LINUX.ORG.RU

Подскажите с выбором видеокарты ПЛИЗ


0

0

Привет ВСЕМ!!!!

У меня дома есть компутер: материнская плата ASUS M2NMX, 4ГБ оперативки, процессор Athlon64 X2, и 24" монитор BenQ.

Я скачал с инета видеоролик BBC с HD качеством, ролик длится 10 минут, а места занимает сцуко 800МБ. При этом картинка мягко говоря меня неустраивает, я сразу понял что встроенная видеокарта немножко несправляется.Пробовал ставить в БИОСе 256МБ из оперативной памяти, но это не помогло. Я много читал дискусий и споров что дрова для видеокарт кривые и все такое, но насколько я понял эти все проблеммы начинаются когда народ играет в игры. Мне нужна такая видеокарта чтобы на Debian Etch я мог спокойно смотреть в будущем фильмы HD качества. В игрушки я неиграюсь, поэтому думаю в моем случае будет все намного прощее. Требования к баблу особых не предъявляю, просто хочется нормальной производительности за умеренные бобосики.

Заранее СПАСИБО!

если выпадали кадры - то это процессор не тянет
если просто лажовая\мыльная картинка - то это такой исходник

в любом случае видео тут непричем.

сам сейчас буду брать радик HD3450. за 1100р. беру ради 2хмониторности за самую скромную цену.
в ней встроенная поддержка ХД видео.

НО... видяхи декодируют Н264, и забивают болт на Х264, а ведь большинством матрешек пожатом Х264...

dk-
()

ролики HD качества ты можешь смотреть и на EEE PC

сначала надо разобраться что же реально нужно - потом спрашивать.

GeForce 6100 видеоадаптер там есть. драйверы поставить. остальное зависит от движка плеера,декодеров, частоты процессора и чиста ядер.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>если выпадали кадры - то это процессор не тянет

чушь, в большинстве случаев, на современных процессорах.

>сам сейчас буду брать радик HD3450. за 1100р. беру ради 2хмониторности за самую скромную цену. в ней встроенная поддержка ХД видео.

винду и декодеры купить не забудь к ней.

>НО... видяхи декодируют Н264, и забивают болт на Х264, а ведь большинством матрешек пожатом Х264...

каша

tommy ★★★★★
()

Сейчас в этот тред придет haywire и все опошлит. Алсо, смотри лучше на более шустрый проц, а видяху посоветую GF9600. Ее хватит с головой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Алсо, смотри лучше на более шустрый проц

10Ггц? 20? 30?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а видяху посоветую GF9600. Ее хватит с головой.

как то будет обьяснено чем это будет лучше для проигрывания видео чем встроенное 6100? потому что "круче" и вообще nvidia рулит?

tommy ★★★★★
()

Ты ещё не видел фильмов на час-сорок по 35 гигов. А виодеокарта тебе не поможет. И проц от АМД тож.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Страна метановых озёр затоплена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

вот зачем ты весь этот бред то пишешь? злобу свою показать? что не так вообще? тебе всё не нравится, но нравится проприетарное железо. закупись и радуйся.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ребята, давайте жить ДРУЖНО!!!

Вопросы которые у меня возникли после прочтения дискуссии выше:

1)Встроеное видео от Nvidia GeForce 6100/nForce 430 вполне должно хватить для спокойного простмотра видео HD качества?

из этого следует что

2) Нужно смотреть в сторону драйверов для Etcha?

И еще, поставил масдай ХР 64битную версию с сервиспаками и дровами из коробки от материнки, один хрен, когда смотрел мультик про зайца (какойто Bunny, вобщем Белый Большой заяц, он там еще 3х зверюшек нагнул) так вот, вобщем тоже картинка с хреновым качеством была, вот я и подумал что встроеной видюхи нехватает :-(

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

какое HD качество? определитесь что у вас подразумевается под HD качеством.

под линукс нет аппаратного декодера например h.264 - это только пытаются реализовать для связки проприетарные драйверы nvidia + патч для исходников mplayer-а (для новых карт. будет всё хорошо - купите). просто желательно добиться вывода видео через xv (ну или gl, gl2).

>ХР 64битную версию

все претензии к тому кто вам такое посоветовал :)

кодеки для венды, проверенные

http://www.cccp-project.net/download.php?type=cccp http://ftp.isu.edu.tw/pub/Windows/Edskes/c/coreavc1850.exe

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>тебе всё не нравится, но нравится проприетарное железо. закупись и радуйся.

тебе нравится лишь свободное железо? Пошел по пути столлмана и отнял ноут у африканского ребенка? А вместо телефона имеешь фриранер?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Доброе утро tommy, я конечно не очень разбираюсь в графике, видео и кодеках, да и еще наверное много в чем, но под HD качеством я как простой юзверь подразумеваю что есть файлик с HD качеством с разрешением (занимающий ДОХРЕНА места соответсвенно), и когда я открываю его на весь экран (24" 1920x1200) то он у меня показывает четкую картинку без ТОРМОЗОВ. И еще, под масдаем у меня почемуто максимальное разрешение 1600 на чтото там но это я подозреваю от драйверов зависит :-(.

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Да и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылчки, tommy. :-)

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>тебе нравится лишь свободное железо? Пошел по пути столлмана и отнял ноут у африканского ребенка? А вместо телефона имеешь фриранер?

ноут у меня на свободном софте. только прошивка вайфая бинарная, но не драйвер. при этом под линукс полностью определяется и задействуется всё железо в том числе видео с 3D и xv, исключая некий невменяемый модем. всё завелось прямо на стадии устновки с LiveCD.

dvd плеер пионер играет не только divx и mp3, но и и ogg vorbis звук и видео в контейнере ogm (хотя это заявлено не было). вот пример чем хорош свободный софт с правильными лицензиями.

телефон простой Siemens S68. когда то я патчил и перепрошивал сименсы активно.

ещё вопросы?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanek82

не говорите что за видео - не может быть и точного ответа. HD видео это и 1280x720 которое играется и на простом EEE PC.

для декодирования непережатого FullHD H.264 видео нужен или процессор выше 3ггц (проверял не лично, мне говорили про Intel примерно 3.2 Ггц, мой Athlon X2 5600 2.9 Ггц не тянет такое видео без декодера с поддержкой многопоточности, а у "чистого" mplayer-а она хреновая) или 2-х ядерный процессор и софтовый декодер CoreAVC прикрученный через dshowserver к mplayer-у. и неважно что CoreAVC "вендовый" декодер.

или следить за проектом vdpau от nvidia - может он уже и работает нормально, это для новых карт nvidia поддержка аппаратного декодирования h.264. у меня этих карт нет и не проверял. наверное на данный момент это будет лучший вариант, если всё уже работает и не глючит. патчить mplayer и пересобирать надо самому.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Спасибо горомное tommy. Значит моей встроеной видюхи должно хватить для проигрывания хотябы HD видео 1280x720 ?

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

при отсутствии возможности использовать аппаратные возможности видеокарты для декодирования видео - видео декодирует процессор. а аппаратное декодирование в линукс "из коробки" не реализовано и существует оно только при использовании проприетарных драйверах для карт nvidia (начато реализовываться это совсем недавно, патчам месяц-два максимум). проигрывая видео использую вывод через xv или gl/gl2 можно немного разгрузить процессор.

tommy ★★★★★
()

>ASUS M2NMX, 4ГБ оперативки, процессор Athlon64 X2, и 24" монитор BenQ.

если у монитора есть DVI вход лучше купить видео карточку с DVI, в M2NMX DVI нету. на интегрированном 6100 у меня плоховато было качество картинки на широкоформатном нониторе, хотя может быть нет у всех так. но если только смотреть видео - некритично.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

ну я мпег2 вообще не рассматриваю :)

а на интелах как раз проблем то и наверное меньше всего - xv изкоробки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>тебе всё не нравится, но нравится проприетарное железо. закупись и радуйся.

>ноут у меня на свободном софте.


а железе?

>телефон простой Siemens S68


А что не открытый фриранер?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

железо с открытыми спецификациями либо открытый полнофункциональный драйвер создан производителем (например intel).

мне не нужен смартфон пока, я наигрался с мобилами и их перепрошивкой, созданием сервисов для них надолго.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>железо с открытыми спецификациями либо открытый полнофункциональный драйвер создан производителем (например intel)

Т.е. у тебя вместо компа OLPC? Других таких открытых нету :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

я не сказал что открыты все схемы и тд. я не гворил что OLPC, простой ноут HP на интеле. окрытые полнофункциональные драйверы, без проприетарщины в коде.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

обычные компы с видео ATI под radeonhd. один с 3D и xv, другой нет - как раз HD серия.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты только учти, что на ati нормальная двухмониторность не работает. Либо xinerama без opengl и с тормозами, что херово. Либо просто два РАЗНЫХ рабочих стола без возможности перетаскивания окон, но без тормозов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

х.з., трахаться не стал, сменил на nvidia

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.