LINUX.ORG.RU

Почему температура в 100 градусов в игровых ноутбуках достигает?

 


0

1

Это по мнению производителя норма? Какая максимальная температура cpu и gpu ? Не сгорит ли под такими частыми температурами?

Перемещено hobbit из general


можно по-разному смотреть на такие предельные температуры, но одно можно сказать для проца и карты в любом случае это не есть гут. Поэтому и продают специальные подставки с вентиляторами для охлаждения буков. Игровой ноутбук звучит уже странно

monkdt
()

Потому что производители экономят на охлаждении. Это правда раздражает, к примеру встройки Intel последних поколений даже сами по себе норм для многих игр, но попробуй найти ноут с охлаждением, рассчитанным на тепловыделение CPU под предельной нагрузкой. И да, может сгореть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

помню пару лет назад сми писАли о проблемах охлаждения при 14нм технологии, а теперь все меньше и меньше. Как решают проблему совершенно не понятно

monkdt
()

Это по мнению производителя норма?

Это высокая, но рабочая температура.

Какая максимальная температура cpu и gpu?

Ноутбучные CPU выдерживают более высокие температуры. Максимальная температура подложки ноутбучного CPU обычно указана на сайте производителя процессора в характеристиках процессора.

Для ноутбучных процессоров Intel это обычно 100-110°C, для GPU от AMD – 105-110°C.

EXL ★★★★★
()

Ноутбуки сейчас делают не инженеры, а маркетологи. Максимум, на что следует рассчитывать это перфорированное днище и жидкий металл, который потихоньку будет поедать кристаллы.

Thing
()

Это по мнению производителя норма?

В этом вся и задумка. Есть такое понятие «Запрограммированное старение». Производитель умышленно создает продукт с изъяном. Изъян этот должен уничтожить продукт через некий отрезок времени. В итоге, ты должен пойти и купить новый продукт. Хотя старый тебя вполне устраивал.

Не сгорит ли под такими частыми температурами?

Сгорит.

Какая максимальная температура cpu и gpu

Как верно заметили выше, производитель сам указывает, 90 - 110, зависит от модели. Однако это не значит, что на такой температуре прибор будет служить годами.

Более того, производитель ноутбука, рассчитывая обвязку питания цпу, может рассчитать ее без запаса (см. запрограммированное старение). Тогда, работая в 100% загруженном режиме, пробивает цепь питания, что убивает цпу или гпу.

Что делать?

Если мобильность не нужна - то собрать пк.

Если мобильность нужна для демонстрации, печатать, интернет, ютуб - купите самый простой ноутбук на pentium + рабочий системный блок.

Если нужна и мобильность и рабочие задачи, то пусть будет ноутбук с мощным железом, развитой СО, и обрежьте ему частоту до 2,4 - 3,0 Ггц, тогда он будет греться 70 - 80С и цепи питания не будут загружены, ноутбук послужит дольше.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

деградирует наверное лет через 300

откуда такая инфа? Не зря стендовые машины для показа продаются в магазине по скидке и все равно живут недолго по сравнению с новыми

Проблема настольных машин в постоянном нагревании-охлаждении. Сколько раз читал советы профессионалов, что просто частое включение-выключение хуже постоянной работы. А у геймеров нагрев при игре, а потом резкое охлаждение практически тоже самое, что включить холодный комп

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Почему температура в 100 градусов в игровых ноутбуках достигает?

Непонятно, чего именно достигает температура в 100 градусов в игровых ноутбуках?

Не сгорит ли под такими частыми температурами?

Видимо, какой-то частоты…

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому что производители экономят на охлаждении. Это правда раздражает, к примеру встройки Intel последних поколений даже сами по себе норм для многих игр, но попробуй найти ноут с охлаждением, рассчитанным на тепловыделение CPU под предельной нагрузкой. И да, может сгореть.

Зато Кащенко без работы не останется.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от monkdt

стендовые машины для показа продаются в магазине по скидке и все равно живут недолго по сравнению с новыми

Так вон оно оказывается почему витринки всегда со скидками продают, деградируют чипы оказывается. А насколько они меньше живут? И вообще сколько они живут? Я просто ни разу умершего своей смертью ноутубка не видел, интересно. Через сколько сдеградирует вхлам мой если я его прожариваю без остановки уже пару лет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Но ты лично видел такие? Отвалившиеся видеочипы и прочие дефекты пайки то случаются нередко, а вот чтобы сам CPU умер? Есть мнение что это бывает чуть реже чем никогда. Врут УМВРщики? Скрывают правду?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня сгорел проц на Тошиба лет 6 назад но неважно. На работе горел процессор у людей уже много раз, потому что имею дело с парком машин >300. меняются каждые 5 лет

Я просто не держу долго дома один и тот же ноутбук и меняю каждые пару лет. Если они есть по ангеботу почему не взять?

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но попробуй найти ноут с охлаждением, рассчитанным на тепловыделение CPU под предельной нагрузкой

asus rog. под максимальной нагрузкой греется до 90-95. по моему нормально. но я задушил все турбобусты, по этому выше 65 не поднимается.

usi_svobodi
()

Посмотрите обзоры игровых ноутов и рекомендации по выбору. Обычно звучит так - вот этот ноут говно и шляпа. ЕГо брать нельзя. Там нвидия урезана до 85 ватт TDP. Берите вот этот - тут 140 ватт TDP нвидии. И как простите можно сделать ноутбук в котором TDP не урезан и температуры 60 градусов?

Производитель дает то что просит и за что голосует зеленым баксом потребитель, а потребитель-игрунок сучит ручками топает ножками и требует FPS и TDP побольше.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

требует FPS и TDP

Уверен, можно поставить массивный медный радиатор + организовать продуваемость. Ноутбук получится толстым, тяжелым, шумным и это приведет к его дороговизне. Стоить он будет дорого. Из за веса и толщины потеряется его мобильность.

Вот и получается: легкий, тонкий, мобильный, мощный в импульсе, но раскаленный, слабый в постоянной нагрузке, без запаса прочности, ноутбук, за 1 - 2 тысячи долларов.

Покупатель покупает ресурс, мощность, мобильность. По факту, он получает только мобильность. В этом осознается некий обман.

За эти деньги можно собрать пк, получить мощность в полном объеме, продуваемость корпуса обеспечит работу на года. Для мобильности есть ноутбуки с pentium или i3, так они и стоят дешевле.

sfedosenko
()

Для производителя норма, пару лет протянет точно, а дельше отвал чипа, отвал башки, беды с башкой и дешевле купить новый чем отремонтировать. В смысле сейчас буст везде из коробки, раньше тебя за него гарантии лишали, а сейчас производительность взять откуда? Гонят сами.

Кремний то может и выдержит, но вот охлад, питания и всё такое скажут привет и утащат всё за собой.

Хотя сейчас и технологии другие, но техпроцесс (не маркетинговый) всё же ниже, а ему чем выше температура тем хуже в разы.

И железо разное бывает, некоторому такое норм по определению. Короче хз чего сказать.

Сомнения лишь в том долго ли железо проживёт в таком режиме 24/7/365, сомневаюсь.

К слову есть в интернете тесты где железо брали и гоняли с таких «нормальных» по заявлениям производителя до победного пока не отвалится что-то?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Ну рыночек то уже все порешал. Игруны получили то что хотели и продолжают это покупать. Особенно заметно по российскому рынку - бренды ушли и китайцы стали вливать сюда исключительно игровое дерьмо. Чудесный программерский MechRevo Code 01 сюда не повезли - а вот игровых печек на любой вкус. Значит народ покупает именно это говно.

Игровой ноут собственно и не должен быть долгожителем -новое железо стимулирует игроделов на новые игры, новые игры требуют еще более новое железо.

Qui-Gon ★★★★★
()

cpu/gpu изготовлен из мимикрирующего полиалойного соединения состоящего из программируемых нанороботов при критической температуре расплавленное соединение примет свою начальную форму когда окружающая среда станет снова обычной

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Обычно отваливается далеко не это железо. Прогорают какие нибудь ключи mosfet/ vrm которые все это кормят и при этом как правило не охлаждаются жидким металлом. А уже выгорание этой мелкой фитюльки тащит за собой полную смерть всея материнки и дорогих чипов.

Qui-Gon ★★★★★
()

Запланированное устаревание, хреновый инжиниринг систем охлаждение, кривой софт (включая планировщики), отсутствие андервольта и лимита TDP с завода

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

Это не нормально. Если на кристалле 100С то на силовой обвязке еще больше. Очень часто выходят из строя силовые цепи, мосфеты, ШИМ контроллеры.
На 95С постепенно начинает темнеть текстолит, раньше так было, сейчас не знаю, может быть технологии окрашивания текстолита ушли вперед :)

Несколько лет назад купил себе ноут для работы, но он был с дискретной gtx1050 и я попытался на нем поиграть, ноут быстро набрал почти 100с, дальше троттлинг (т.е. аварийный сброс частот).
Короче нафиг нужно такое счастье. Правда в моем ноуте есть еще встроенная Vega, прошлым летом мне её хватило для казуальной игры. Но даже на встройке, без дискретки, процессор нагревался до 80С.

Aber ★★★★★
()

У меня как-то ноут вырубался от перегрева, но термопаста хорошая и кулер хорошую скорость показывал. Оказалось там что-то окислилось, спиртом полил у подключения кулера и он стал крутиться быстрее, а скорость показывал ту-же.

loglogav
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Инфа из многолетней практики эксплуатации. В ноутбуках процы дохнут чаще от статики или закорачивания usb портов. Иногда из-за неисправности VRM. А чипы от перегрева отлетают когда кто-нибудь из производителей накосячил, вспоминаются истории про чипы gpu and или их же чипы южного моста на ам2-ам3,или чипы Nvidia в маках

cobold ★★★★★
()

Потому что под нагрузкой электроника нагревается.

Это по мнению производителя норма?

Нет, конечно. Они там все бегают кругами и панически орут О БОЖЕ, НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ПРОДАВАТЬ НОУТЫ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ИХ ПОКУПАЮТ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пора перестать смеяться над «Горизонтом». Ну переклеивают шильдики сейчас. Рано или поздно туда залетит двинутый, который хотя бы корпус попытается сам кривыми руками выстругать. Получится чугунный охлад, допуски против точности.

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

хотя бы корпус попытается сам кривыми руками выстругать

В смысле? Бери люминивую панель да фрезеруй хоть сейчас. Тоже мне, утраченные технологии древних атлантов.
Просто люди берут говно и радуются малому весу и толщине, ну так что ж ныть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Есть отечественные частники, несколько лет назад я интересовался их продукцией. Они проектировали корпуса, выпускали их небольшими партиями и подорвали (дороговато конечно). По внешнему виду это был продукт листовой резки метала, правда теперь китайцы делают классные корпуса за недорого, например мне нравятся продукты компании JONSBO.

Aber ★★★★★
()

Такие температуры не очень, но не прям страшно для CPU/GPU. Страшно оно для соседних элементов, до куда твой охлад может особо не дотягиваться, вроде мультиконтроллера, мостов и прочих немаловажных чипов

admucher ★★
()

Это физика, по-другому высокую пиковую производительность в ноут не запихнёшь. А перегрев и отвал чипов для игрунов в последние годы - норма жизни и бытовуха.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Там это, не какое-то волшебное железо, нарушающее законы физики и рамки доступного прогрессу. RTX 4000 — это вроде лаунклокнутая вдвое RTX 4080. Никто не запрещает тебя взять самый растоповый игровой ноут и тоже даунклокнуть его вдвое.

t184256 ★★★★★
()