LINUX.ORG.RU

Регулируемая мощь компьютера


0

1

http://shop.lenovo.com/ru/ru/desktops/ideacentre/k-series/k450/#features Его ключевая фишка - переключатель, позволяющий регулировать мощность процессора и обороты кулера, три положения - тихий, нормальный, макс.производительность. Вопрос - Как собрать такое самому? От каких компонентов компа зависит поддержка этой фичи?



Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)

В то время, как даже в линупсе производительность автоматически подстраивалась под нагрузку...

anonymous
()

Вопрос - Как собрать такое самому?

Купить хороший кулер?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати да, на относительно новых ядрах частота проца понижается автоматически. Про кулеры и говорить не надо.

lampslave ★★
()

99%, что это софт. У меня на EeePC тоже есть «переключатель скорости» — на деле обычная клавиша, на которую реагирует специально обученный драйвер.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

на относительно новых ядрах частота проца понижается автоматически

На относительно новых ядрах (~ 3.10) частота уже не понижается. Процессоры (свежие intel, по крайней мере) отправляются в сон и пробуждаются на номинальной частоте. Так меньше энергии уходит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Т.е. то что это поделка от асус Вы в упор не видите? Согласно их документации на материнской плате присутствует специальный чип который и контролирует параметры в соответствии с выбранным профилем и присутствует он только на дорогих платах.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Всё равно, мамка от Асус != целый системник от Леново. Да и насчёт дорогих плат они погорячились, на средних тоже это есть.

P.S. Да, я почему-то думал, что этот треугольник - фишка uefi. Но у меня на Гигабайтовской мамке такого нету, хотя, конечно, кое-какие параметры можно менять. Тот же fan mode: silent в настоящих биосах давно присутствует.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в общем без разницы, что там конкретно было. Факт в том, что на ядрах старше тройки с чем-то без дополнительных телодвижений частота автоматически не меняется.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)

три положения - тихий, нормальный, макс.производительность.

man cpufreq-set
governors: conservative, ondemand, performance соответственно. Или 3 варианта частоты, заданные напрямую. Что больше понравится.
Кулер переткнуть в разъем, который сможет регулировать fancontrol.

От каких компонентов компа зависит поддержка этой фичи?

Кулер - от чипа с датчиками на материнке, частота - от CPU.

Как собрать такое самому?

Самое сложное - продумать подключение аппаратного переключателя на 3 положения, если он вдруг ещё нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)

от материнской платы, имхо

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфлинк можно? У меня на работе и дома стоят коньки. И если дома (ядро 3.12.6) я постоянно вижу, что частота меняется, то на рабочей Убунте 12.04 (какое там ядро не помню, вика говорит, что 3.8) частота остаётся постоянной.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Или врут?

Вряд ли. Но лично у меня cpufreq-info частоту даже не показывает. Частотой рулит intel_pstate, а он предпочитает вместо снижения частоты ядро в глубокий сон загнать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Лол, как ты себе представляешь на это пруф? Ну вот соответствующий код в ядре, например, особо обрати внимание на дату в комментариях вверху. А в твоей убунте, наверное, оно собрано модулем, и инитскрипт, который его должен загружать, убран из автозагрузки.

anonymous
()

Как кнопка Турбо на старых системных блоках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любого бложека с записью типа «чуваки, а у меня частота понижается, хотя я ничего не настраивал» хватило бы. А код с копирайтами - это, конечно, хорошо, только вот неизвестно, когда оно было реально включено в ядро и с какого времени работает по дефолту. blame я у них там что-то не вижу, а весь репозиторий клонировать лень.

Про модуль и всё такое - да, может быть. Но тогда встаёт вопрос, почему оно не включено по дефолту? Удобная же штука.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lampslave

Любого бложека

А код с копирайтами - это, конечно, хорошо, только вот неизвестно

Худей.

почему оно не включено по дефолту

Потому, что сажает производительность и увеличивает задержки/jitter.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Но тогда встаёт вопрос, почему оно не включено по дефолту?

В Ubuntu 12.04 с любым ядром оно включено по умолчанию и используется ondemand governor. Тчк.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не троллинг, просто копирайты пишутся вместе с кодом, а когда именно он включается в ядро без лога не понятно. Патчи могут годами быть не востребованными. ОК, теперь вижу, что оно там было. Ради интереса ещё нужно выяснить, как это заставить работать. Но это я уже сам как-нибудь.

Потому, что сажает производительность и увеличивает задержки/jitter.

Тогда почему его включили сейчас?

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И Арч и Убунта - десктопные дистрибутивы, а работать «самостоятельно» это начало только недавно. Почему?

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя я конечно зря спрашиваю того, кто не имеет отношения к ядру. Так что вариант ответа «по желанию Торвальдса» принимается :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Что именно тебе рассказать? Как софтово понижать частоту процессора, ограничивать нагрузку на процессор и управлять частотой оборотов кулеров?

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

зря спрашиваю того, кто не имеет отношения к ядру

Это такой намёк издалека на несостоятельность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот cgroups бы на пальцах объяснить.
Правда, своп нигде не использую. Там, где эти сгрупс уже поддерживаются, гг.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Не знаю. У тебя что-то сломано: железо, убунта, руки. Например, управление частотами может не поддерживаться самим процессором, а может быть выключено в BIOS.

Gotf ★★★
()

Да гавно это делается элементарно. Вот только для таких тупых хомячков как ты ещё делают разноцветную подсветку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это намёк на то, что ключевые решения по ядру вы принимать скорее всего не можете. Про состоятельность я ничего не говорил и не думал.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

dual core какой-то там стоит, в биосе я такого не видел и сам точно не отключал. Насчёт рук судить, понятное дело, не могу.

lampslave ★★
()

три положения - тихий, нормальный, макс.производительность

зачем? можно же собрать с пассивной СО и всегда будет бесшумный

teod0r ★★★★★
()

берёшь переключатель на нужное количество позиций, в корпусе кладёшь usb-gpio конвертер, подключаешь переключатель, в линаксе пишешь обработчик и радуешься жЫзни

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Подразумевается, чтобы не тормозил как уг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.