LINUX.ORG.RU

NVidia, изображение в квадраты.

 


0

1

Здравствуйте.

Посмотрите картинку с фото: https://ibb.co/iEox27

Это же что-то про погибающую видеопамять?

Оно точно никак не может быть связано с блобом в Ubuntu? Просто так совпало, что сегодня вылезло первый раз после обновления artful на bionic? Никакой теории же нет, чтобы программно видеопамять ломать, я надеюсь?

Это фото уже не из Ubuntu, а из Solus. Т.е. точно что-то железное. Она и в bios так выглядит теперь, когда захочет.

Deleted

Было у меня такое. Чип отпаялся, я починил, прогрел и прижал. Пока работает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Обычно когда считают что «отпаялся», на деле кристалл отходит от своей подложки, а с пайкой проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг, в моём случае высота чипа над платой одним углом была выше общей, то есть факт именно отпайки был налицо.

burato ★★★★★
()

Похожая проблема была с видяхой. Вздулись электролиты. Заменил - все стало ок.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, похоже добил насмерть.
Некоторое время она ещё работала через раз, с уговорами. Потом под Windows её стресс-тестом замучил окончательно. Теперь все время полосами и квадратами, без попыток отображать нормально.
Что не понятно - при перезагрузке так: полосы -> нормальная картинка, которую рисует прошивка SSD Plextor -> опять полосы -> снова нормальная картинка из прошивки Raid -> опять полосы, а дальше квадраты.
Т.е. чужие биосы через неё рисуют, не знаю какая теория в этом.

Выкинул пока в стол. На Интеле нормально. Даже не очень помню на кой ляд её вообще покупал.

В bionic много чего поменялось, оказывается. Сидел, перекомпилировал тихонько всякое - бац, и всё умерло прям в процессе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

чтобы чип «отпаялся», температура платы должна быть более 200 градусов.

вероятность плохой пайки (заводского непропая) - конечно не нулевая, но весьма малая. 99% что проблема в деградации кристалла (не пайки - добавки в компаунд, предотвращающие горение, + высокая рабочая температура приводят к плохим последствиям).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посмотреть на предмет вздутых конденсаторов.

если с кондерами все ок - снять радиатор и погреть подручными средствами (фен для волос или настольная лампа с лампой накаливания 60+Вт) кристалл несколько минут. если ожило на время - кристалл труп.

не, можно конечно пытаться прогреть до плавления припоя, и оно с некой вероятностью будет работать долго и счастливо при нормальном тепловом режиме (до 60 градусов), но чаще всего «пропайка» помогает на 2-4 недели.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо.
Вы мне льстите. Не настолько я смел, чтобы свои руки внутрь электроники засовывать.

Сделал просто по домохозяйковски - сдал по гарантии в магазин.
Оказывается у неё гарантия 3 года + оказывается сохранились все шарошки и чеки от неё.
Года не проработала. Брак признали, подробности не рассказали.

Взял на замену AMD. 1в1 по деньгам получилось. Сейчас пойду посмотреть как там AMD будет в линуксах для дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну если гарантия - да, нести по гарантии.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.