LINUX.ORG.RU

Регулируемая мощь компьютера


0

1

http://shop.lenovo.com/ru/ru/desktops/ideacentre/k-series/k450/#features Его ключевая фишка - переключатель, позволяющий регулировать мощность процессора и обороты кулера, три положения - тихий, нормальный, макс.производительность. Вопрос - Как собрать такое самому? От каких компонентов компа зависит поддержка этой фичи?



Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)

просто курни матчасть, а дальше всё просто

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Хороший у тебя хладагент, годный. Из других свежих новостей сообщаю, что богу Ра уже можно не поклоняться, фараонов тоже уже нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это какие-то костыли для штеуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zekka

И как этой хренью управлять, если там комбобоксы... А еще на самом верху кнопка без подписанного хоткея...

zekka
()

вообще это печально, что нет пока возможности настроить процессор на работу в определённых рамках производительности, указав ему предельно-допустимый TDP.
у новой серии R AMD-шных видеокарт вроде как есть такая возможность. интересно, не окажется ли оно тормознее в случае включенного ограничителя, чем предыдущие поколения...

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

на моём thinkpad 97-го была мышь в биосе. хотя, может, он даже 95-го г выпуска, я уже не помню

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zekka

Да-да, мышь в биосе уже мейнстрим. Хотя во времена мой молодости даже некоторые биосы для 286х были с мышью, правда, в псевдографике аля Norton Utilities (поколение, заставшее 90е меня поймёт).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

А давно это?

In 2011, major vendors (such as ASRock, Asus, Gigabyte, and MSI) launched several consumer-based motherboards using the Intel 6-series LGA 1155 chipset and AMD 9 Series AM3+ chipsets with UEFI

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

в биосе я такого не видел и сам точно не отключал

Иногда что-то само перескакивает да так что кнопками не отрегулируешь. Лечится сбросом настроек в какое-то из умолчаний с последующей настройкой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если не забуду, надо будет слазить посмотреть. Хотя сомнительно, чтобы виновато было железо. Я чётко помню, что на Арче до обновления на новое ядро частота не менялась.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Я чётко помню, что на Арче до обновления на новое ядро частота не менялась.

Ну да, необходимо ядро с поддержкой фичи, пакет типа cpufrequtils.rpm и желателен скриптик это дело регулирующий например /etc/rc.d/rc.local - исполняемый файл примерно такого содержания

#!/bin/sh

# минимальная частота для процессора
echo 2000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq

# максимальная частота для процессора
echo 2800000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq
Потому что если при простое частота упадёт меньше мегагерца, то отзывчивость системы и комфорт могут пострадать. Необходимо выбрать из возможных такую минимальную частоту на которой система ещё не тормозит а ресурсы уже экономятся. Эти команды работают до перезагрузки и от рута, поэтому рутовый скрипт нужен, такая вот автоматизация.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Стоп, стоп. Это для старого ядра нужны такие костыли. С новым всё самостоятельно меняется, настраивать вообще ничего не нужно. Я что-то запутался уже, где и про какое ядро мы говорим %)

Надо дожить до апреля. Поставлю «доверчивого барана» на работе и буду радоваться автоматически изменяющейся частоте :)

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lampslave

Стоп, стоп. Это для старого ядра нужны такие костыли.

Зависит от мнения сборщиков дистрибутива о прекрасном. У одних утилита снижающая частоту может быть монолитно склеена в пакет с ядром, а у других в виде отдельного пакета.

С новым всё самостоятельно меняется, настраивать вообще ничего не нужно.

Прежде чем написать скрипт, читал про возможности настройки вики красношапки и там не было всех необходимых нужных мне фич - хоть стой, хоть падай, но настройка представляет собой компромисс между пользовательскими хотелками а админскими «а нам это нафиг не нужно, значит и вы перетопчетесь». А поскольку в новых ядрах либастрал читающий желания пользователей (сразу сделать совсем зашибись то нельзя) скорее всего будет не дописан, то и настройки скаропки должны порадовать не всех пользователей.

Надо дожить до апреля. Поставлю «доверчивого барана» на работе и буду радоваться автоматически изменяющейся частоте :)

Если работа на ~800 мегагерц тебя устраивает, то можешь радоваться, да. Но чтобы радоваться на такой скорости, надо бы приобрести проц помощнее:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если работа на ~800 мегагерц тебя устраивает, то можешь радоваться, да. Но чтобы радоваться на такой скорости, надо бы приобрести проц помощнее:)

Частота падает при уменьшении нагрузки и ниже 1.6Ггц не опускается. Так что всё вполне отзывчиво получается, особенно если учесть, что я пользуюсь xfce. Камень Pentium G2120.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Для твоего камня такой частоты может и хватить, если на логических играх типа шахмат она всегда когда надо будет вовремя подыматься. А cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies (или cpupower frequency-info) какую минимальную частоту показывает, может это и есть минимальная?

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Коньки обновляются раз в 2 секунды и частота практически каждый раз новая. Такого файла у меня нет. И команды нет. Есть /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_min_freq и там 1600000 стоит.

Таки Арч реально предназначен для его простого использования, а не для «добровольно-принудительного» изучения системы. Я и не знал, что у меня такие конфиги есть.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Собственно, в wiki как всегда всё написано:

CPU frequency scaling is implemented in Linux kernel, the infrastructure is called cpufreq. Since kernel 3.4 the necessary modules are loaded automatically and the recommended ondemand governor is enabled by default. However, userspace tools like cpupower, acpid, Laptop Mode Tools, or GUI tools provided for your desktop environment, may still be used for advanced configuration.

As of kernel 3.4, the native CPU module is loaded automatically.

Starting with kernel 3.9, the new pstate power scaling driver is used automatically for modern Intel CPUs instead of the other drivers below. This driver takes priority over other drivers and in fact is inbuilt as opposed to being a module. This driver is currently automatically used for Sandy Bridge and Ivy Bridge type CPUs. If you encounter a problem while using this driver, add intel_pstate=disable to your kernel line. You can use the same user space utilities with this driver but cannot control it.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Как вроде бы выяснилось, ничего не сломано, просто ядро и камень старые: Регулируемая мощь компьютера (комментарий) Ну и вопрос ещё в том, что из этого будет работать в новой Убунте.

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

вообще это печально, что нет пока возможности настроить процессор на работу в определённых рамках производительности, указав ему предельно-допустимый TDP.

Можно, но вроде только для турбобуста и как в линуксе ставить тпд я не нашел. Делаем частоту 800, турбобуст 5к и регулируем TPD.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Таки Арч реально предназначен для его простого использования, а не для «добровольно-принудительного» изучения системы. Я и не знал, что у меня такие конфиги есть.

Возможно значение конфигов случайно совпало с набором умений железа - умел бы проц работать на <=1Ггц, тогда было бы интересно как с этим справился арч.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Интересно, а изначально где это всё указывается? Файлы этих конфигов ни одному пакету не принадлежат, значит «оно само» разбирается, какую частоту назначать.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

В линуксе некоторые файлы на самом деле ярлыки к устройствам, в пакетах их нет. У меня, по умолчанию минимальная частота была минимальной возможной частотой проца а политики работы с частотами прописывались в файле /etc/sysconfig/cpupower Попробуй поменять минимальную частоту на халяву командами:

echo 2000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq
echo 1000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq
Если попадёшь на рабочую, то может и сработать, до перезагрузки:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да меня в общем-то и так всё устраивает, смысла что-то менять нет. Разве что из интереса попробую поискать, где могут быть зашиты дефолтные значения (если они вообще есть, а не тупо max/2), потому что файла /etc/sysconfig/cpupower у меня опять же нет.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Вот так, после очередного обновления, узнаешь, что и клавиатуры у тебя уже тоже нет - система сама знает что тебе надо.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.