LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


1

4

Хочу купить ноутбук 17' за 25 000-30 000 рублей. В железе не разбираюсь, какой купить, хотелось бы не менее 4Гб ОП, диск 500ГБ более не недо. Посмотрел, с интелом дороже с АМД дешевле. Неужели АДМ хуже интела? Помогите подобрать!!!

На старом ноутбуке стоит Fedora 23, но он уже начинает сыпаться, ему уже более 8 лет если не больше.

★★

Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Goury

Нет, их очень мало.

20 моделей 17,3" и ценой до 30 тысяч (юлмарт, в качестве средней температуры пойдет). 15.X" в той же ценовой категории всего 50. Не большой разброс как по мне с учетом популярности 15".

А ноутбуков больше 18.5 дюймов вообще не делают.

Потому что они не нужны. Ноутбук нужен для того чтоб закинуть его в рюкзак и пойти работу работать на лавочке в парке, поехать на дачу или в бар и т.д. Зачем таскать с собой эту дуру на 18 и больше дюймов я понять не могу. Это, наверно, уровня «игровой ноутбук». Для стационарной работы можно купить монитор хоть во всю стену и подключать к нему свой ноут нормального размера.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Я подумал и решил покупать 15", 17" действительно не нужен.

Gooddy ★★
() автор топика

С таким курсом — нет пути. Нормальные модели от 30к начинаются, ну тут еще надо определиться с кругом задач. Если кинцо/музычка/вконтактик, то предложенные alozovskoy пойдут на все 100%, если игорь нужен — тады ой.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Зачем таскать с собой эту дуру на 18 и больше дюймов я понять не могу.

Это не для ежедневного таскания, а для съёмных квартир и прочих переездов. Если бы были переносные мониторы дюймов на 18, тогда и ноутбук не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

понять не могу

Глупый значит.
О того что эта дура будет хоть 27" весить она на много больше не станет (железо-то то же самое, больше там только пластика в корпусе становится), а удобства будет больше на порядок.
Студентота в художках таскает ссобой холсты и побольше на порядок и никаких неудобств не испытывает при этом.

на лавочке в парке

На лавочке в парке с ноутбуком нельзя работать.
Ноутбуки предназначены для работы на твёрдом и плоском столе.

монитор хоть во всю стену

И таскать его ссобой, ага.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я и не уходил, я подписан на топик

Просто я сказал практически всё, что знаю сам. Я тоже выбираю ноут, и не знаю, какой брать. И подобных тредов на этом сайте — вагон. Лично у меня их два. Ситуация с рекомендациями — «Всяк кулик своё болото хвалит». Все ориентируются по личному опыту, а он у всех разный. Я не знаю организации, которая централизовано занимается проблемами линукса на ноутбуках. Линукс по-прежнему ось для серверов и суперкомпьютеров, в основном; за исключением Андроида.

На ноутбуках у Линукса три основные проблемы:

  • Плохие видеокарты
  • Неработающая гибернация
  • Кривой UEFI

Первую почти всегда можно решить, выбирая видео от intel, но есть и другие варианты.

На вторую можно просто забить, не так уж часто это нужно. Но если хочется, то в основном это зависит от процессора, нужно смотреть инфу по модели. Кстати, в том списке, что я дал ТС, возможно есть ошибки, я лишь недавно узнал, что вызывает ошибки при гибернации.

Третья — самая сложная, так как почти все ноуты сейчас с UEFI. Сам по себе этот стандарт не имеет ничего плохого, проблема именно в кривой реализации. Подобная история была даже с BIOS иных ноутов, но в UEFI допустить ошибку гораздо легче. Кроме того, Столлман говорил о «железе против Linux». Тут можно только заранее гуглить по моделям, или выбирать старые ноутбуки с чистым BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Я и не уходил, я подписан на топик от Vsevolod-linuxoid

А мне хорошо, я себе ноут для разъездной работы успел прикупить без уефи. У меня всё работает. Даже видеокарта с гибернацией.
Но это было давно и оно уже не актуально. Да и новые партии клепают уже с уефёй сомнительного качества.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Acer M3 из первой партии, в которых ещё распаивали две штуки mini-pcie и лепили камни 2*** серии. На ощуп он средненький, экран — говнище полное (по цвету всё хорошо, но угол обзора реальный в районе 15°), дисковод ненужный присутствует, одна планка памяти припаяна на матплату. Но что хорошо — тонкий и лёгкий он и от батареи до десяти часов работает (с выключенным монитором в 800мгц режиме, со свежей батареей). И на клавиатуре кнопки все какие надо на месте. И тачпед в сравнении с тем временем приличный. Батарея у него съёмная, но чтобы снять — надо раскрутить половину ноутбука.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

весить она на много больше не станет

Да я про габариты говорил, вес особой роли не играет.

Студентота в художках таскает ссобой холсты и побольше на порядок и никаких неудобств не испытывает при этом.

Откуда знаешь? А то у меня недалеко есть художка, то еще зрелище как они со своими простынями пытаются в маршрутку влезть.

Ноутбуки предназначены для работы на твёрдом и плоском столе.

Это почему?

И таскать его ссобой, ага.

Куда таскать? Я говорил про стационарное рабочее место. Анон выше мне ответил что такой размер будет удобен для переездов, только все равно куча вещей же с собой, все рано какой-то транспорт искать, в чем проблема перевезти и монитор? Люди вон с кроватями по съемным квартирам мотаются.

Не, я конечно понимаю что тру это когда восемь мониторов - для консоли, для почты, для IDE, для IM, на оставшихся пинги (ну что поделать если не умеешь в аль-таб, нотификации да и вообще лучше чаще разминать шею), или когда здоровенные дисплеи (нужно же широченную панель всобачить, коньки с обоями чтоб было видно и т.д.), но можно все делать гораздо проще.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Откуда знаешь?

Жена с собой в художку A0 возила, в маршрутку влезает прекрасно.
Сам объездил всю Москву с 24", никакого дискомфорта так и не испытал.

Это почему?

Если у тебя не хватает даже чтобы это понять, то дальше обсуждать уже нечего.

стационарное рабочее место

Мы тут ноутбуки обсуждаем, а не стационарные рабочие места.
Ноутбук это нестационарное рабочее место.

в чем проблема перевезти и монитор?

В том, что он не рассчитан на регулярную перевозку.
Ты когда-нибудь видел монитор в транспортной упаковке?
Я лично умею распаковывать и упаковывать монитор в неё за 60 секунд, но даже это близко не сравнится с закрыванием крышки ноутбука и покладанием его в сумку по скорости и по удобству.

с кроватями по съемным квартирам мотаются

С надувными в удобном рюкзаке или с двуспальными-неразборными?

тру это когда восемь мониторов

Это верно только для криворуких вантузов, здоровому человеку больше одного монитора для работы не нужно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

близко не сравнится с закрыванием крышки ноутбука и покладанием его в сумку по скорости и по удобству.

Лол, ты когда с квартиры на квартиру переезжаешь у тебя там норматив уровня «собраться пока горит спичка»?

Если у тебя не хватает даже чтобы это понять, то дальше обсуждать уже нечего.

А чего так? Мог бы и объяснить. А то вон люди в невесомости ноуты используют, на Эверестах всяких, а тут оказывается что его разве что не в стерильном помещении нужно держать.

Ладно, проехали. Мое мнение - ноуты больше 15-и-сколько-там-стандарт не нужны. Как и огромные мониторы (и вообще дополнительные мониторы). Меня ты в этом не переубедишь. Ноут - стационарная штука для постоянного таскания с собой, для работы там, где только захочется. А так конечно тупой, че.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Лол, ты когда с квартиры на квартиру переезжаешь у тебя там норматив уровня «собраться пока горит спичка»?

а если авианалёт?

anonymous
()

Из нормальных - только что-то хорошее б/ушное на ибее ловить. Из ненормальных - всё, что покажет яндекс-маркет по ограничению цены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

другие процессоры тоже совместимы с Ubuntu 14.04. Я не спорю, действительно совместимы, но не так хорошо, как эти.

Это тоже бред сивой кобылы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

когда с квартиры на квартиру переезжаешь

Для такого ноутбук не нужен.
Ноутбук нужен чтобы взять и поехать не собираясь.

огромные мониторы

Огромные мониторы нужны для предотвращения развития астигматизма.

Goury ★★★★★
()

25 000-30 000 рублей

За это вообще можно купить что-то вменяемое? При текущем-то курсе?

Stil ★★★★★
()

С таким бюджетом ничего с нормальным экраном не купишь, тем более 17 дюймов. Сейчас бюджетные TN по-моему стали даже хуже, чем были 5-7 лет назад. На 17 дюймах наверное даже не получится подобрать угол обзора, с которым по всему экрану будет равномерная контрастность и не будет искажений цвета.

Могу посоветовать такой алгоритм выбора ноутбука: идешь на яндекс-маркет, выбираешь там ноутбук, на странице с описанием тыкаешь ссылку «Модификации», выбираешь там модификацию с предустановленным линуксом и не платишь за винду, поддерживаешь нормального производителя. У Dell практически для всех моделей есть модификации с предустановленной убунтой, советую в первую очередь смотреть на них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увеличил бюджет до 35 000 рублей.

Вопрос а если покупать ноут без предустановленной ОС, т.к. с убутом не работаю больше нравиться федора?

И что действительно ADM процессоры работают медленее Intel?

17" выбрал в первую очередь не для себя а для внука, приезжает, устанавливает игрушки и играет. Для себя как обычно офис, интернет, просмотр фильмов и видео роликов, конвертация роликов и правка, фото и другая мелочь.

Gooddy ★★
() автор топика
Последнее исправление: Gooddy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gooddy

Вопрос а если покупать ноут без предустановленной ОС, т.к. с убутом не работаю больше нравиться федора?

Теоретически, если конкретная модель бывает с предустановленной ос с ядром Linux — значит дрова под всё что надо должны быть.
Практически это вообще ничего не значит.

И что действительно ADM процессоры работают медленее Intel?

Нет, они работают быстрее, но менее эффективно.
За один такт они успевают обработать гораздо меньше инструкций и при этом потребляют гораздо больше электричества и выделяют гораздо больше тепла. При равной цене разница в производительности получается примерно одинаковой, но греют они при этом раза в три больше. Однако есть один неоспоримый плюс — поддержка ECC памяти в дешёвых моделях. У интеля эта поддержка стоит дорого.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

маркетинговые бредни. и можно подумать ты сам что-то там мерял. давай ещё что-нибудь расскажи про то, что 15W процессоры от AMD потребляют гораздо больше электричества чем 15W от Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gooddy

17" выбрал в первую очередь не для себя а для внука, приезжает, устанавливает игрушки и играет. Для себя как обычно офис, интернет, просмотр фильмов и видео роликов, конвертация роликов и правка, фото и другая мелочь.

если заместо десктопа, то бери 17, если видео встроенное в проц, то лучше AMD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто не надо брать дешёвый хлам. убей, укради, но возьми нормальный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, мальчик, я их и мерил и тестировал.
Во-вторых иди дрочи на свой любимый АДМ дальше, TDP всегда рассчитывался по-разному у этих контор и XX ватт всегда отличались на практике в полтора-два раза.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты вообще сейчас понимаешь, какого масштаба ахинею несешь?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

На лавочке в парке с ноутбуком нельзя работать.
Ноутбуки предназначены для работы на твёрдом и плоском столе.

Goury запрещает? вах-вах, я, значит, злобный нарушитель. Ходил на свежий воздух поработать.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сам объездил всю Москву с 24", никакого дискомфорта так и не испытал.

Это печаль, конечно. Нормальные люди черепаху не изображают.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

что ты там мерял, старичок, больше конкретики. что с чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты не объяснил, а только добавил пожиже:

Я не спорю, действительно совместимы, но не так хорошо, как эти.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не, ты расскажи. Мякотки надо добавить. И про длину конвейера, кто там сколько обрабатывает и греется.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.