LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телевизор - Квадраты


0

0

После прочтения темы о Цое, в которой оказались люди, его не знающие, я решил поинтересоваться современным российским роком. Случайно наткнулся на уже немолодую группу Телевизор с вот такой песней:

http://www.youtube.com/watch?v=1GYTEJrjy-8

Странно, что до сих пор я этого не слышал. Какие у вас впечатления от услышанного и увиденного?

Вот слова песни:

И всё же порядок вещей нелеп.
Люди, плавящие металл,
Ткущие ткани, пекущие хлеб,
Кто-то бессовестно вас обокрал.

Не только ваш труд, любовь, досуг -
Украли пытливость открытых глаз;
Набором истин кормя из рук,
Умение мыслить украли у вас.

На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя не видите вы не зги.
Стали матрицами газет
Ваши безропотные мозги.

Но нет ответа на главный вопрос...
Одетых серенько и пестро,
Утром и вечером, как пылесос,
Вас засасывает метро.

Вот вы идёте густой икрой,
Все, как один, на один покрой,
Люди, умеющие обувать,
Люди, умеющие добывать.

А вот идут за рядом ряд
Ать-
Ать-
Ать-
Ать,-

Пока ещё только на парад,
Люди умеющие убивать...

Но вот однажды средь мелких дел,
Тебе дающих подножный корм,
Решил ты выбраться за пределы
Осточертевших квадратных форм.

Ты взбунтовался. Кричишь: «Крадут!»
Ты не желаешь себя отдать.
И тут сначала к тебе придут.
Люди, умеющие убеждать.

Будут значительны их слова,
Будут возвышенны и добры.
Они докажут, как дважды два,
Что нельзя выходить из этой игры.

И ты раскаешься, бедный брат.
3аблудший брат, ты будешь прощен.
Под песнопения в свой квадрат
Ты будешь бережно возвращен.

А если упорствовать станешь ты:
Не дамся!.. Прежнему не бывать!..
Неслышно явятся из темноты
Люди, умеющие убивать.

Ты будешь, как хину, глотать тоску,
И на квадраты, словно во сне,
Будет расчерчен синий лоскут
Черной решеткой в твоем окне.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Цельность - в противовес даже цоевскому символизму или «символизму» отечественного рокопопса.

Frakhtan-teh ★★
()

Русский рок мёртво! Только Цой жив!

fdd2
()

Там весь новый альбом «Дежавю» весьма неплох.

undertaker ★★
()

Неожиданно круто, да...

Igron ★★★★★
()

Хмм, в клипе на слова «люди, умеющие убеждать» появляются В. Соловьев и М. Леонтьев...

Igron ★★★★★
()

Если это рок, то я папа римский.

Reset ★★★★★
()

говнари такие говнари. русрок с его т.н. политсоставляющей перестал доставлять уже в 87-м. А какбэ попытки испорожняться таким в 2010 , пусть даже и перепевая старенькое - это уже диагноз, прогрессирующий запор мозга. Весь русский рок успел сдохнуть и протух еще в начале 80-х. И в общем печально, люди то взрослые уже, можно сказать пожилые, а пионерские штанишки все те же. Уже и давят и расходятсяя на жопе, а все одно не ссниму ведь я ж поэт, ёбта, а поэт в России больше чем поэт. так и живут, так и умирают с невыковыренной козявкой в носу, проклиная путина и кровавую гебню. Да достала уже вторичность, третичность, квк говорили когда-то «копия с копии, которая уже до этого была копией» В этом смысле любая импортная гаражная группа 60-х выглядит невпример свежее и талантливее, чем все наши нудные старперы. Вот теж 13th Floor Elevators доставлют больше со своим бульбулятором :) http://www.youtube.com/watch?v=cYh5oMDlWwQ

abumbaher
()

С музыкальным сопровождением у них чего-то напряг :)

Gary ★★★★★
()

>я решил поинтересоваться современным российским роком

ранетки?

amonymous
()

Настоящий современный российский рок - это Мельница, Агата кристи, Би-2, Наутилус Помпилиус и т.д. Поют и будут петь.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Агата кончилась вроде же. Только Вадик сольнички пишет да синглы...

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Хмм, в клипе на слова «люди, умеющие убеждать» появляются В. Соловьев и М. Леонтьев...

СМИ - четвёртая власть.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

ну я тоже был удивлён увидеть данное имя на этом форуме. да, когда-то на !«фирме мелодия»! был винил, лень смотреть, наверное есть и сейчас на полке, а то мои мп3 будут левыми. ну русский рок - не - рок. это не суть важно. посмотрел. слишком выпил чтобы заценять.

zsa
()
Ответ на: комментарий от amonymous

а что, алиса уже не торт? когда-то, когда трава была зелёной, а девки молодыми - кинчев давал угля. но когда на развалах появились залежи, в которых невозможно разобраться, а в бутиках Х с большой буквы и огромным ценником, как-то пропал интерес к современному музыкальному творчеству.

zsa
()

Телевизор окончательно скатился исключительно в прямолинейную политоту, так что уже не торт.

Ramen ★★★★
()

Алсо, оп, раз уж тебе понравилось их творчество политической направленности, советую ещё послушать Очки, да и вообще весь последний альбом Дежавю.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.