LINUX.ORG.RU

600 Вт разъём на видеокарте

 , , , ,


0

1

Сабж

Интернет-детектив momomo_us опубликовал документацию и изображения, сообщающие детали о новом разъёме GC-HPWR/HPCE для передачи питания на видеокарту через материнскую плату. Этот разъём способен передавать на ускоритель до 600 Вт мощности, сравниваясь по эффективности с коннектором 12VHPWR, который используется актуальными моделями видеокарт NVIDIA GeForce.

Первоначально разъём GC-HPWR был продемонстрирован компанией ASUS на выставке Computex 2023. Там же был показан концепт видеокарты GeForce RTX 4070 без привычных разъёмов питания, но оснащённый соответствующим ножевым коннектором. В понимании ASUS такое решение позволяет избавиться от лишних кабелей и сделать внутренности системного блока более опрятными и эстетичными.

Примечательно, что GC-HPWR/HPCE не является совершенно новым разъёмом. Это скорее модифицированная версия стандарта, который активно применяется в серверных системах. Иными словами, опыт эксплуатации разъёма в серверной сфере позволяет предположить, что ориентированный на потребительские ПК коннектор HPCE (High Power Card Edge) может представлять собой более надёжное и безопасное решение, чем стандартный 12-вольтовый коннектор мощностью 600 Вт, который вызвал значительное количество жалоб в прошлом году из-за случаев выгорания и оплавления.

Сам разъём GC-HPWR/HPCE разделён на четыре группы контактов. Шестнадцать контактов выделены для передачи питания, а ещё двенадцать используются для передачи сигналов между материнской платой и графическим ускорителем, пишет Tom’s Hardware. Его размер сравним с обычным PCIe x1, и сам он будет находиться на одной линии со слотом PCIe x16. Такое расположение упрощает установку видеокарты. Ускоритель надёжно удерживают сразу два слота, что исключает необходимость в дополнительном запирающем механизме у GC-HPWR/HPCE, ведь PCIe x16 уже оснащён защёлкой.

B документации к разъёму указано, что он способен передавать на видеокарту до 600 Вт. Однако лимит мощности может варьироваться в зависимости от решения производителя той или иной материнской платы. Пока для нового разъёма питания была представлена только одна модель видеокарты — GeForce RTX 4070, имеющая TDP около 200 Вт. С учётом растущих требований к питанию у современных видеокарт, возможности GC-HPWR можно рассматривать как задел на будущее.

На выставках Computex и Bilibili World 2023 компания ASUS подтвердила, что производство материнских плат и видеокарт с новыми разъёмами питания начнётся осенью этого года. Пока ASUS оказалась единственной стороной, которая продвигает новый коннектор. Подключатся ли к инициативе другие производители — вопрос, который остаётся открытым.

Мне кажется, пора менять стандарт АТХ. Надо, чтобы видеокарта одной стороной напрямую в БП втыкалась, а другой - в мамку.

600Вт видео, ужоснах

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Дело это непростое. Но, именно в этом направлении они, в общем-то, и работают.

С другой стороны, водяное охлаждение в авто - никого не удивляет. Почему бы и в компах ему не возобладать?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Так и у видеокарт растет, по проф картам это отлично видно. Я у себя до 200вт ограничил 4090 и она все равно в 5+ раз быстрее чем RTX A2000 прошлого поколения потребляющей 80вт.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но, энергопотребление компа… Кто нынче озабочен энергопотреблением компа? Явно, не те, кто покупает игровые видюхи за 100 000 р. ИЧСХ, такие видюхи успешно продаются. Так что, задача продавать новые успешно выполняется невзирая на энергопотребление.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Какая разница, что будет гореть - гибкие сопли 12VHPWR или разъём на мат. плате? ИМХО, разъём на мат. плате даже хуже. Мы это с AGP 4x уже проходили

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

А как эти 600Вт придут на материнскую плату ты не подумал? Вангую, что через хлипкий разъём. Возможно, что даже хуже, чем 12vhpwr. Плюс это дополнительный источник помех, усложняет и удорожает разводку.

Khnazile ★★★★★
()

Почему не сделают так: провода на плату видео припаяны намертво, безо всяких разъёмов. А сам разъём висит на конце припаяного провода.Если даже разъём и сгорит - плата не пострадает, заменять нужно будет только разъём.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так кабель-то чуть задел не так, разъём перекосило, и привет. (Вон, фоток горелых 4090 — полон гугл.) С разъёмом на плате это сложнее, особенно если нормальную фиксацию предусмотреть.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кто нынче озабочен энергопотреблением компа? Явно, не те, кто покупает игровые видюхи за 100 000 р.

Эти полторы тыщи калек никого не интересуют, а остальной игровой мир покупает видюхи за $1000 (~6 Мвт/часов, то есть ~год загрузки этого кипятильника).

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Как я понял, разъём горит не столько потому, что он хлипкий, сколько из-за особенностей схемотехники новых видеокарт nvidia.
Грубо говоря, на 40 линейке несколько стабилизаторов подключены каждый своим проводом к блоку питания, но при этом имеют общую нагрузку. А в 30 линейки все провода замыкались на общую шину, от которой питались стабилизаторы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эти полторы тыщи калек никого не интересуют, а остальной игровой мир покупает видюхи за $1000

$1000 - это 100 000 р. Так что, это интересует

остальной игровой мир

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Так кабель-то чуть задел не так, разъём перекосило, и привет. (Вон, фоток горелых 4090 — полон гугл.) С разъёмом на плате это сложнее, особенно если нормальную фиксацию предусмотреть.

Всё возможно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

ну серверные платы держат по 2-4 проца по 300 вт и не горят. но там правда не 1 коннектор как в сабже, а кучка обычных по 8 пин ( что кмк понадежнее будет)

Rost ★★★★★
()

А как они вторую видюху подключать собираются? Закладывать в мамку меди на 1200 Вт?

Вобще не понятно, что за любовь в компах к разъёмам на защёлках, как будто задача каждый час менять блок питания/материнку. Вон в автомобилях болтовое соединение у генератора, клеммы с болтом у АКБ, и ничего, в морозы некоторые на ночь снимают АКБ...

Хотя в мелких ИБП у АКБ клеммы на пружинном контакте (F1/F2) и ток там побольше бывает, но не видел, чтобы там эти соединения плавились.

А ASUS всё время какой-нибудь разъём изобретали. Мне они запомнились по непонятно как называемому разъёму, который как PBS-PBD, но только в три ряда. Вобще его в продаже не видел. Ставили на некоторые мамки P4 для специального wifi от ASUS. Саму плату wifi они, ЕМНИП, так и не выпустили.

mky ★★★★★
()

Выглядит как обрубленная ISA шина, чем тырточка в разводке ма мат плате лучше чем прямое соедиение БП и видеокарты? Слова про оплавление тупак для дебилов. Будут гореть слоты и матплата полыхать меж слоями если материалы будут того же качества аля полиэтилен и жилки тоненькие.

Надо, чтобы видеокарта одной стороной напрямую в БП втыкалась, а другой - в мамку.

Эмммм, я отстал от жизни или что одной сторой PCI видеокарта в мамке, а второй 6/8pin провод идёт в БП. Ничего менять не надо всё уже и так есть. Ничего менять не надо. А GC-HPWR/HPCE очередное ненужное дерьмо позволяющее продать больше железа и не решающее никаких проблем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Усложнение конструкции. Если провода короткие, пользователь может выдёргивая разъём оторвать их по инерции. Если длинные, то лишнее сопротивление и лишние провода в корпусе.

Вобще разъёмы не должны гореть. У лучше туда термодатчик засунуть, чтобы при нагреве сигнализировало/отрубало...

Почему горело на 4090 никто не понял. Вот в видео https://www.youtube.com/watch?v=ig2px7ofKhQ отрезали 4 из 6 контактов и ничего не нагрелось. Поэтому непонятны фото, где оплавлены все 6 контактов +12 В.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё болт можно забыть затянуть...

А так в компе полно винтов, которые тоже можно потерять, а у M.2 бывает хитрая втулка, которую и не купишь если потеряешь.

И полно конструкций, где болт не выкручивается из отсоединяемой детали, то есть вполне можно сделать, что болт/винт всегда вместе с кабелем.

mky ★★★★★
()

Плохо что проприетарный разъем. «Покупайте наши фирменные кабели за $199». Ни с чем не совместимые мамки, кабель на которых не купишь в ближайшем ашане.

Разъем и кабель давно пора было менять, но блин, существует миллион стандартных разъемов и кабелей, но нет, надо создать свой ни с чем не совместимый стандарт.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Куда гнать ток по плате? Две пары клемм на БП, на одну пару и прикручивается видеоплата, а на другую материнка, большими гайками, а PCI-e шина пусть идёт гибким шлейфом :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

И полно конструкций, где болт не выкручивается из отсоединяемой детали, то есть вполне можно сделать, что болт/винт всегда вместе с кабелем.

Вот, если так, то я согласе

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кажется у АЗУСа есть уже прототип с дополнительным разъёмом который стоит рядом с PCIe.

А так банально добавят ещё один слой в текстолит материнской платы (и может быть какое-нибудь экранирование этого слоя) — так что да, материнка будет дороже.

Ещё проскакивали новости, где некоторые вендоры просто распаивают коннектор питания на другую сторону, чтобы он смотрел внутрь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На фото прототипа вобще дичь, там ATX-24, 2x CPU 8pin, 3x PICe 8pin и 12VHPWR на обратной стороне материнки, причём контакты перпендикуляно плате. То есть корпус заметно толще должен быть.

А между процом и слотом PCIe, как будто, просто из платы кабели торчат, без разъёма на мат.плате. Или это шланги водяного охлада процессора?

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

В процессе поисков были интересные соображения. Например, в новом поколении вк все шины питания из разъема соединяются параллельно и дальше идут на ключи шим. В старых вк было иначе. Там с одного коннектора питание шло на одну группу ключей, с другого коннектора на другую группу, а питание поступающее через pcie-разъем шло на третью группу ключей. Проблема нового подхода в том что в случае проблем с контактом ток текущий по линиям питания от бп к врм вк распределяется неравномерно, что вызывает повышенный нагрев отдельных линий коннектора/проводов

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Проблема нового подхода

Ну это может быть новый подход в рамках 12VHPWR, на материнках стабильно запаивали в параллель, что +5 В, что +12 В контакты ещё на IBM XT, и так и осталось для 12V CPU 8 pin.

что вызывает повышенный нагрев отдельных линий коннектора/проводов

И это объясняет фото, где оплавлен один контакт. Хотя мне не понятно это утверждение:

ток текущий по линиям питания от бп к врм вк распределяется неравномерно, что вызывает повышенный нагрев отдельных линий коннектора/проводов

Если контакт нагрелся, его сопротивление выросло относительно соседних, тем более если он исходно перекошен и у него исходно сопротивление больше соседних. Если сопротивление контакта больше, чем сопротивление соседних, значит через него потечёт меньший ток.

Единственно, что может сопротивление провода больше сопротивления контакта, за счёт чего ток через контакты примерно равен, и мало зависит от сопротивления контакта.

Не нашёл видео, где бы токовыми клещами измерили реальные токи по отдельным проводникам, может БП исходно криво распределяет ток...

Но каким образом равномерно плавились все шесть контактов? И при этом земляные контакты целые. Если бы один плохой контакт нагревал соседнии, и они в свою очередь плавились, то земляные бы тоже пострадали.

А что касается разделения ключей по группам, то, ИМХО, при нём уцелеет плохой контакт только при условии, что контролируется не только ток, но напряжение со стороны видеоадаптера. И та группа ключей, где напряжение ниже (сильнее просело из-за плохого контакта) начинает забирать меньший ток.

А ещё, что в старом, что в новом подходе, — земля то общая, но нет ни одного фото поплавленного земляного контакта, то есть через земляные контакты ток распределяется хорошо, а через +12 В — плохо? Или у всех владельцев RTX хорошие корпуса с толстыми стенками и ток к блоку питания возвращается по корпусу компа, а не через 12VHPWR?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну это в pci-e 16x GND куча, а если в 4x вставят... В общем 12VHPWR для обнуления майнеров, если 4090 подключат через 1x разер, то может и земля отгореть и пойдёт +12 в pci-e линии :)

mky ★★★★★
()