LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


1

4

Хочу купить ноутбук 17' за 25 000-30 000 рублей. В железе не разбираюсь, какой купить, хотелось бы не менее 4Гб ОП, диск 500ГБ более не недо. Посмотрел, с интелом дороже с АМД дешевле. Неужели АДМ хуже интела? Помогите подобрать!!!

На старом ноутбуке стоит Fedora 23, но он уже начинает сыпаться, ему уже более 8 лет если не больше.

★★

Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 2)

Пойди в магаз и потрогай ноутбуки с предустановленным линуксом.

Если для обычной работы (браузер, офис), то смотри на то, чтобы не скрипели и выглядели надежными. И посмотри, как себя предустановленная система ведёт: не глючит ли.

Deleted
()

на счет ATi ничего не скажу, но вот тут посмотри: Выбор ноутбука..снова
тема была не так давно там человек все таки делл взял, что бы гемора с линем не было

и там же мои ссылки потыкай на различные комменты, может будет полезным.

А так, лично я, как пользователь чистого интелла и оптимуса своетовал бы ноуты искать с нвидией без оптимуса, если он чисто домашним будет, интелл - это не значит, что плохо, драйвера у них нормальные и наверно самые безгеморойные, но все таки мне кажется по графическому ускорению у современных чисто нвидий лучше показатели

NK ★★★★★
()

Неужели АДМ хуже интела?

Я бы не стал так обобщать, но те AMD что сейчас обычно пихают в ноутбуки действительно полный хлам. Учитывая твой бюджет ты наверное их и имеешь в виду. Всякие AMD E с частотой и производительностью ниже чем у нормального микрокалькулятора. Не бери.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

За 80 лучше присматриваться к Thinkpad T440 и подобным.

В твой бюджет лезет например HP 17-p002ur.

В моём родном городе есть полностью матовый: http://www.sodrk.ru/item/noutbuk-hp-17-p002ur-17-3-hd-a8-7050-8gb-1tb-amd-rad...

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

у меня у друга какой-то гнусмас на амд 7600(R7 который) так вполне себе очень резвая и годная машина. На линуксе в том числе.

OpenMind ★★★★
()

Взял бук на A10-7300 под гентой чувствуюсебя замечательно. лак есть и у АМД и у Интел. Т.о. надобно точные модельки в магазинах поприсмотеть и выложить сюда.

anonymous
()

17' выбор бомжей и нищебродов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, у меня старый ASUS X59SL, хотелось бы что-то помощнее и побыстрее. Зачем такой-же новый покупать!

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, у меня у старого глянцевый, блики идут.

Gooddy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gooddy

хотелось бы что-то помощнее и побыстрее

для игр, понтов или для чего ещё?

ты бы развернул, что ты на нём делать собираешься

я когда себе выбирал по всем своим критериям, вообще только один вариант оптимальный нашёл из всех без альтернативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

Значить за эту цену 17" приличный купить сложно, ну а 15" какой посоветуете?

За эту цену любой приличный новый купить нельзя. Выбирай в рамках бюджета тот, в котором лучше экран, петли и клавиатура. Конфигурация в твоем случае второстепенна.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

если для линя, между hp и dell я dell посоветовал бы, а так еще есть acer (их модели с чистой nvidia встретить можно), asus и msi, но я бы рекомендовал прежде погуглить по модели и какие там компоненты, для WiFi - broadcom я не рекомендовал бы точно.

Ах да, еще самсунг стоит учитывать, у него, по крайне мере года 2-3 назад ноутов с матовыми экранами много было

NK ★★★★★
()

фуджика бери

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

с частотой и производительностью ниже чем у нормального микрокалькулятора

АДМ с частотой и производительностью жрут как чёрт знает что, а производят всё-равно не лучше калькуляторного интеля.
И, к сожалению, в ближайшие несколько лет перспектив на изменение курса у них нет.
Да и по цене они получаются ни разу не дешевле. Интели за ту же цену в большинстве случаев оказываются эффективней.
Единственный повод их брать — поддерживать свободку.
Но уж точно не для собственного удобства.

Goury ★★★★★
()

Вот мой выбор:

http://greenbooki.ru/noutbuk-acer-aspire-e1-572-34014g50mn-core-i3-4010u-1700-mhz1561366x7684gb500gbdvd-rwwi-fibluetoothlinux-nxm8eeu001/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC-0YPRgtCx0YPQuiBBY2VyIEFTUElSRSBFMS01NzItMzQwMTRHNTBNbiBDb3JlIGkzIDQwMTBVIDE3MDAgTWh6LzE1LjYiLzEzNjZ4NzY4LzRHYi81MDBHYi9EVkQtUlcvV2ktRmkvQmx1ZXRvb3RoL0xpbnV4IChOWC5NOEVFVS4wMDEpO0h5a2FsS1k1WFpKdnJqVVJ2OHdJSlE7&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/product/10564934/offers%3Fhid%3D91013%26hyperid%3D10564934%26grhow%3Dshop%26track%3Dtabs&utm_campaign=Greenbooki.ru&ymclid=54342590049930887443001

Как раз 30000, Core i3, 4 гига оперативки, 500 винт, предустановлен Linux, модель довольно старая, так что скорее всего без проблем с UEFI.

Проц входит в список совместимости с Ubuntu 14.04, так что возможно поменять дистрибутив. А вообще, вот ссылка на официальный список совместимости Ubuntu: http://www.ubuntu.com/certification/desktop/models/?query=&category=Laptop&level=Any&release=12.04+LTS&release=14.04+LTS,

можно выбирать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Вот список процов, совместимых с Ubuntu 14.04:

  • Intel(R) Pentium(R) CPU 2020M @ 2.40GHz
  • Intel(R) Core(TM) i3-3217U CPU @ 1.80GHz
  • Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
  • Intel(R) Core(TM) i3-4020U CPU @ 1.80GHz
  • Intel(R) Core(TM) i3-5005U CPU @ 2.00GHz
  • Intel(R) Core(TM) i5-4200M CPU @ 2.50GHz
  • Intel(R) Core(TM) i5-4200U CPU @ 1.60GHz
  • Intel(R) Core(TM) i5-4350U CPU @ 1.40GHz

Выбирать ноуты лучше с ними, это можно сделать на Яндекс Маркете.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

T2330
не заводится видеокарта

Встроенное видео в процессор 2007 года, серьезно?

Ты путаешь с Intel GMA, которое шло встроенное в материнку, а не процессор.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Прошу прошения,

верно, перепутал. Но перестраховка не помешает.

P. S. А видео от SiS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Прошу прошения, верно, перепутал.

Просто я думал, что видео там встроено в проц, а оно в материнку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У меня вот такой dell latitude 3550 с убунтой 14.04 из коробки, которая благополучна была выпилена и заменена на федору (почему - далее).
Отличный матовый экран, подсветка клавиатуры, высокое время работы от батареи. В целом, очень был бы очень доволен ноутом, если бы не следующие проблемы, выявленные при эксплуатации:
1) Откровенно говоря - не очень качественная клава. Нажатия какие-то неуверенные, клавиши прогинаются. Подсветка не равномерная, но вполне приятная и юзабельная.
2) Слабые динамики со скудным диапазоном. Что в принципе, понятно, но все же...
3) Нвидивская карта. Изначально (в убунте) настроена под prime. Работала через раз, результаты скудные. Не совсем понимаю логику делла, ставить мощныю интеграшку от интелла и слабую, младшую дискретку, но в итоге я забил на нвидию, и пользуюсь только интегрированной. Hearstone не лагает, всякие Trine, Limbo, Portal летают на средних. Сам удивился производительности интелла.
4) Ну и напоследок, самое вкусное. Не прошло и недели после покупки, как после ждущего режима начал фризится тачпад. Тонны постов в интернетах намекали на убунтопроблемы. Перешел под федору. Некоторое время все было идеально, потом, так же после ждущего режима, тачпад стал вообще неадекватно вести. Настолько неадекватно, что пришлось его вырубить совсем. Увы, но похоже придется нести в СЦ, с коими, как выяснилось, в РФ проблемы.

А вообще ноут очень классный: и производительность на уровне, и дизайн изящный, и мобильность впечатляет(легкий вес, высокая автономность). Так что, советую присмотреться.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Подсветка не равномерная

зачем тебе подсветка? темноты боишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, процы не из этого списка вполне могут работать хорошо. Правильное название этого списка: «Список процессоров, которые протестировала Canonical, и признала их 100% соместимость с Ubuntu 14.04»

Я сам пользуюсь ноутом с процом не из этого списка, там не работает спящий режим и ещё по мелочи. А эти процы точно заведутся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ноутбуках с предустановленным линуксом обычно стоит какой-то дистрибутив, в котором даже coreutils не работают. Лишь один раз встречал нетбук с какой-то древней версией убунты.

sudopacman ★★★★★
()

Прошу обратить внимание:

список процессоров носит рекомендательный характер! Вполне можно взять другой, и он будет работать хорошо. Это список SoC Intel+Intel, которые были протестированы Canonical и признаны наилучшим выбором для работы под Ubuntu 14.04, я составил его по материалам официального сайта.

P. S. А то мне уже дважды сказали, что другие процессоры тоже совместимы с Ubuntu 14.04. Я не спорю, действительно совместимы, но не так хорошо, как эти.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Только интел, из производиелей - леново и хп.

iz_tabakerki
()

Ноутбуков, подходящих под указанные параметры, очень много (только на счет цены не знаю). Выбирай по корпусу да прочим «косметическим» опциям. Единственное - имхо лучше не брать ноуты с какими-то фичами вроде динамической подсветки дисплея\клавиатуры, сканерами отпечатков и прочей ерунды - оно может либо не завестись (на одном из моих hp'шных ноутов на тачпаде есть область для включения тача с индикатором; не работает; тачпад нормально управляется средствами ОС; в целом не проблема) либо работать не так, как хочется (на другом dell'овском ноуте есть дибилистичная система изменения яркости экрана в зависимости от яркости картинки, при работе от батареи она не отключается и за 15 минут выедает глаза; техподдержка ничем помочь не смогла, приходится постоянно сидеть подключенным к сети).

Для себя понял что всякие дискретные нвидии и прочий обвес в ноуте не нужны (с ними чаще проблемы - то не отключается, то какие-нибудь блобы нужны, то еще что-то (по крайней мере судя по темам на форуме)), амд вообще у меня только один был (с тех пор беру только интел). С другой стороны в игры я не играю, с огромными фото и видео не работаю, может мой «опыт» и не будет полезен.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Нет, их очень мало.
Клепают сейчас только 13-15 дюймов, а 17-18 почти ничего нормального нет.
А ноутбуков больше 18.5 дюймов вообще не делают.

Goury ★★★★★
()

Ищи 1920x1080, глаза не казённые.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.