ошибся, спасибо. Давно не ставил неsmp.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Накой ему pae

Нинакой. Более того, с PAE оно просто не погрузится. Однако «выход есть» (q). Проследив нить обсуждения, легко понять повод к написанию прокомментированного сообщения.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

ок, я криво прочитал тред, теперь непонятно, почему бы не взять убунту, в которой тоже есть ядра без pae

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, соврал насчёт убунты, ибо теперь там принято включать pae и не писать об этом в имени пакета. Осталось выяснить что значит «i386 не ставит»

anonymous
()

новые дистрибутивы могут нормально не встать на старое железо, а в старых 3g автоматом вряд ли будет. посмотри или легаси-ядро в свежей убунте (если нет, можно и ручками собрать), или же заставь работать 3g вручную.

MyTrooName ★★★★★
()

Есть похожая конфигурация: ASUS EeePC 900: Celeron M 900, 1Gb DDR2-200, SSD 4G+16G, местами 3G Modem. Есть воркараунд для этого дела: терпение и еще раз терпение. Возможно, этот воркараунд может помочь и тебе, т.к. ты конкретно не написал что значит головняк и тормоз: какие конкретно программы не работают? Если просто медленно грузит, компилирует — это одно, т.е. эргономика, и выход просто пойти заварить чайку. Если же не проигрывает ютюб через флеш-плеер, слайдшоу, то это катастрофический отказ ПО на данном железе, который не обойти прямо. Косвенно конечно можно обойти, т.к. «работать можно и на 286», а не чертей гонять по экрану.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

новые дистрибутивы могут нормально не встать на старое железо

Слака 14.1 встанет, если при запуске с install.iso выбрать правильное ядро. А потом уже собрать своё, под свою машинку. Хотя, в большинстве случаев, даже это ненужно.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.