LINUX.ORG.RU

выбор ноутбука

 , , ,


1

2

Доброе утро всем жаворонкам.

Есть несколько моделей ноутов. Вот к примеру.
ASUS VIVOBOOK AMD RYZEN 5 4500U (встройка Vega 6 вроде как)
ACER SWIFT 3 CORE İ5 1035G4 (Iris Plus, 48 ядер)
LENOVO IDEAPAD 5 CORE İ5 1135G7 (Iris Xe, 80 ядер)

Что хочется:

  • помощнее графику на встройке. Естественно, чтобы она работала под linux лучше.
    А то иногда бывает картина из-за дров, когда более слабая бегает пошустрее.
  • Поддержки вулкана/протон.
  • Чтобы всё завелось под лин.
  • Чтобы можно было добавить память(нераспаянной памяти).последнее не так критично
  • человеческий охладос. не одну тепловую «трупку», а хотя бы две или приличный радиатор



    давно хотел Ириску. но вот появились ноуты на Рязани, и они даже должны быть мощнее.
    Если у вас был негативный опыт по работе железа этих моделей. пожалуйста напишите, каких и почему. Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

А DDR5 в ноутах когда ожидается?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

можете погуглить, по этим моделям можно найти и бюджет и диагональ.

ASUS VIVOBOOK AMD RYZEN 5 4500U (встройка Vega 6 вроде как)
ACER SWIFT 3 CORE İ5 1035G4 (Iris Plus, 48 ядер)
LENOVO IDEAPAD 5 CORE İ5 1135G7 (Iris Xe, 80 ядер)

но вообще хотелось бы до 13" и до 60к

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

По моему опыту, нужно брать ноутбуки на процессоре Intel со встроенной графикой, без дискретной видеокарты и с FreeDOS на борту. Это гарантирует, что графика заведется из коробки, и что UEFI будет иметь режим совместимости с BIOS и возможность хотя бы отключить SecureBoot (не уверен, что на рынке есть хотя бы один ноут с возможностью ставить свои ключи, хотя она и предусмотрена стандартом).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для работы с линуксом увы только интел, с AMD ренуар проблемы пока. С суспенд-резьюм, с блютусом. Может конечно мне не повезло но ноут с АМД после долгой возни перешел к членам семьи предпочитающим оффтопик и игори.

По интелам - ниже тайгерлейка опять же не рекомендую, ибо встройки Iris Xe на порядок быстрее предидущих поколений. По процессорам вроде не сильно заметно, а вот видео..

По апгрейду для себя нашел 2 модели - Dell Vostro 5402 (14") и 5502 ( то же самое 1 в 1 железо внутри но 15) и MSI Modern 15 A11M(М - без дискретного видео, S* - с нвидией которая нафиг не сдалась). И там и там 2 слота DDR4 3200 и 2 M.2 NVME диска.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

порядок зависит от системы исчисления. для тебя это 10 , а для процессора как раз 2 :)

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

брать ноутбуки на процессоре Intel со встроенной графикой, без дискретной видеокарты и с FreeDOS на борту

Удваиваю.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну в современных ноутах на Intel уже выбора с FreeDOS нету :( Увы и ах. Года с 2019-го нет, в 2019-м ещё были DELL Inspiron с Ubuntu на борту, а так-то и у DELL уже была редкость. А что на сайтах пишут что предустановлена FreeDOS или UNIX подобная ОС, то это всё бред маркетинговый, реально там девственно чистый и порой даже не форматированный HDD или SSD. Такие дела… Сейчас выбрать очень трудно. И BIOS уже UEFI везде, хотя в DELL и сильно своеобразным и мудрёным.

anonymous
()

У меня Ideapad 15ARE05 на Ryzen 4600U (Renoir), но он 15.6".

Все работает прекрасно. Никаких зависаний, лагов и прочих негативных проявлений со стороны железа не видел. Работает ubuntu 20.04.2. Установлен на ефи. Секурбут работает, камера/вафля/БТ/тачпад/яркость работают. Шторка для камеры есть. Металлическая верхняя часть с дисплеем. Единственный минус - распаянная память. Но ее 16 Гб. Мне хватает. Стоит как раз 60к.

kardjoe
()

всем спасибо за отзывы.
забыл пункт про охлаждение. добавил
ибо будет люто печально если ноут начнёт троттлить и тупить из-за плохого отвода не раскроет свой ...тут я потанцевал.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

Единственный минус - распаянная память.

интересно, доканают ли производители m.2 До такой степени, что своп на нём перестанёт тормозить.

а что хотел спросить. распаяна она как двуканальная или один канал?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не знаю, как это достоверно определить. На серверфолте пишут, что если так показывает

sudo dmidecode -t 17 | grep CHANNEL
	Bank Locator: P0 CHANNEL A
 	Bank Locator: P0 CHANNEL B

значит в двухканальном.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

dmi

херню пишут. деградировал Stack Exchange…

anonymous
()

Ты отталкиваешься от весьма странных моделей.

Среднестатистическому линуксоиду идеальный ноут это DELL Latitude. Еще есть DELL Precision (легче кастомизируемый) и DELL XPS (больше распаяно).

Еще есть CLEVO и System 76.

  • Асус в среднем плох и глючен в плане железа.
  • Асер в среднем недружелюбен к Линуксу, но в остальном лучше чем Асус.
  • Lenovo 50/50, но чем нужно было думать что-бы посмотреть на IDEAPAD я даже затрудняюсь вообразить
cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

DELL Latitude

Я не особо доволен свежим тигровым латитудом (https://www.dell.com/ru/business/p/latitude-5420-laptop/pd), испытал дичайший buyer's remorse.

Если сравнивать со старым идеападом (u430p, 6 годков), то за почти 100к:

  • Хуже качество сборки и материал (100% пластик)
  • Хуже клавиатура - у старого идеапада были полноразмерные курсорные, отдельный ряд навигационных, включая pgup/pgdown
  • Греется довольно сильно
  • Расширяемость так себе - можно воткнуть вторую планку памяти, но слот под хранилище ОДИН. Можно только заменить имеющийся ssd, добавить нельзя. Говорят, что можно впихнуть m2 ссд в слот для wwan, но в формфакторе 2242 ссд нормального размера тупо нет (ну и проверять будет оно работать реально или нет на своих деньгах не хочется)

Ну экранчик получше, да. И батарея свежая (пока) держит подольше

Впрочем, если рассматривать детально, то, например, у нового идеапада из оп поста такая же убогая клавиатура. Проблема с отсутствием расширяемости дискового пространства у многих современных ноутов так же присутствует (даже у более дорогого thinkpad t14 та же история). Системная деградация просто...

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

с AMD ренуар проблемы пока. С … блютусом.

ну т.е. если ровно тот же модуль вафля+блюпуп, что глючит на амд, воткнуть в интел - лаги волшебным образом пройдут? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну а чё, вон там у некоторых на райзене начали глючить видеодрова на той же видеокарте, на которой не глючили на фуфыксе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

такая же убогая клавиатура.

кстати, да. особо я не вглядывался, но блин, скомканные в один блин ком, полностью непригодные для слепой печати клавиатуры удручают.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Системная деградация просто…

Тоже не нравятся новые ноуты. Может автору лучше собрать системник, чем покупать современный ноут.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от cvv

чем нужно было думать что-бы посмотреть на IDEAPAD я даже затрудняюсь вообразить

чем плохи?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

и что UEFI будет иметь режим совместимости с BIOS и возможность хотя бы отключить SecureBoot (не уверен, что на рынке есть хотя бы один ноут с возможностью ставить свои ключи, хотя она и предусмотрена стандартом).

Иногда лучше жевать, чем говорить.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

удивительно но да. Была возможность поиграться неделю с практически идентичными моделями - Inspiron 5405 на базе AMD и 5401 на Intel Icelake. Один и тот же модуль поставленный в интел работал как часы, а поставленный в AMD - постоянно вываливался в состояние ошибок фирмвари и переставал видеть какие бы то ни было устройства - приходилось раз в 10-15 минут выгружать-загружать модуль для переинициализации блютуса. И что удтивидельно на AMD так себя вели все модули которые были в наличии ( а был Killer 1535 (ath10k), intel AX200 и AX210 и родной Dell 1820). И все эти модули совершенно беспроблемно работали на интеле. Скорее всего дело не в железе как таковом а в кривом биосе от Insyde (а эта кривуля вроде как помимо Dell еще у кого-то залита) и в кривых драйверах ренуара. По своему опыту и общению в гитхабе по amdgpu у AMD в общем-то хороший потенциал для использования в линуксе но и большие проблемы - и если в интеле достаточно купить ноутбук на процессоре таком-то чтобы быть уверенными что все заведется то в AMD все сильно зависит от конкретной модели.

Плюсы AMD.

  1. Хорошая втроенная графика.
  2. Много ядер слегка урезанных по инструкциями (нет AVX512). Как результат за счет большего количества более простых ядер типовые задачи линукса вроде компиляции происходят быстрее и с меньшими затратами энергии.

Минусы.

  1. В основной массе моделей на ренуаре в биосе выпилен суспенд S3. Только модерн s2idle, который в линуксе не поддерживается дровами amdgpu. Причем не поддерживается очень хитро. Ноут делает вид что уходит в suspend - поэтому много народу в том числе и на гитхаб в багрепорте писали у меня все работает. Пока их не просили измерить энергопотребление в таком суспенде - и выяснялось что усыпленнных ноутбук жрал 5-6 ватт. То есть иногда больше чем во включенном режиме. Баг до сих пор не закрыт и там все пилят и пилят, но вроде как уже близко к победе.

  2. У AMD графики не работает panel self refresh. (PSR). Он типа заявлен как экспериментальная фича которую надо включать параметром ядра(модуля amdgpu) - и в логах он пишет что включаю все ок - но по дебаг информации и энергопотреблению системы в покое он не используется. С матрицей все в порядке, на интеле (эксперимент на двух Делл) та же матрица в PSR уходит и энергопотребление в простое на мин. яркости 1.5 ватта, а на амд - 3.2. Так что время жизни ренуара от батареи на офтопике и онтопике отличается существенно и не в пользу онтопика.

  3. Проблема с блютусами-вайфаями. Возможно только на Делл, но постоянно отваливающаяся мышь достала.

  4. OpenCL под AMDGPU - только древнемохнатая версия из Mesa которая походу давно заброшена, либо проприетарные дрова которые без бубна не поставишь.

Так что для себя остановился на интел tigerlake - все есть, все работает. Хотя за AMD наблюдаю - и когда нынешний тайгер безнадежно устареет или ноутбук развалится физически (MSI такой MSI)- опять думаю глянуть в их сторону.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

По охлаждению ИМХО идеален MSI Modern 15. Охлаждение версии без дискретки и с дискреткой практически не отличается, 2 кулера, серьезные радиаторы и тепловые трубки (сказывается игровое наследие). Для охлаждения процессора и нвидии этого недостаточно, а вот для одного процессора - облее чем. И помимо охлаждения самого процессора радиатор накрывает через термопрокладки дроссели и ключи цепей питания процессора. Троттлинга нет вообще. При полной нагрузке температура редко поднимается до 80 градусов.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хорошая втроенная графика.

ща погуглил, Ириска Xe и 4500U идут практически на равных, однозначного победителя нет. где-то быстрее одна карточка, где то другая.
так что выбор уходит по конкретной модели ноута - его охлаждению, удобству клавы

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Dell XPS, Precision, Latitude. Последние нужно рассматривать внимательнее, среди них есть и средней паршивости модели. Thinkpad X1 Carbon, X1 Extreme, какие-то из T-серии.

Ах да, еще Macbook на M1 нахваливают.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

до 13"

Зачем зрение ломать? Может, ты хотел сказать «от 17 до 24 дюймов»?

Вот у меня ноут имеет диагональ 17". И это с моей точи зрения — нижний предел на диагональ, с которой еще можно работать. Ну и полноразмерная клава влезает. А в обрезках 13-15" обычно или нет цифрового блока, или еще и клавиши мелкие, так что десятипальцевым методом на них никак не выйдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Печатаю вслепую на 15.6 как на основной части, так и на нумпаде. ЧЯДНТ?)

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проблема с блютусами-вайфаями. Возможно только на Делл

У меня такая хрень постоянно на рабочем делле латитуде со штеудом, причём и под оффтопиком тоже. У жены на хпс то же самое. Что-то мне подсказывает, что это делл говно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну а нафига нужен ноутбук, для транспортировки которого нужна небольшая тележка, и с которым нельзя поваляться на диване? :) купить полноценный десктоп/моноблок - и гемора не иметь ни с охлаждением, ни с клавиатурой, ни с диагональю экрана…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот у меня ноут имеет диагональ 17".

зачем зрение ломать? нормальные удобные мониторы начинаются от 27"

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Что-то я читал про первые робкие попытки запустить на M1 огрызок линукса но про полный успех новость видимо пропустил…

XPS 15 как раз и хотел взять - у него в отичии от X1 Extreme есть версия без дискретной карты. Но почему-то делл отказался выпускать 15-й XPS на 10нм процессорах и заявил о верности выбранному интел курсу пихать в десктопы и более крупные чем ультрабук лаптопы 14-нм печки. Собственно с этого момента ждать появления приемлемой комплектации XPS стало бессмысленно.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У делл хороша только серия XPS. Но у серии XPS последнее время пошли впаянные WiFi модули, и впаивают они в основном говно от Killer. Ну вернее само железо там ничего - чипы atheros или intel - но драйвера адский глючный кал. Обычно в XPS под офтопиком проблемы лечатся именно сносом дров киллер и установкой стандартных дров wifi чипа. А в не XPS сериях обычно идут какие-то адово дешманские wifi с глюками, но в моем случае я эти дешманские поDellки менял на самые топовые Ax200 и Ax210 - которые сами по себе работают идеально.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

у меня на HP 2570p умелец до меня запихнул какой то killer. правда, не wifi6, а один из первых киллеров. на wifi в линуксе жалоб нет. только на блютуз на шиндовс8.1

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну суть киллера - в софте. Берут обычный WiFi и ставят свой кривозадый драйвер который приоритизирует игровой трафик загоняя все остальное не относящееся к игре под плинтус. Этот киллер сьют типа является большим благом и работает только в оффтопике и только с карточками киллер - на просто интел или атерос он работать не станет. За счет этого киллер карточки стоят дороже а игроманы визжат ура киллер киллер. В свою очередь не игроманы получившие киллер сьют в нагрузку с делл XPS после долгих мучений и изучения форумов сносят чудесный киллер сьют и все начинает работать. Для линукса соответственно пофигу - киллер сьют только для офтопика, но иногда требуется утянуть откуда-нибудь фирмварь с поддержкой киллер.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну и куда в командировках такую дуру тягать-то? ни поставить на колени, ни в небольшую сумку кинуть, ни тем более в рюкзак с другими вещами не положить - чуть прижмешь и треснул напополам… я понимаю студентов, которые за год 3-4 квартиры меняют (пушо за пьянку-блеванку выгоняют взашей), но других применений таких ни разу не портативных девайсов я не вижу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня 17" ноут для работы, я не представляю как писать код в разрешении меньше FHD. Видел FHD без скейлинга на 13", для моего зрения это очень мелко. Пробовал работать в IDE на ноуте 14" с разрешением 1366x768 - разрешения не хватает.

Может если USB-C везде будет из коробки, и если он допускает hot plug то наверное я был попробовал маленькие ноуты.

Кстати не знаю технических возможностей USB-C. По нему можно выводить картинку и одновременно использовать USB концентратор в мониторе? Было бы удобно иметь большой монитор с USB-C, к которому подключены клава и мышь, и небольшой ноут который можно одним каблеем подключить на горячую к монитору и тут же получить картинку и работающие клаву и мышь. А надоело - выткнул и пошел на диван. Вот тогда бы мне 17" ноут был бы не нужен.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

FHD для 13" вполне норм, на 17 уже хочется побольше пикселей хотя для 4К и 17 маловат. В LG gram ставят 2560х1600 17" - пожалуй оптимально, жаль что в мейнстриме либо FHD либо 4К.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

1600х900 для кодинга вполне неплохо. но fhd лучше, да.

fhd на 13-14" вполне себе юзабельно. жаль на 11.6" и меньших диагоналях с ним проблемы (матриц особо нет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ноут почти невесомый, 2.5кг всего лишь.
ну да ну да. у меня нетбук столько весит.

и ещё зарядка кило...

значит толком и не носил раз такое пишешь

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Впрочем, если рассматривать детально, то, например, у нового идеапада из оп поста такая же убогая клавиатура. Проблема с отсутствием расширяемости дискового пространства у многих современных ноутов так же присутствует (даже у более дорогого thinkpad t14 та же история). Системная деградация просто…

Ты не на те модели смотришь.

С таким подходом ты должен смотреть:

  • Dell Precision 15" или 17"
  • Lenovo P1/P2/P5x/P7x/… аналогчино — 15" минимум.
cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По моему опыту … UEFI будет иметь режим совместимости с BIOS

в 2020 и ленова и делл и хп и видимо почти все остальные отказались от легаси бута: https://support.lenovo.com/us/en/solutions/ht510878-legacy-bios-boot-support-removed-in-lenovo-2020-products

пичаль бида огорчение
с другой стороны я пока только с опениндианой обломался так что не страшно :-)

п.с. как вариант причина в том что все наконец-то окончательно перешли на nvme, который по логике не особо дружит с легаси

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и вот зачем спину с таким ломать?

ну тут вечный выбор:

  • либо брать тонко-легко-бук недорого но тогда только 14 (т14s и вот около) шоб таскать с собой
  • тонко-легко-бук 15-16 хороший (Р1/мбпро16) уже дорого а если не дорого то обычно фуфу
  • либо уже сразу 17 ибо по сути вес и габариты на фоне обычной 15шки плюс-минус пофигистичны (пара сантиметров и пол кила) а если не надо таскать его на пляж то собсно чего бы и нет

нонче правда завезли xps17, который намекает что 17 может тоже в тонко-легко но, опять-же, не дешёво и первый блин вызывает какие-то ощущения сыроватости

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.