LINUX.ORG.RU

выбор ноутбука

 , , ,


1

2

Доброе утро всем жаворонкам.

Есть несколько моделей ноутов. Вот к примеру.
ASUS VIVOBOOK AMD RYZEN 5 4500U (встройка Vega 6 вроде как)
ACER SWIFT 3 CORE İ5 1035G4 (Iris Plus, 48 ядер)
LENOVO IDEAPAD 5 CORE İ5 1135G7 (Iris Xe, 80 ядер)

Что хочется:

  • помощнее графику на встройке. Естественно, чтобы она работала под linux лучше.
    А то иногда бывает картина из-за дров, когда более слабая бегает пошустрее.
  • Поддержки вулкана/протон.
  • Чтобы всё завелось под лин.
  • Чтобы можно было добавить память(нераспаянной памяти).последнее не так критично
  • человеческий охладос. не одну тепловую «трупку», а хотя бы две или приличный радиатор



    давно хотел Ириску. но вот появились ноуты на Рязани, и они даже должны быть мощнее.
    Если у вас был негативный опыт по работе железа этих моделей. пожалуйста напишите, каких и почему. Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

по цене VivoBook лучше взять HP Probook 445 g7 или Lenovo Thinkpad E14 AMD

пробуки норм, разве что зарядка не type-c

Ford_Focus ★★★★★
()

Бери Thinkpad T14 AMD Ryzen 7 Pro 4750U. Всё заводится с полпинка на последней F34. Только не забудь про нормальный экран. Яркость должна быть не менее 400 нит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, я же таскаю! В обычном рюкзачке... Там суммарно с прочим железом максимум 5кг выходит. Бывало, я в командировках таскался и с 30-килограммовым рюкзаком весь день по центру Москвы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купить с рук ноутбук ~2003-2005 года. А что я купил целую пачку рабочих всего за 275 рублей.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот у меня ноут имеет диагональ 17".

На машине возишь такую дуру? Ну-ну.

И как оно в Московиях такую сумку таскать?

А вот 12"-13" закинул, весь день носишь не замечая. любой проектор и телевизор поддерживается, внешние моники и т.д.. Скорость идентичная с твоей дурой (у меня быстрее :)), батареи хватает на сутки ;] ТИХИЙ! Даже при просмотре 720p видоса на проектор при презентации.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бывало, я в командировках таскался и с 30-килограммовым рюкзаком весь день по центру Москвы…

А, не дочитал.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да я тоже гробики таскал в свое время, но когда гробик сменил на нетбук - оно сильно удобнее стало, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ага, вот мой наколенник 386 уже, но 3.5Мгц. тактовая. Вот то гробик, с 3.5" IDE хардом стандартным Конером на 400Мб. и FDD стандартным 1.44Мб. 3.5". Передан мной в городской политехнический музей в рабочем состоянии. Хотя как раритет он и стоил очень много, но студентам нужнее видеть и знать историю ноутбуков-наколенников 93 года https://itmages.su/image/MKMn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Да, только это малость (в полтора раза) в бюджет ТС не укладывается xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати не знаю технических возможностей USB-C. По нему можно выводить картинку и одновременно использовать USB концентратор в мониторе? Было бы удобно иметь большой монитор с USB-C, к которому подключены клава и мышь, и небольшой ноут который можно одним каблеем подключить на горячую к монитору и тут же получить картинку и работающие клаву и мышь. А надоело - выткнул и пошел на диван. Вот тогда бы мне 17" ноут был бы не нужен.

Нашел! Таки USB-C работает не только как видеовыход, но и через него идет подключение ко встроенному в мониторе USB концентратору. Плюс он же служит зарядкой! Это больше чем я ожидал. Теперь буду рассматривать мини ноуты в качестве рабочей машины. Но это уже будет в новом году.

Aber ★★★★★
()

Я недавно взял ThinkBook 15 Gen2 с Ryzen 7 и 16ГБ памяти. Пока доволен. Проц производительней моего десктопа с Зионом, память на sodimm, есть дополнительный разъём для m.2/nvme (в некоторых моделях есть место для 3.5 hdd).

Зарядка через usb-c, но я пока не понял, плюс это или минус. Плюс в том, что их два, и в том, что можно заряжать от телефонной зарядки.

В режиме кодинга/серфинга потребляет около 6Вт, вентилятор не включается (а когда включается, работает весьма тихо).

Есть минус: на пластиковых деталях тонкая краска, на уголках уже появились потертости.

Есть модели с 13.8 дюйма.

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.