LINUX.ORG.RU

Выбор игровой видеокарты


0

1

Выбираю комплектующие для нового системного блока. Основная проблема - видеокарта. Хочется играть в современные 3D-игры, и нативные, и под вайном. Поэтому пожелания такие:


* Достаточная мощность для того, чтобы в вайне TES:Oblivion шёл на максимальных, а TES:Skyrim на высоких настройках

* Поддержка OpenGL 4 (или хотя бы 3, собираюсь не менять видеокарту лет пять)

* Аппаратное ускорение при проигрывании видео, flash

* Аппаратное ускорение VirtualBox. Например, чтобы можно было поставить в виртуальную машину Ubuntu и без тормозов играть в купленный Braid. Или Windows XP и в ней пускать игрушки.


Будут ли драйвера открытыми или закрытыми не играет большой роли. Лишь бы умели использовать мощность видеокарты, близкую к таковой у драйверов Windows.

В основном встречал мнение, что для 3D однозначно лучше подходит nvidia. Это до сих пор так? Есть ли современные видеокарты nvidia, с которыми блобы от производителя работают плохо? Появились ли уже современные AMD/ATI, обеспечивающие всё равно с каким драйвером 3D-произодительность как у nvidia?

Если кто знает статьи о ситуации с видеоускорением в линуксе, киньте ссылкой. Также пригодился бы список видеокарт с оценками работы в Linux.

★★

Ответ на: комментарий от Sonsee

пользуясь случаем - а как в линуксе с кроссфайром/(как-там-оно-у-нвидии)? хочу две или три видяхи с пассивным охлаждением обьеденить

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Спасибо. Никогда ещё не видел этого видеоряда, а он неплохо подобран. Только к чему бы ты запостил Карлина? Проверить, хожу ли я по ссылкам?

CYB3R ★★★★★
()

Бери 560 GTX или как её там.

bsdfun ★★★★★
()

> Windows XP и в ней пускать игрушки.

Этого точно не получится, разве что какие нибудь совсем простенькие.

Аппаратное ускорение при проигрывании видео, flash


Любая начиная с 9ххх серии.

bsdfun ★★★★★
()

> Достаточная мощность для того, чтобы в вайне TES:Oblivion шёл на максимальных

Даже моя встроенная Radeon HD 3200 без сглаживания запускает Oblivion без тормозов, разрешение экрана 1280x1024. Правда винда, в Linux Wine ест свои законные 20% FPS и медленнее. А если брать видеокарту хоть чуть-чуть мощнее, тормозов не будет. Я на 1280x1024 со сглаживанием 2x и HDR несколько лет играл в Oblivion с использованием nVidia GeForce 7600GT! А это 2005 год. Бери хоть что, и Radeon 5800/6800, и GeForce 250/450/550 выжмут огромный FPS из Oblivion! А Skyrim пока не знаю.

Есть одна тонкость. Надо выключить GLSL если у тебя nVidia. В этом интервью сообщается, что через GLSL вообще правильно все шейдеры от DirectX проводить, но nVidia представляет возможность через свои расширения GL_NV_* использовать возможности DirectX видеокарты напрямую, и это даёт наибольший FPS! Тем не менее, команда Wine хочет, чтобы можно было похвастаться «наша программа запускает все игры!», а не «Наша программа запускает все игры в ОС x на видеокарте y».
В общем, я долго пренебрегал советом отключить GLSL, потому что и так всё работало хорошо. Но вот нашлась игра, которая тормозит, а именно SratCraft II. Отключил GLSL ключом реестра - и ура! FPS вырос до 35! С ATi трюк не прокатил: Left 4 Dead просто не запустился (ааа, шейдеры не найдены!), в StarCraft всё осталось как прежде (правда пропали визуальные баги).

Поддержка OpenGL 4 (или хотя бы 3, собираюсь не менять видеокарту лет пять)

Видеокарты GeForce GTX 4xx и выше, Redeon HD 5xxx и выше. Для OpenGL 3 - GeForce 8xxx и выше, Radeon 3xxx и выше. Ниже GeForce 8xxx ничего не покупай! В 8xxx появилось аппаратное декодирование видео.

Аппаратное ускорение VirtualBox

Процессор с AMD-V или VT-X (от Intel).

В основном встречал мнение, что для 3D однозначно лучше подходит nvidia. Это до сих пор так?

К сожалению, да. Сейчас с ATi всё гораздо лучше, чем раньше. Но я купил Radeon HD 5800 для биткойнов, и когда хочу поиграть, я не останавливаю биткойны и запускаю игру, а останавливаю биткойны и заменяю видеокарту: так всё с ней глючит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо большое, особенно за совет про процессор. Не знал, что ускорение VirtualBox зависит от него.

meequz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Сгорят все три разом, если кулерами их не обвешаешь. Пассивную видяху можно ставить только в проветриваемый корпус.

Reset ★★★★★
()

Текущие флагманские модели ати или нвидиа. Все с 3д работают нормально.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

планирую на системник навесить два больших тихих кулера - на вдув и на выдув. есть процессоры и БП без кулеров, получится идеально тихая конфигурация! так как все-таки с поддержкой в линуксе?

val-amart ★★★★★
()

Достаточная мощность для того, чтобы в вайне TES:Oblivion шёл на максимальных, а TES:Skyrim на высоких настройках
> Поддержка OpenGL 4 (или хотя бы 3, собираюсь не менять видеокарту лет пять)
Практически любая.
> Аппаратное ускорение при проигрывании видео, flash
В Adobe Flash Plugin 11 софтверный рендеринг.
> Аппаратное ускорение VirtualBox
Невозможно, только в Xen. Нужна мать с поддержкой IOMMU и видеокарта желательно от AMD (обещают поддержку из коробки в Xen 4.1.1).
> В основном встречал мнение, что для 3D однозначно лучше подходит nvidia. Это до сих пор так? Есть ли современные видеокарты nvidia, с которыми блобы от производителя работают плохо?
Недавно обсудили.
> Появились ли уже современные AMD/ATI, обеспечивающие всё равно с каким драйвером 3D-произодительность как у nvidia?
На Phoronix пишут, что Catalyst для Linux быстрее, чем Catalyst для Windows, а как обстоят дела со скорость видеокарт AMD в сравнении с видеокартами nVidia вы можете почитать на ixbt и THG.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meequz

В контексте ускорения 3D о VirtualBox вообще нет смысла говорить. И это никак не связано с AMD-V и VT-x.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Невозможно, только в Xen

У друга Ubuntu. Своими глазами видел, как в VirtualBox WinXP он играл в стратегию какую-то. Может, перепутал, спрошу у него.

meequz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

планирую на системник навесить два больших тихих кулера - на вдув и на выдув

Сомневаюсь, что это поможет, между ними будет слишком мало пространства.

Ok
()
Ответ на: комментарий от meequz

В VirtualBox для 3D в виртальных машинах с Windows используется WineD3D. В виртуальных машинах с Linux софтверный рендеринг. Для игр толку и от того, и от другого - ноль.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Перечитывайте до просветления:
> Аппаратное ускорение VirtualBox. Например, чтобы можно было поставить в виртуальную машину Ubuntu и без тормозов играть в купленный Braid. Или Windows XP и в ней пускать игрушки.
Тред, если что, про выбор видеокарты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

+1

Лучше взять одну мощную видюху с двумя тихоходными вентиляторами, например такие гигабайт делает. В простое не слышно, а при игре пофиг, за звуками игры всё равно не слышно.

Reset ★★★★★
()

Radeon HD 6850 - сам не пробовал, но для виндузятников однозначно лучший выбор.

GTX 550 Ti - стоит у меня. В Linux все работает и на блобе и на открытом, но на блобе 3D быстрее. Ускорение flash и vlc тоже работает. Почти идеальный выбор, но при той же скорости цена на 1000 р выше чем у радеона.

ArtKun ★★★★★
()

на GTX250 и Phenom2 x4 920 Skyrim тормозит в вайне очень сильно. Хотя в оффтопе нормально на средних.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.