LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRex

ЛОЛЧТО ?

ssh наше все. Остальное стоит кучу лаве. Причем учти, что помимо интерфейса тебе нужно выбрать протокол удаленного X-доступа. Под windows это божественный Microsoft Remote Desktop, под Линуксы - разве что RX@Etersoft самый живой ( но оно стоит денег ). Да и то все равно лагать будет - видеокарта тут не причем

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

а зачем? Глупость не в этом, а в том, зачем юзать удаленный GUI? Сам вопрос глуп - обычно выбирают VPS с видеокартой, чтобы learning science всякие использовать…

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Ты уж определись. В том, что «vps с видеокартой для гуи» это что-то странное я согласен. Но вот твои претензии к шифрованию совершенно неуместны. Для шифрования есть ssh, дополнительный слой шифрования в гуи-протоколе будет наоборот лишним (доверия к нему всё равно не будет - заворачивать в ssh обязательно в любом случае).

firkax ★★★★★
()

А какой бюджет? У меня есть пара VPSок с приемлемой графикой, если использовать SPICE. Альтернативный вариант – видеозахват с физического выхода GPU и стриминг по сети (хардварный KVM over IP).

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRex

Такое практикуют в некоторых конторах - RDP на виртуалку в конторской сети и вперде. Но даже там, где идёт разработка под линукс - в качестве точки доступа используют винду.

Видеокарта для этого не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

без шифрования

https://i.imgur.com/lVvZoYT.png

Да ты шо! А мужики то и не знают!

А если серьезно, TLS в xrdp уже несколько лет как. Если ты думаешь, что он умеет только в древнюю версию протокола(та, что была еще в 2003 венде, без шифрования и прочего), то ты несколько отстал от жизни...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

x2go вполне себе жив, и, честно говоря, это лучшее что есть из открытого.

xrdp ИМХО на втором месте. VNC в своё время перепробовал кучу, если по локалке оно еще хоть как-то шевелится, то через Интернет с его задержками оно всё печально(уровень печальности варьируется от реализации, но всё равно остаётся). Ну и кривой маппинг клавиш в VNC достал честно говоря...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Всё равно доверия к шифрованию, реализованному гуи-кодерами, нет, надо заворачивать в что-то нормальное. А из самого rdp наоборот лучше отключить чтоб не тратиться на него.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты так говоришь, будто гуи-кодеры там свой алгоритм костыляют, а не берут какой-нибудь openssl(в котором кстати дыры тоже те еще находили).

Так-то «верить в наше время нельзя никому, особенно себе. Мне - можно» (c)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я не удивлюсь если гуи-кодер, заявляя что у него всё обёрнуто в SSL, например разрешит там SSLv2 (хотя тут вроде новые openssl его уже дропнули и не получится, но можно ж забандлить свою версию), или например вытащит какой-нить предварительный протокол согласования наружу от ssl-туннеля, и протокол этот будет с RCE-дырой, или например выключит проверку валидности сертификатов, не осилив её настроить (ведь это надо юзерский интерфейс к ней делать).

Ну и да, к самому openssl доверия меньше чем к openssh, но это уже во вторую очередь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для удалённого гуи видеокарта не используется.

есть коммерческие решения, например vmware horizon

есть virtualGL

на некотором оборудовании xorgxrdp может использовать хостовую графику, например на intel вроде как работает, возможно на amd графике тоже.

anonymous
()