… или как Новые Васюки станут столицей. Опять.
Владимир Путин поставил перед правительством цель – к 2030 году нарастить долю отечественных решений в радиоэлектронике до 70%. А к 2029 году российские телекоммуникационные компании должны полностью заменить оборудование класса GSM, LTE и 5G на российское. Осталось чуть больше трех лет. Работают сразу по нескольким фронтам. Минпромторг прямо запрещает компаниям закупать импортное, если в России производится аналог. Хуже он или лучше – это уже другое дело, но закон есть закон. Пока слушаются.
Проект суверенного фотолитографа стартовал еще до СВО, но пока широкомасштабными успехами там не пахнет. Созданы прототипы, готовые к опытной эксплуатации, а нужны серийные изделия. Чтобы компании вроде Yadro могли размещать свои заказы и получать интегральные микросхемы из России, а не из Китая. Кто только не работает над импортозамещением в данной области – НИИ молекулярной электроники, НИИ точного машиностроения, НИИ электронной техники, НТЦ микроэлектроники РАН, АО «Зеленоградский нанотехнологический центр», «Оптосистемы» и многие другие.
Что получилось за эти годы? В разработке пока только две машины. В Зеленограде совместно с белорусской компанией «Планар» создается фотолитограф по топологической норме 350 нм, а «Оптосистемы» делает 130-нм аппарат. Обещают к концу текущего года представить серийные образцы. Планы, как всегда, очень амбициозные – к 2032 году не менее 122 фотолитографов, произведенных в России, должны оказаться у производственных предприятий.
В начале 2026 года радиоэлектронике в России выдают очередной допинг. Видимо, не все так хорошо, как пишут в отчетах, раз пришлось организовывать новую контору «Объединенную микроэлектронную компанию». У правительства есть традиция на приоритетные направления зачинать новые организации – так появились, например, «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Объединенная судостроительная корпорация». Денег на микроэлектронику не пожалели. Обещают не менее одного триллиона до 2030 года. Примерно столько же только в 2026 году потратят на поддержку российского автопрома (читай, «АвтоВАЗа»), поэтому все познается в сравнении.
Планы снова амбициозные – освоить техпроцесс в 28 нм и создать полный цикл «чипостроения», начиная от чистейших кремниевых пластин и заканчивая серийными интегральными микросхемами. Интересно, откуда будут брать деньги. В прошлом году приняли федеральный закон №425, регламентирующий «утилизационный» сбор с импортной бытовой техники. Вводить сбор будут поэтапно. Сначала он затронет готовую электронику - ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия, а после распространится на компоненты и модули для аппаратуры. Старт намечен на 1 сентября 2026 года. С этих поступлений и возьмут деньги для проекта импортозамещения производства микрочипов. В игре еще и «Сбер», обещающий к 750 млрд. от государства свои 250 млрд. – так к 2030 году и освоят триллион. Ну а россиянам остается только ждать на прилавках высокотехнологичную электронику с эмблемой «Сделано в России». И это будет действительно большой повод для гордости.
Свежо предание, да верится с трудом. Хотя, какой-то степпер на 350 нм осилили
Перемещено maxcom из linux-hardware














