LINUX.ORG.RU

Banana Pi с четырьмя LANами и тремя разъёмами под SIM-карту

 , ,


1

1

Сабж

К выпуску, по сообщению ресурса CNX-Software, готовится одноплатный компьютер Banana Pi BPI-R4, предназначенный для построения сетевого оборудования, в частности, маршрутизаторов. В основу новинки положен чип MediaTek MT7988A (Filogic 880) с четырьмя ядрами Arm Corex-A73 (1,8 ГГц) и специализированным ИИ-ускорителем обработки пакетов.

Плата несёт на борту 4 Гбайт памяти DDR4. В оснащение входят флеш-модуль eMMC ёмкостью 8 Гбайт, чип SPI NAND Flash ёмкостью 128 Мбайт, слот microSD и коннектор M.2 Key M для твердотельного накопителя NVMe SSD.

Предусмотрены два разъёма 10GbE SFP и четыре порта 1GbE RJ-45 в конфигурации 1 × WAN и 3 × LAN. Имеется коннектор M.2 Key B (интерфейс USB 3.2) для модуля 5G или 4G (плюс три слота nanoSIM). Кроме того, доступны два слота mini PCIe (PCIe 3.0 х2) для подключения платы с модулями Wi-Fi 7 (в поставку не входит).

Одноплатный компьютер оборудован 26-контактной колодкой GPIO и портом USB 3.2. Опционально может быть добавлен модуль PoE (RT5400). Питание подаётся через разъём DC. Габариты составляют 148 × 100,5 мм, вес — 250 г. Для новинки планируется выпуск образов OpenWrt и Debian.

Звука и видео нет, что печально.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Есть у меня banana pi r2, давно без дела лежит но я с ним намучался чтобы нормально под fedora/debian работал, очень хорощо что коммунити есть (eng) которое подсказало как обходить косяки, и самым стабильным дистрибутивом openwrt называли, так что для десктопа ну такое

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Неплохой. @vaddd спросите, у него на фирме на 4g памяти люди работают. Дебиан, он, вообще-то, нетребовательный.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, я за широкие возможности одноплатников, а не за узкие!

Вот они и расширили возможности одноплатника, добавив сетевые возможности роутера. Зачем на десктопе 4 разъема RJ45 и 2 разъема оптики + 3 слота для SIM?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

4 разъема RJ45 много - надо два, а вот 3 слота для SIM очень полезно! На дачу. Качество мобильной связи будет деградировать, надо соломку стелить уже сейчас. Оптика, аналогично RJ45, может пригодиться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

а вот 3 слота для SIM очень полезно! На дачу.

Можно и на дачу, но в качестве роутера, а не десктопа!
Там и проц стоит специальный для роутеров - с аппаратным ускорителем обработки сетевых пакетов.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А я про домашнее применение.

Минимум 5-7 гб в зависимости от способа подсчёта, не считая дисковых кешей. Браузер c 3(!) вкладками, мессенджер, плеер, файловый менеджер, эпизодически vscode или ещё что-то аналогичное по потреблению. 4 гига решительно непригодно ни для какого десктопа в 2023 году.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Про плеер и файловый менеджер не надо - если это не гном, там копейки.

Для полноты картины

В 2023 - не знаю, у меня сейчас 8 гигов, хватает на всё.

8 это уже минимум, на котором всё перестаёт тормозить из-за постоянного I/O на диске.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

8 это уже минимум, на котором всё перестаёт тормозить из-за постоянного I/O на диске.

Дык, надо SSD использовать. Кстати, надо своп создать.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Время доступа и толщина канала всё ещё на порядки хуже, чем у ram + пустая трата и так небольшого ресурса.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Зачем звук и видео на сетевом маршрутизаторе?

Интернет радио играть, замолкло значит интернет пропал, разбирайся.

Раньше в серверной mpd плеер играл в зависимости от нагрузки на samba:

дождик капает - если всё нормально,

ливень - где то по середине,

ураган - канал забит.

тут можно звуковую в usb воткнуть.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

А кто это в серверой слушал? Там обычно достаточно шума от вентиляторов обороудования и температура +18 от кондея...

Уж если играть интернет радио то на компе админа, заодно и локальная сеть проверяется.

mky ★★★★★
()

если электричество не важно, то лучше взять нормальный мини вместо этих костыльных железок. У меня мини на интел лучше малины раз в 10, при стоимости в 100 евро.

monkdt
()

специализированным ИИ-ускорителем обработки пакетов

ИИ-ускорителем

Стесняюсь спросить, это как? Ой, пакет ушёл не туда, ну моделька ошиблась, с кем не бывает, надо дотюнить

intelfx ★★★★★
()