LINUX.ORG.RU

Охлаждение коммутатора

 


0

1

Здравствуйте! Вопрос к Зубрам от не профессионала. Есть коммутатор alcatel  QS6602-24 в домашней сети. Нагрузка низкая, 12 устройств. Шумит вентиляторами зараза. Если при такой нагрузке вентиляторы отключить, это страшно закончится или можно? Как вариант, может ссылку кто кинет где купить тихий кулер и какой именно.

Перемещено hobbit из general


нам на работе перепал какой-то хп-шный динозавр тоже с большим шумным кулером - абоненты, находящиеся с ним в одном помещении, первым делом кулер этот нейтрализовали ))

лет пять уже - абоненты не жалуются, дым не идет ;)

aol ★★★★★
()

Я бы посмотрел, что именно там внутри греется и отключил кулер. Если надо, возможно бы навесил радиаторы побольше. Загляни в мануал, там скорее всего написано, что эта штука рассчитана на то, что «охлаждать» ее может поток воздуха с температурой до 60 градусов Цельсия. Чего при домашнем использовании практически никогда не бывает. Короче, я ставлю на то, что он скорее всего не сдохнет. Но если ты используешь SFP модули, то они бывают сильно горячими, и тут уже может пригодиться хорошее охлаждение.

Khnazile ★★★★★
()

где купить тихий кулер и какой именно

Скорее всего, там стоят вентиляторы с маленьким диаметром (в рэковый корпус большие не влезут), и они будут шуметь в любом исполнении, так что замена не поможет.

Если при такой нагрузке вентиляторы отключить, это страшно закончится или можно?

Надо посмотреть температуру компонентов под нагрузкой, например, с помощью пирометра. Если все холодное, выключить вентиляторы и помониторить ситуацию какое-то время. Желательно, чтобы помещение было хорошо проветриваемым. Как вариант, наколхозить внешний обдув вентилятором большого диаметра.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но если ты используешь SFP модули, то они бывают сильно горячими, и тут уже может пригодиться хорошее охлаждение.

У меня с домашним роутером такая проблема. SFP греется как чорт в аду. Есть идеи чем охладить? Штатного вентилятора нет.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

С сожалению, это нормальная история. Еще они бывает от перегрева дохнут, или плохо работают, т.к. у оптических модулей может убегать длинна волны из-за высоких температур (последнее лично не проверял, инфа от СПВ, потому делить на 1024). Тут только принудительное охлаждение поможет.

Khnazile ★★★★★
()

Возможно у вентилятора тупо разбита втулка. Смажь или замени вентилятор на новый. Если новый то предпочитай бОльшие диаметры тк при одинаковом пототоке они менее шумные

bga_ ★★★★
()

В целом понятно. Буду сначала мацать пальцами всё как есть, потом по очереди отключать ( их три ).  Мацать опять. Отпишусь, что из этого будет

egv67
() автор топика
Ответ на: комментарий от egv67

это говно мамонта возрастом лет 20. естественно - греется и шумит, и размерами с чемодан.

но 24-портовая железка вроде жрет не сильно много, всего ватт 45 - потому можно поэкспериментировать с охлаждением.

насколько в нем л3 жизнеспособно - не могу сказать. но думаю получше чем во всяких длинках…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Скорее всего, там стоят вентиляторы с маленьким диаметром (в рэковый корпус большие не влезут), и они будут шуметь в любом исполнении, так что замена не поможет.

нет, не будут. мелкие с низкой производительностью - вполне себе нешумящие. высокопроизводительные, которые крутятся на 15 тыс.об/мин и создают поток, сдувающий листы А4 - воют дико, да, но штук 6 таких кулеров охлаждает железку с потреблением 300+Вт…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Пошел путем который Вы рекомендовали. Тепло выделяли 2 микросхемы, температуру не замерял, но для пальца не напряжно. Для спокойствия снабдил их радиаторами. Фото если кому интересно, могу выложить.

egv67
() автор топика