LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Этот раритет своим существованием уже позорит отечественного производителя поделия которого начинают гнить уже на конвейере. Э эта сволочь за столько лет и не пятнышка ржи. И как после этого говорить что отечественное не хуже.

Просто угадай почему больше Никто не делал авто из нержавейки.
Даю намёк - оно столько весит, что проще любоваться как оно не гниет, ездя на другой машине :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

ой согласен. эти сраные сата кабели постоянно у меня почему то глючили и выпадали. какие только не покупал. или питание что ли у них выпадало, не знаю. жёсткие вообще старьё все глючные, трещит чего то там, то отключаются внезапно. вобщем как вставил M2 живу и радуюсь. и к чёрту всё это сата старьё.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Очевидно при таком характере работы можно не париться весом аппарата, раз в неделю или реже можно и алиенварь 17" потаскать в качестве фитнеса.

в рюкзаке пофигу:

  • если рюкзак пустой то что 1 что 3 кила одинаково незаметно если рюкзак и лямки нормальные :-)
  • если рюкзак забит то что 12 (легкий перевес ручной клади :-) ) что 14 (а вот тут придётся достать ноут и кричать что он не входит в кладь) тоже пофигистично
  • промежуточный вариант (ноут, камера, стекла) 5-7 кило … нет разницы в ощущениях

Бонусом у свежих 17ок около200Ваттные зарядки тоньше и легче старых стоВаттных

П.с. недавно как раз сменил тонкую 14ку на тяжелую 17ку

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

в чём заключается конкретно убогость Studio Code?

Аццки уродливое поделие. В смысле дизайна интерфейса и т.п. Если выкинуть всю эту аляповатую плоскоту, панельки и пр. то останется жалкое подобие того же вима.

куча фич из коробки, огромное количество addons.

При этом способа задать нужный мне воркфлоу - нет. Всё равно сам пиши скрипт/Makefile/etc.. Но это даже в сраном mcedit точно так же можно сделать.

Т.е. всё рассчитано на набивание кода, компиляцию/интерпретацию, переход на строчку с ошибкой, правку, набивание кода, компиляцию/интерпретацию и т.д. Я это всё ещё в Borland C++ 4.0 видел. За 25 с хреном лет ничего не изменилось вообще, кроме перманентного роста требований к железу. И это не убожество?

тема Dark+ из коробки красота неописуемая.

Видимо у нас очень разные понятия о красоте.

ни разу ни удалось понаблюдать глюков в Studio Code как я его не мучал

Глюки которые я наблюдал у любителей пердолиться с монстрами.

VSCode и нода, оно при попытке запуска дебаггера зачем-то захотело гномотерминал которого нету. Как прописать свой терминал - так и не нашли. Почему оно хочет именно гномотерминал - тоже совершенно непонятно.

Загрузка сырцов QtWebEngine (с хромиумом внутри), всё вообще встало раком и пришлось прибить.

На этом, в сущности, моё знакомство с этим поделием и закончилось. И да, это был вовсе не старенький нотебук, а прям новейшая машинка с i9,64Гб и всё такое, прям как любители поделий на электроне любят.

не вижу смысла писать высокоуровневое ПО на C/C++

Я что-то ничего высокоуровневого написанного не на C/C++ так до сих пор и не увидел.

Как ни попрошу показать мне хоть одну делающую что-то полезное высокоуровневую систему написанную, ну, на том же жабоскрипте, (исключая написанные на жабоскрипте IDE для написания высокоуровневых систем на жабоскрипте, конечно) так начинается - NDA, это только B2B, это приватная разработка и всё такое. А припрёшься на какой-нибудь завод (энтерпрайзнее, сцуко, быть просто не может) - так там весь софт сплошь на C/C++ написан.

Видно это какое-то очень виртуальное высокоуровневое ПО на JS. Оно как бы есть, но показывать его никак нельзя.

вообще не волнует. работает быстро и не падает в segfault’ы

Только на выходе такая фигня получается.

Я тоже люблю покупать новое железо.

С этого и надо было начинать. Просто у других людей, тащем-та, жизнь гораздо интереснее.

Это приятное обновление рабочего места после которого хочется поработать с удвоенной силой.

А мне вот совершенно не хочется работать. Наверно поэтому я не пользуюсь всякими VSCode и пр. шлаком, а решаю свои задачи намного более простыми и надёжными методами. И ну ни разу мне не понадобилось какое-то «удобное ПО чтобы было комфортнее делать скучные рутинные действия».

видел, убого. скорость работы такая же как и у Studio Code

Щито? Да пока это поделие на электроне запустится, можно успеть в kate всё сделать.

мне лично нужна комфортная среда для написания кода

Ну если цель жизни - написание кода, то наверно да. Соболезную.

kde, написанное не на js, как раз таки сборище глюков. пробовал в archlinux. по моему оно вообще неюзабельно.

DE на JS, «пробовал kde на archlinux», по-моему это уже слишком толсто.

почему нет если за это платят?

Можно ещё человеков на заказ убивать, или там торговать органами. Почему нет, если за это платят?

если нравится старое железо можно собрать комп с 8086 и 8 Kb памяти и гонять там ed в свободное от работы время.

Если не распоследний комп и не увалень на электроне, то 8086 и ed? Ещё раз - ложная дихотомия ваще за отмазку не канает.

Если нужно просто делать что-то полезное, то никакого смысла непременно тратить кучу бабла на распоследний комп нету. Со всякими типовыми попутными задачами приличный комп 5-7летней давности справится не напрягаясь. Да, можно взять тот же T440p только не упарываться как ТС предлагал, а всего лишь добить памяти до 16Гб и воткнуть SSD для системы. Ещё лет на 5 его точно хватит. Сэкономленные тыщи баксов спокойно потратить на более вменяемые желания. Покупка новейшего ноутбука вовсе не приводит к сколь-нибдуь заметному росту прибыли (как минимум, если ты программист, а не майнер).

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Даю намёк - оно столько весит, что проще любоваться как оно не гниет, ездя на другой машине :-)

Плотность обычной кузовной стали - 7900 кг/m^3, нержавейки - 7950 кг/м^3. И на сколько же больше оно весит?

Это как с нотебуками. Да он тяжёлый, да кирпич таскать, да отвалится всё / устанешь / сдохнешь. А выясняется что речь о разнице всего лишь в 500 грамм. При том, что вместе с новым ещё внезапно надо таскать внешний HDD.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Я вот ща верно всё понял - ты платишь несколько штук баксов за топовую модель, в которой искаропки должно быть всё что только можно захотеть, а тебе за твои же бабки ещё и рассказывают что тебе можно туда пихать за дополнительные сто баксов?

Это какой-то clownworld уже. Потреблядство в терминальной стадии. Платить бабло, потом ещё платить бабло и ещё платить бабло под рассказы о том, что тебе теперь ещё нельзя делать. Это же жёваный крот какой-то.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а нахрен никому не нужен твой допотопный ХДД когда m.2 по 2тб уже мейнсрим. При наличии средств доступен уже 4тб, а если в ноуте 2 слота то вооще непонятно про какой хдд можно мечтать.

А вот то что с новым буком можно носить зарядник-вилочку 150 грамм USB-C, а со старым извольте тискать 1кг булыжник с жесткими толстыми кабелями (всегда бесило - нахрена ноутбуку вот такой сетевой провод как у электрогриля на 2 киловатта) - это факт. И без зарядника нельзя - автономность на нуле.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты можешь купить не топовую комплектацию и добить в нее то что тебе надо. Проблема топовых моделей в том что они заточены жестко под гейминг и там будет 4К матрица с безумными герцами и топовая нвидия - так что по автономности ту же т440p получишь. А комплектация без топовой нвидии будет иметь либо пустые слоты, либо всунутые в них убогие железяки типа памяти 4гиг или ссд на 128.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

намек неверный. Нормально оно весит. Но вот варить нержавейку - тот еще подарок. Поэтому в делориане нержавеющими панелями был обвешан композитный каркас сварки особо и не было. Но теоретически если бы было желание сделать нержавеющие кузова - могли бы и сварочные цеха организовать с соответствующим обородуванием и действительно стало бы не намного дороже в итоге (если не считать начальных вложений вернее размыть их потом на все последующие модели). Но это не нужно никому из производителей - ты каждые три года должен покупать новую машину, а старую по идее сдавать в утилизацию которуя сам же и должен оплатить. А с нержавеющим кузовом ты вечно на ней ездить будешь - ибо все кроме гнилого кузова чинится.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

да что такого то? зачем так жадничать и сидеть на старье с vim и kate лишь бы отомстить проклятому производителю корпорасту что бы он не получил немножко денег за новую модель? ты работаешь, тебе платят, он работает, поделись с ним, не жадничай.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ожидал этого ответа. Но какбы с завода вы получаете цельный кузов -а после такого вот варения - лоскутное одеяло прихваченное на точечную сварку. Эти починенные идеальные на вид машинки ломаются пополам там где заводской кузов лишь слегка помнется. То есть переваренный лоскутками кузов в общем то весьма далек от цельного. Даже если его делали правильные руки - именно сваркой и железом, а не мешковиной и гудроном(хотя джигиты и на мешковине с гудроном картофан на рынок возят). А вот откапиталенный мотор - вполне себе чудесно ездит не хуже нового, при условии правильных рук. Поэтому делая гниющий кузов автопроизводитель гарантирует что если вы деорожите своей шкурой то не будете переваривать гнилой хорхе 33 года выпуска а купите новый мерседес. Опять же да - есть возможность не ставить заплаты а скажем купить новую жесть - пороги-днище-лонжероны - и вварить их взамен сгнивших - но эти детали опять же контролируются производителем и выпускаются из расчета на ремонт битого в авариях новья а не старого гнилья.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ты работаешь, тебе платят, он работает, поделись с ним, не жадничай.

Это какая-то философия конченного лоха и терпилы. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

умельцы делают пороги и лонжероны из труб и прочих железок. видел такие видео на youtube. говорят даже прочнее заводских получается.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

может тогда уж огород свой держать со свиньями и коровами лишь бы буржуи капиталисты не получили ни гроша?

и вообще, вам же с работы могут привезти бесплатно. чего мучаться то со старьём?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а нахрен никому не нужен твой допотопный ХДД когда m.2 по 2тб уже мейнсрим.

Это моё дело. Я бабки плачу, я и музыку заказываю.

А вот то что с новым буком можно носить зарядник-вилочку 150 грамм USB-C

Ага, с проводочком длиной полметра. Ещё с макбуками проходили, но там хоть прикольная фича в виде magsafe была, которую, внезапно, нынче выпилили.

а со старым извольте тискать 1кг булыжник

Кстати, зарядка от T440p, с двухметровым проводом весит, внезапно, 300 грамм. Я вот никак не пойму, я тут с инвалидами-дистрофиками общаюсь, что-ли?

с жесткими толстыми кабелями (всегда бесило - нахрена ноутбуку вот такой сетевой провод как у электрогриля на 2 киловатта)

Э-э-э, кто-то запрещает использовать мягкий тонкий кабель? Там же стандартный «трилистник», чтобы поменять кабель, не нужно новую зарядку покупать или пердолиться с перепайкой мелких проводочков в мелком разъёме.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Плотность обычной кузовной стали - 7900 кг/m^3, нержавейки - 7950 кг/м^3. И на сколько же больше оно весит?

Так «кузовной стали» сейчас в нормальных машинах (напомню что делориан это довольно не дешёвый автомобиль был изначально) по сути нет - крылья пластик, панели люминь, подвеска люминь, крыша/капот хоть композит правда в уже другой ценовой

Бонусом нержу обрабатывать куда проблемней- там где ты на дешевых станках легко и быстро наштампуешь/нальёшь люминя оптимальной формы, с нержой ты будешь страдать намного больше, ровно как и посчитать ее под нужную деформацию знамо проблемней - не обращал внимания что из ещё более жесткого, но при этом легкого, титана, никто так-же не делает кузова авто даже в ценовых где деньги не решают? :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

может тогда уж огород свой держать со свиньями и коровами лишь бы буржуи капиталисты не получили ни гроша?

Ну огорода со свиньями нет, есть газон и лес. Но вообще - тема прикольная. И я как бы сам буржуй-капиталист, так что…

и вообще, вам же с работы могут привезти бесплатно.

Могут бесплатно привезти совершенно ненужную мне вещь, чисто чтобы в интернетике какие-то нищеброды не чувствовали что их развели на бабки. А можно на эти деньги купить чего-то, что будет мне бабло приносить - да хоть опты несколько километров купить или железяку какую.

чего мучаться то со старьём?

А кто сказал что я мучаюсь? Если отсутсвие распоследней модели причиняет вам страдания - это совершенно не означает, что остальные люди такие же.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Бонусом нержу обрабатывать куда проблемней- там где ты на дешевых станках легко и быстро наштампуешь/нальёшь люминя оптимальной формы, с нержой ты будешь страдать намного больше, ровно как и посчитать ее под нужную деформацию знамо проблемней

Только теперь остаётся объяснить, почему раковина из достаточно толстой нержавейки, стоит на порядок дешевле какого-то сраного некрашенного крыла из сыромятины. Такая «проблемная» нержавейка, что аж прям гораздо более сложное в смысле прессовки изделие стоит на порядок дешевле.

не обращал внимания что из ещё более жесткого, но при этом легкого, титана, никто так-же не делает кузова авто даже в ценовых где деньги не решают?

Титан гниёт в соли почти как алюминий.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А с нержавеющим кузовом ты вечно на ней ездить будешь - ибо все кроме гнилого кузова чинится.

Я живу в Питере, самом убойном для кузовов городе, и у меня гнили только вот эти вот «старые тачки сделано на века» (хотя, правда, старые пыжи не гнили вообще) когда я на них катался в нулевых.
На современных тачках вообще не помню чтоб ржавка где-то появлялась за последние лет 15-20 о_О и это при условии что у меня пробеги заметно больше среднего и в целом эксплуатация несколько жестока
Оговорюсь - я не трогаю фордов/корейцев/китайцев :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Говорят что кур доят. А про то куда въедет мотор при лобовом на таких железках ты ютубчик не видел? жаль что никто не снял. Или ты всерьез полагаешь что эти умельцы Равшан и Джамушд не просто вваривают водопроводную трубу а еще и рассчитывают как будет деформироваться кузов и еще пару моделей с такими трубами гонят на краш тест?

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

да при таком столкновении вам всё равно скорее всего конец. не дошла ещё техника. так что соблюдайте скоростной режим и не обгоняйте наугад когда не видно что впереди. катапультироваться разве что, а почему бы и не поставить катапульту как у пилотов? чего там кстати рассчитывать то если она по форме такая же как деталь от производителя, туда же и въедет.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Только теперь остаётся объяснить, почему раковина из достаточно толстой нержавейки, стоит на порядок дешевле какого-то сраного некрашенного крыла из сыромятины. Такая «проблемная» нержавейка, что аж прям гораздо более сложное в смысле прессовки изделие стоит на порядок дешевле.

Вестимо что цена продажи тут зависит от того что раковинами из фольги завалены все стройлабазы, а условное правое крыло на какой нить пассат в варианте «до фейслифта, с повторителем, без молдинга» покупают новым штук десять во всем мире за день

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

аххаха, да какие «бабки» если даже нищеброды из интернета могут себе позволить и потом смотреть все сайты без цензуры а не сидеть и ворчать «тут наговнокодили, тут полезного ничего не может быть».

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ты видел мягкий тонкий кабель с трилистником????? Я нет. Эта хрень всегда наварена на евровилку размером и весом с мой нынешний 65 ватт USB-C. В который можно вставить тоненький проводок USB-C - USB-C хоть 3 метра длиной и радоваться. Удобно.

ну тебе хочется таскать с собой старое железо и изображать из себя героя геракла - таскай. ХДД, зарядные кирпичи, UPS ватт на 300 чтобы твой тревний гроб работал вдали от стола хоть 20 минут. Жадные должны страдать.

Когда речь шла про квазистационарное использование такой техники - тут нет никаких возражений, она мало уступает современным аналогам если не брать в расчет видеокарту и автономность. Но когда неклюже пытаешься доказать что это еще и офигенский ноутбук для ношения с собой в рюкзаке и работы на выезда в любом месте - хоть в кафешке хоть в лесу под дубом с золотой цепью - то уже как-то смешно. Ну в былые времена я так работал - был у меня x201 c 9-cell батареей, часа на 4 хватало. Тогда казалось много. Сейчас ноут с заявленными 6-8 часов ( то есть в реальной работе 3-4) - не рассматриваю вообще.

Qui-Gon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

смотреть все сайты без цензуры а не сидеть и ворчать «тут наговнокодили, тут полезного ничего не может быть».

Мне до сих пор так и не продемонстрировали хотя бы один тормозящий вебдваноль сайт на котором есть хоть что-то полезное, ради чего несомненно стоило бы потратить пару тыщ долларов, чтобы смотреть этот сайт без тормозов. Я даже не говорю о том, чтобы эти затраты окупились.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

раковинами из фольги

Вообще-то эта фольга толще чем сталь кузовщины.

условное правое крыло на какой нить пассат в варианте «до фейслифта, с повторителем, без молдинга» покупают новым штук десять во всем мире за день

Тут что, собрались не только покупатели ноутбуков каждый год, но и постоянные покупатели нержавеющих моек? Вообще-то нержавеющие мойки люди покупают не сильно чаще чем новые машины или кузовные запчасти к ним.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

при современных реалиях не вижу смысла писать высокоуровневое ПО на C/C++ и тратить время на управление памятью, например, которая стоит копейки в отличии от времени хорошего кодера.

Надо признать, что в современном C++ ты пишешь так, что сам памятью не управляешь. Если ты пишешь не так, то ты псина сутулая.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

codepen.io не тормозит у вас?

специализированные CAD системы online, не нужны?

хотя бы dns-shop.ru на современном компе отклик моментальный. на старых хоть и работает но не комфортно нажал и жди отклик. ах да, этот бесполезный, вы же не покупаете новое железо.

да и никогда не понимал мелочных людей. считать какое то окупание мелочных затрат постоянно, гоняться за скидками. зачем так жить то? живём один раз.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от igloev

согласитесь всё же сделать то же самое на electron или вообще в веб (что несомненно имеет свои преимущества) получится быстрее. пока кто то будет писать на C++ конкуренты уже займут рынок потому что «нищеброды из интернета» все сплошь с современным железом и останется вам один Stanson в качестве клиента и ещё полтора его единомышленника.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ты видел мягкий тонкий кабель с трилистником?????

Да навалом. Это же стандартный разъём. Есть в продаже на любой вкус и цвет.

таскать с собой старое железо и изображать из себя героя геракла

Понятно. Я общаюсь с дистрофиками.

Но когда неклюже пытаешься доказать что это еще и офигенский ноутбук для ношения с собой в рюкзаке и работы на выезда в любом месте - хоть в кафешке хоть в лесу под дубом с золотой цепью - то уже как-то смешно.

Вот прям щаз могу взять T440p, пойти в свой лес под свой дуб (правда, без золотой цепи) и просидеть там часа три без проблем. Несмотря на то, что под дубом есть электричество. Можно и больше трёх часов, но это же дико скучно, я столько под дубом не просижу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

codepen.io не тормозит у вас?

Не замечал. Но это какая-то бессмысленная шняга. Зачем она мне?

специализированные CAD системы online, не нужны?

ЧИТО? Уже и CAD какие-то упорыши пытаются делать online? Это же вообще идиотизм.

хотя бы dns-shop.ru на современном компе отклик моментальный.

А это ещё зачем? Какая-то помойка с оверпрайсом. Что там полезного?

да и никогда не понимал мелочных людей. считать какое то окупание мелочных затрат постоянно, гоняться за скидками.

Есть мелочная затрата на абсолютно ненужную вещь. Есть мелочная затрата на нужную вещь. Предпочесть вторую мелочную затрату первой это просто разумно.

зачем так жить то? живём один раз.

Вот именно. Зачем пахать, зарабатывать бабки, а потом тратить эти деньги на то, что нафиг не нужно? Да уж лучше тупо пропить, хоть какой-то релакс, в отличии от ненужной вещи. Живём один раз, не? Нахрена жить, чтобы работать, чтобы были деньги чтобы покупать вещи про которые кто-то сказал, что они якобы нужны для работы? Это что, какая-то новая рекурсивная религия, что-ли?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вот ща верно всё понял - ты платишь несколько штук баксов за топовую модель, в которой искаропки должно быть всё что только можно захотеть, а тебе за твои же бабки ещё и рассказывают что тебе можно туда пихать за дополнительные сто баксов? Это какой-то clownworld уже. Потреблядство в терминальной стадии. Платить бабло, потом ещё платить бабло и ещё платить бабло под рассказы о том, что

Ну кто-то же должен был покупать эти 440 новыми, что бы ты потом мог покупать их не новыми :-)
У меня не было и мысли пихать 2.5» в новый ноут - мои ссд 2.5 пристроены кэшами по стационарам просто чтоб не выкидывать их, ибо один раз погоняв вменяемый нвме, возвращаться на сата вообще не охота. Ндд 2.5 все выкинуты уже лет пять как, ибо на них было так же мучительно смотреть после сата ссд.
Тут все просто - процессоры давно обогнали мои реальные потребности (10750 в ноуте у меня даже вентиляторы не включает пока я собсно работаю а не трогаю резолв/блендер), озу я всю жизнь докидывал с запасом сразу в день покупки пэка (и по этому не понимаю стонов что что-то где свопит/оомит и тп) а вот диски … диски всегда меня бесили своей слоупочностю - эти вечные «попей чаю пока я кеширую превьюхи для фот/индексирую документы/бекаплю рабочую папку/пишу проксю в прорез и тп» - это прям выворачивало ибо сколько ты не вбухай в проц/озу у тебя «попей чаю» лечилось только нулевым райдом, притом диска на 3-4, притом быстрых шумных диска, а это скрежещет головками прямо в мозг и требует ещё чаще пить чай ради ещё более частых бэкапов.
Дык вот сата ссд были прям откровением - они снимали все вопросы - шума нет, райд0 не нужен, индексы не особо нужны и главное в сто раз быстрее, дефрагментация? Пшик. Но если они хоть и были откровением, но «на грани», то нвме это уже с запасом, а если трогать актуальный контент (4к, равки по 50-100мб и тп) то вообщем-то и без запаса.
Дык вот, к чему я это, если продолжать автомобильную тематику, то хдд это покрышки - их не пиарят в рекламе авто, где рассказывают о чудном новом моторе, пердатой коробке и красивом салоне, но именно от них зависит реальная скорость, и если уж ты потратил некоторую сумму денег на хороший авто, то кроить на покрышках - самое глупое что ты можешь сделать. Да, «деды катали» всякую каму, только делали это на 60лс моторах (на пне200ммх винда95 у меня весила метров емнип сто, линупс нынче с де и софтом гигов пять) по пустому городу (мой первый смонтаженный ролик весил метров 20, сейчас 10 минут исходника весят 10 гигов с говнячей, по современным меркам, камеры). А тебе инженегры сейчас в любом ларьке предлагают купить адову мощу в 140 вторых креев (280 у 10850 супротив 2 гфлопсов у старой бабайки) в компактном корпусе и десяти часами от батарейки, а ты им «ок ок но я одену на него каму» :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну кто-то же должен был покупать эти 440 новыми, что бы ты потом мог покупать их не новыми :-)

Это да, всегда удивляло - контора закупает ноутбуки, они пылятся у них на складе, а потом контора списывает ноутбуки, даже не попользовав.

хдд это покрышки

Нет. Покрышки это SSD. Изнашиваются и их надо менять. Но хорошие покрышки не стоят как половина автомобиля, поэтому с покрышками всё несколько проще чем с SSD.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

согласитесь всё же сделать то же самое на electron или вообще в веб (что несомненно имеет свои преимущества) получится быстрее. пока кто то будет писать на C++ конкуренты уже займут рынок

байки из склепа

займёт рынок наиболее успешный в маркетинге и обладающий бОльшим капиталом

роль скорости разработки сильно преувеличена

первая версия сайта loveplanet была на плохих крестах и норм

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проблема топовых моделей в том что они заточены жестко под гейминг и там будет 4К матрица с безумными герцами и топовая нвидия - так что по автономности ту же т440p получишь. А комплектация без топовой нвидии будет иметь либо пустые слоты, либо всунутые в них убогие железяки типа памяти 4гиг или ссд на 128.

Дык выбирай не из игровых - у меня P17, выбирал специально ради 1080 матрицы, можешь взять без невидии вообще либо можешь взять с базовой дискреткой Т1000/Т2000 (т1000 стоит столько же сколько и карта-заглушка в версии без дискретки). В комплекте у тебя будет минимум 512 нвме и одна плашка на 16гигов (слотов 4 так что если тебе хватает 64гб то ее не надо выкидывать).
Главный минус - у р17 мамка от р15 и м2 слотов два а не четыре, но если тебе это важно то есть деллы 7750/7550 у которых 4 м2 слота (и тоже 4 слота под озу, и тоже можно без невидии и ещё допом мдп выделенный есть и 1080 матрица в 500 нит а не 300 как у Р17, бонусом они полегче и поменьше но я чот не рискнул в делл, синьпадики роднее как то).

По автономности - под убунтой у меня получается ~ 6-8 часов работы без проблем, 480s примерно столько же жил

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это да, всегда удивляло - контора закупает ноутбуки, они пылятся у них на складе, а потом контора списывает ноутбуки, даже не попользовав.

Это резерв на подмену - одна модель, один образ, при выходе из строя/утрате сотрудник получает ту-же привычную машину с тем-же образом что и была у него вчера, бекапы данных развернуть и привет поехали арбайтен дальше.

Нет. Покрышки это SSD. Изнашиваются и их надо менять. Но хорошие покрышки не стоят как половина автомобиля, поэтому с покрышками всё несколько проще чем с SSD.

Покрышки это в целом диски.
Если углубляться то хдд это дешевая резина с мягким кордом и дубовым составом протектора, ездит не быстро, долго, но при внезапной печальке разлетается в хлам.
Ссд наоборот - жёсткий корд, мягкий протектор - ездит быстро, стирается если вжаривать, от тупого лежания на полке дубеет но внезапным печалькам не подвержен а износ элементарно диагностируется рисочками.

У меня за всю жизнь померло штук десять хдд и ни одного ссд, справедливости ради хдд я пользовал дольше, но каждая их гибель была болью и страданием ибо «на ровном месте без предупреждений», а ссд я просто перевожу из «хранят данные» в «хранят кеш/прокси» через 2-3 года

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

когда это было? а сейчас выберут адекватный для задачи инструмент. если что потом будут оптимизировать. иначе это наз-ся premature optimisation.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

тяжело наверное жить с такой философией,

Вам тяжело, когда смысл жизни не заключается в перманентном набирании кода в какой-нибудь тормозной и жирной IDE?

не случайно о выпивке уже который раз вспоминаете.

Бухло это пример столь же бесполезной, но хотя бы весёлой траты денег. Если для вас набирать JS в VSCode для чужого дяди веселее и предпочтительнее чем пьянка с друзьями, например, то соболезную.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

кодинг очевидно предпочтительнее отравления внутренних органов ядом что бы побыть пару часиков смешливым дурачком.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

кодинг очевидно предпочтительнее отравления внутренних органов ядом что бы побыть пару часиков смешливым дурачком.

С этого и надо было начинать, тащемта. А то «без нового нотебука никак невозможно» и всё такое. Написали бы - «я годный современный задрот-потребитель, смысл жизни состоит в написания JS для чужого дяди и оно же является наиболее предпочтительным удовольствием.». Я б тогда не думал что с нормальным человеком разговариваю.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

откуда мне было знать что вы предпочитаете разговаривать с алкоголиками. а если не интересен кодинг почему бы не поменять профессию вместо того что бы заливать скуку спиртом?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

откуда мне было знать что вы предпочитаете разговаривать с алкоголиками

А я и не разговариваю с алкоголиками. Алкоголики в моей деревне спились и вымерли ещё лет 10 назад. Так что, чтобы поговорить с алкоголиком, мне придётся его где-то добыть, что мне не только лень, но ещё и нафиг не нужно. Алкоголики они чем-то на кодеров похожи - очень скучные и зацикленные.

если не интересен кодинг

Совершенно неинтересен. я всё-же программист, а не кодер. Предпочитаю чтобы за меня работал компьютер, а не работать на компьютере. А свободное время и деньги я лучше потрачу на развлечения, общение и то, что мне действительно интересно, а не на нудное задротство ради чужого дяди.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

когда это было? а сейчас выберут адекватный для задачи инструмент. если что потом будут оптимизировать. иначе это наз-ся premature optimisation.

Выберут C++20. Кода писать будет меньше, чем на яве, пхп и прочем кале. А оптимизация не прематуре - мы же заранее знаем, что пишем проект на миллиарды запросов в секунду.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Совершенно неинтересен. я всё-же программист, а не кодер. Предпочитаю чтобы за меня работал компьютер, а не работать на компьютере. А свободное время и деньги я лучше потрачу на развлечения, общение и то, что мне действительно интересно, а не на нудное задротство ради чужого дяди.

Плохой из тебя мастер, явно не будущий цукерберг, не увлечен своим делом.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от wtj12

когда это было? а сейчас выберут

Прикинь если в те старые времена пилили на почти голой сишечке портал. А теперь с появлением новых удобных крестов с кучей фич, да я появлением сотен новых удобных либ под кресты какое раздолье.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

так надо пьянствовать и пользоваться старьём что ли что бы только какому то дяде ничего не досталось?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

стрелки прямо с Hope

у js эффект широкой базы по результату перекрыл все остальные преимущества других(а по факту тотальной конвергенции по сути входных синтаксисов) языков программирования вычислительных компьютеров :)

см https://source-academy.github.io/sicp/chapters/1.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

js это лисп(скорее scheme (который правильный algol но с выкидываниям приятного так людям различения утверждений vs выражения)) который смог.

жаль :) что лаг(задержка) с удешевлением памяти позволил пробиться так называемому классовому ООП до не заслуживающих такой тяжёлой судьбинушки ползователей GUI на что и клюнулули жертвы классового ООП

а ведь при большей доступности памяти замыкания + атд (абстрактные типы данных) - полностью устранили почву для возникновения такой химеры как ООП -

вот как стихийность эволюции приводят к временным химерам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.