LINUX.ORG.RU

Блок питания 750 вт

 


0

2

Есть комп, в нем вот такой блок питания (БП) - https://m.market.yandex.ru/product/10582145?utm_source=google&utm_medium=...

ему полгода. при включении компа слышен тихий щелчок в БП. Отсоеденил все шлейфы БП, вытащил и замкнул скрепкой контакты PWR ON и GND. Результат тот же щелчок. Вентилятор внутри БП не крутиться. Вопрос: оно сдохло либо не запускается из-за отсутствия нагрузки?

★★

Вентилятор внутри БП не крутиться

А вольтметр подключить никак? Вентилятор мог и сдохнуть...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Тут нет вольтметра, маловероятно что за полгода сдох внутренний вентилятор, там пыли то не видно

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

У меня тут был эпизод, за пол года в офисе 3 вентилятора в БП подохли...

erfea ★★★★★
()

если я правильно понял (комп не стартует, просто один щелчок при включении из БП и все) - то сдох. пробит один из диодов по 12В.

ибо угораздило купить шлаковый greatwall (или я ошибаюсь?) под модной наклейкой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

750 вт

Стараюсь обходить такое стороной

А что? Цифра плохая? Я, конечно, люблю 250 Вт, но это личное...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сложно обьяснить. Такое чувство, что большие БПхи выдают свои мощи только на наклейках, т.е. собрано какими-то кустарями. Но это так, мои личные бзики

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ой, ну вот только не надо тут. имею Corsair AX1200i (1200вт), в употреблении с 2012 года. цеплял 3хR9-390X (350вт при майнинге жрали). брат не умер.

shashilx ★★
()
Последнее исправление: shashilx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quester

Вполне мог. Corsair в свою дешевую серию ставит крайне паршивые вентиляторы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

скажем там: дорогой корсар может быть сисоником внутри, а дешевый - лабораторной работой китайских пту'шников, т.е. покупая сисоник ты покупаешь сисоник, а что внутри конкретно твоего корсара - решают его маркетологи, а не ты

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

может быть, а может и не быть. мы уходим от темы «плохой корсар» к теме «все решают маркетологи». вычеркните меня плиз, я готов говорить о «плохом корсаре», не переходя на другие темы.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

т.е. собрано какими-то кустарями

не обязательно кустарями, но кпд действительно неахти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Это не большой БП. Большим был бы на полтора киловатта.

По сабжу - можно еще серверные бп приспособить, поставив picopsu

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()

Вопрос: оно сдохло либо не запускается из-за отсутствия нагрузки?

От скрепки оно должно запускаться даже без нагрузки

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()
Ответ на: комментарий от cmp_2_3_4_5_6_7_8_9

От скрепки оно должно запускаться даже без нагрузки

может у современных защита на запуск без нагрузки. вы достоверно знаете что современные БП подобной мощности должны запускаться без нагрузки?

quester ★★
() автор топика

блок питания хороший (ну если конечно не слились корсары) У меня 750ваттник 2011 года Корсар. Летом 17го он тож сломался но пожесче - при выключении компа пропал свет в квартире (на счетчике предохранитель выбило)

ну и короче при последующем включении выбивало свет в квартире. Я сгрустнул. думал компу пипец - но нет. Все внутренности от жестких (и данных на них) до модулей памяти остались целыми. Т.к. во всех норм б.п. еще в те времена стояли защиты от подачи высокого тока в комп - т.е. квартиру коротит а внутренности компа защищает ))

в итоге починил. И вам советую попробовать починить - выйдет дешевле. Ниже оффтопик про историю починки и фото внутренностей б.п. https://vk.com/id2093268?w=wall2093268_12912

Блок питания отказались чинить все крупные сервисы Новосибирска, сославшись на сложность схемы б.п. и типа очень дорого починить.

Обратился к знакомому сисадмину, как оказалось, его брат электронщик, он починил мне б.п. за 800р + около 2500рублей (не помню точно) на замену сгоревшего диодного моста.

Лал - крутые сервисы - какие то не крутые.

В итоге б.п. снова рабочий. Электронщик похвалил б.п. мол выполнен на высококлассных элементах.

К слову с момента сгорания до починки (пока я догадался спросить админа) прошло недели две. Я не мог столько ждать, т.к. работа стояла и купил еще один 750ватник. правда хороших не было (как сказал менеджер одного топового местного магаза - все разобрали майнеры) - пришлось не из хороших брать (т.е. не из корсара или какие там топовые бренды стоимостью по 12-15 и более т.р) а какой-то аерокул на 750ватт

так вот аерокул весит раза в два меньше чем старый корсаир. пофиг мне что он какой то там бронза 80 или что там по кпд - на кпд мне пофиг. Не пофиг на надежность и ровный качественный ток при нагрузке или без. И сравнивая в аида64 - токи под нагрузкой у аерокула и корсара старого - у первого сильнее плавают, у второго ровнее. Не разбираюсь в матчасти электротенхики, но мне кажется чем стабильнее питание тем долговечнее работа жестких дисков и т.п.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

И вам советую попробовать починить - выйдет дешевле.

Спасибо. Он еще на гарантии. Завтра снесем. Сказали 30 суток поиск неисправностей и 45 суток починка.

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Хех, мне чел за вечер сделал. Видимо у них конвейер со всей РФ...

bonta ★★★★★
()
21 февраля 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.