LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Клавиатура с регулируемой RGB-подсветкой

 


0

1

Приветствую.

А кто-нибудь встречал недорогие клавиатуры с регулируемой RGB-подсветкой с компьютера ?

Иногда сижу в приятном полумраке, решил заказать клавиатуру с подсветкой. Даже заказал. И даже приехала. И даже с подсветкой.

Но с непрозрачными клавишами. В итоге все это попугайство мерехтит на столе, но букв не видно еще больше, потому что глаз фокусируется на этой радуге.

Попутно влез в Linux, никаких led-устройств в системе не обнаружилось, хотя и обнаружилось несколько разных input.

Клавиатуру конечно же вернул, потому что подсветкой это назвать сложно.

Хочу с регулируемой подсветкой, пушо хочу забиндить на нее парочку системных функций. Если не найду - буду ардуинить.

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от user42

Лучше сделай ambilight подсветку за монитором.

Нах мне подсветка за монитором, если мне нужны подсвеченные клавиши на клавиатуре ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Рейтинг клавиатур с подсветкой 2023 года ©.

Мне не клавиатура с подсветкой нужна, а клавиатура с регулируемой с компа подсветкой.

Все эти клавиатуры, просто имеют непонятную кнопку между правым альтом и контролом, по нажатию которой клавиатура меняет режим от попугайского до мерзкого.

«№ режимов динамической подсветки».

windows10 ★★★★★
() автор топика

Мой друг купил Oklick самую дешёвую механику. Вроде года 2 работает. Так шо любую покупай.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от windows10

Все эти клавиатуры, просто имеют непонятную кнопку

Дык, у каждой «непонятной кнопки» есть (скан)код, доступный программно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, у каждой «непонятной кнопки» есть (скан)код, доступный программно.

Ну тады пацкажи сканкод непонятной кнопки Fn ;)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Выглядит неплохо. А бывает такое же, но с 4 клавишами слева внизу как на ноутбуках / маках?

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а клавиатура с регулируемой с компа подсветкой.

Зачем с компа? Яркость подсветки обычно на самой клавиатуре регулируется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если действительно что-то новенькое хочешь – попробуй сидеть в своем этом полумраке с налобным фонариком (включенным).

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Краткая энциклопедия» Fn © :)

Не надо меня никуда отсылать. Ты сказал что каждая кнопка на клавиатуре имеет свой сканкод. Я жду сканкод кнопки Fn, без отмазок и отсылок.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Зачем с компа? Яркость подсветки обычно на самой клавиатуре регулируется.

Возможно я хочу повесить синюю подсветку на En, красную на Ru, зеленую на «Download complete», желтую на «/ 1% free», розовую на «New telegram message», etc ;)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Я жду сканкод кнопки Fn, без отмазок и отсылок.

Там же написано, что зависит от «железа»: в некоторых случаях Fn известна только контроллеру клавиатуры, а не ОС.
Тогда нужно «залазить в клаву» логическим анализатором ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

То есть Fn все таки не имеет свой сканкод, вопреки твоему утверждению.

Тогда продолжаю дальше. Есть еще клавиши на клавиатуре, которые не имеют сканкода, и вообще по сути не являющиеся клавишами, а просто мимикрирующие под них. Например Power, ну и вот эта вот клавиша.

А залазить в клаву можно и без логического анализатора. Проще посадить RGB на ардуйню, благо норм RGB управляется по двум проводам, саму ардуйню посадить со счетчиком на какой нибудь scroll-lock, а с компа просто дергать этот scroll-lock определенное количество раз. По сути от клавиатуры требуются только прозрачные кнопки и место для подсветки.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

То есть Fn все таки не имеет свой сканкод, вопреки твоему утверждению.

Корректнее сказать имеет, но не всегда видимый ОС. Зависит от контроллера.

Проще посадить RGB на ардуйню

Ага, «если долго мучиться, что-нибудь получиться» :)

quickquest ★★★★★
()

А кто-нибудь встречал недорогие клавиатуры с регулируемой RGB-подсветкой с компьютера ?

Честно сказать, даже не задумывался о такой фишке, как регулирование подсветки клавиатуры через стороннее ПО, так как в этом нет необходимости. Сам пользуюсь механической Ducky One 2 TKL - пока лучшая клавиатура с подсветкой из тех, что у меня были.

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У Razer тоже есть OpenRazer, только < $30 там не найдёшь.

Tigger ★★★★★
()

дешевую механику и не из Китая не бери - хрень хуже дешевой мембранки, за 30$ даже из Китая ничего не взять

Ros ★★★★
()

Panteon T16 PRO RS HS RGB стоит около $30, для нее есть windows-приложение в котором можно изменять яркость и цвет любой кнопки, в wireshark видно USB-HID команды посылаемые приложением, эти команды, в теории, можно воспроизвести из linux. Для других клавитур тоже есть подобные приложения.

No
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

двачую. Шикарная клава! У них, кстати, есть клон российский, RedSquare называется. Стоит несколько дешевле, а по качеству на том же уровне.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

ухты, круто! Не знал! Проникся ещё большим почтением к этим ребятам!

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Please select your operating system

  • Windows 11 64-bit
  • MacOs

У них что, нет линуксоидов?!

dataman ★★★★
()

Я себе взял для этих целей Razer Blackwidow v3(Green switch). Недорогой конечно не назвать, но после Bloody 865, это как небо и земля. Клацает громко, но у меня отдельный кабинет и я никому не мешаю. Потише у них есть Yellow переключатели, но пишут что от положенного пальца срабатывают, мне такое не подходит.

Loki13 ★★★★★
()

Короче бесполезный вопрос.

Много из того что посоветовали, в Украине даже нет.

Но спасибо. Буду искать.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Зато асус наш. ./rogauracore - проверено на трёх дистрибутивах, работает железно. Там подсветка через петлю усб

DumLemming ★★
()

Как можно настрочить на 4 звезды на ЛОРе, печатая не вслепую? Какой-то сюр…

Ну а так, если сама клава норм и свитчи норм, просто закажи к ней кейкапы с прозрачными буквами — будет через них просвечивать, и буквы будет чётко видно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Как можно настрочить на 4 звезды на ЛОРе, печатая не вслепую? Какой-то сюр…

Ну а так, если сама клава норм и свитчи норм, просто закажи к ней кейкапы с прозрачными буквами — будет через них просвечивать, и буквы будет чётко видно.

Ну, может и у тебя когда будет четыре звезды - ты придешь к пониманию того, что это полный идиотизм, принести из магазина товар, который тебе не подходит, а потом тратить деньги на допилинг этого товара, вместо того чтобы просто вернуть деньги =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, может и у тебя когда будет четыре звезды - ты придешь к пониманию того, что это полный идиотизм, принести из магазина товар

Да нет, я прекрасно понимаю, что это идиотизм, можно ведь сразу посмотреть, подходит или нет.

вместо того чтобы просто вернуть деньги =)

Честно говоря, упустил этот момент в первом посте. Конечно, если есть возможность вернуть, то выгоднее вернуть и купить то, что нужно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)