LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну это уже кому что. КОму лень в регистры залезть, а кому важно чтоы был выпилен ME c возможностью ребятам от Интел и АНБ залезть в ваш комп в любое время дня и ночи и выгрузить обсолютно все ничего у вас не спрашивая.

В принципе найти машинку с coreboot это еще постараться надо, так что просто пользователи которым надо игори и прон - в полной безопасности. Coreboot им не светит, а ребята из АНБ глянув в историю браузера дальше не полезут. Сразу станет ясно что этот овощь системе не враг.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

рамки на экране адовые. Ну маркетологи надо полагать объяснили что рамки должны быть как можно шире ибо суммарная ширина рамок равна длинне члена владельца.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

давай уж по-честному, даже из тех, кто прошивал себе коребут, сколько проверили настройки msr? 1%?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h
  1. Ты какойто неграмотный немного, ибо «i7» - это не модель проца, а маркетинговый булшит и лейбл, а модель проца состоит из 4-5 циферок и буковок на конце, типа там 6600U

  2. 1600 баксов. Ясно. Чето ты странный, мы же про 30 тыр тут говорим, а не про 100 тыр.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

я поверхностно смотрел для своего проца, например вот тут должен выставляться 19й бит, чтобы отключить фичу, которая необосновано замедляет проц в некоторых случаях. на проприетарном десктопном гигабайтовском биосе этот бит выставлен, и вообще переключается в настройках uefi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Сдается мне что там DDR3, а DDR3 So-DIMM больше 8Гб не так то легко найти.

Навалом на алике сейчас по 2500-3500р. От самсунга до всяких нонеймов. Обычно, в типовом T440p стоит одна самсунговская на 8Гб. Во всяком случае из 4-х попавшихся в 3-х стоял FRU 03X6657 АКА Samsung M471B1G73QH0-YK0 (так его в dmidecode видно), С алика приехал абсолютно такой же Samsung только без наклейки с FRU.

Насчёт большего количества памяти слухи разные, вроде как coreboot с поправленным MRC.BIN может 2x16Гб, но 16Гб DDR3L SODIMM уже по цене не очень приятные, и дешевизна такого T440p становится весьма сомнительной. Это скорее уже фанатство, как и внедрение IPS, нежели какой-то практически полезный лайфхак.

Чисто ради прикола посмотрел цены - T440p - 18-20 тыр в РФ, первый попавшийся самсунковский SODIMM 8Гб на алике - 3400 (может и дешевле есть, не искал), 128Gb SSD m.2 SATA 2242 в DNS около 2 тыр. Итого за 25тыр получаешь нотебук который более чем пригоден для повседневных задач. Из нового за 25 тыр сейчас можно купить только какой-то лютейший шлак.

Если непременно нужен IPS, больше 16Гб памяти, GPU повеселее, то проще добавить тыщ 20 и купить что-то помоложе, хоть тот же T460.

Интересно как обстоят дела со старыми Dell XPS. Можно ли уложиться в 25 тыр и получить девайс аналогичный T440p?

С макбуками, особенно Pro - тухло, у них там какая-то нехдоровая фиксация на ликвидности сего предмета pride, так что даже рассматривать не стоит.

Есть ещё всякие забавные Getac и General Dynamics, которые периодически всплывают на ебее по вкусной цене (видимо когда их списывают какие-нибудь вояки), но с ними есть засада - они продаются без HDD (разумеется), и, к сожалению, без специальной корзинки для HDD, так что придётся заморочиться с самостоятельным изготовлением этой достаточно хитрой детали. Но штуки дубовые, реально. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мешает то, что компом нужно пользоваться, а не изучать сотни моделе-специфичных регистров, на часть которых нет публичной документации

Тогда тебе совершенно точно не нужен coreboot.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

я-то разберусь, что мне нужно, а что нет. а вот маркетологи коребута, форсящие его тут должны упоминать такие важные детали, чем придётся позаниматься при его установке, чтобы железо хотя бы работало не хуже, чем раньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати, а что у тебя за ноут на Скайлейке? Я только Либрем знаю.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от igloev

. Скажем, ты сегодня за цену порядка 100 тыров получаешь в магазине какой-то 15-ваттный intel i7-7550U или там какой-нибудь i7-8565U

Ты забыл дописать - новый. За свои 40к ты возьмёшь такой же хлам на авито, ещё и на i7 каком нибудь. Уже собранный и свежее.

Пример Lenovo carbon g3, ещё и экран 2к

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

рамки на экране адовые

он складывается в планшет

Ну маркетологи надо полагать объяснили

Конечно понятно что рамки у планшета это исключительно вина маркетолухов, истный гуру как джедай держит планшет силой мысли, по этому у него всегда рамки тонкие.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от igloev

Ты какойто неграмотный немного

здесь не грамотный только ты, кто не осилил почитать спецификацию. Если тебе так интересно, то вот Core-i7-7Y75

1600 баксов. Ясно.

Это чуть меньше чем треть моей зарплаты, не вижу проблем в этом.

мы же про 30 тыр тут говорим, а не про 100 тыр.

ну про покупательскую способность деревянного с этим вопросом не ко мне, изначально я рекомендовал сурфейс 5-й или хомобук в данном ценовом диапазоне, это сильно лучше леновы. А тут мы уже мой ноут по твоей логике обсуждаем.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чистыми, надеюсь?

Естесственно.

Иначе как-то тухло у вас в Швеции.

Из того что мне нужно для жизни у меня все есть, мне в самый раз.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Айпад так вообще планшет но рамки там гораздо уже. Просто они в софт зашили обработку ктого факта что держать можно захватывая экран - а мелкомягкие с гуглем не могут.

Себе бы такой не взял - как ноутбук он не особо апгрейдабелен и с мелким зеркальным экраном, как планшет слишком тяжел. Единственно может на нем рисовать прикольно если там какой-нибудь хитрый стилус с сенсорами угла и силы нажатия есть.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

в софт зашили обработку ктого факта что держать можно захватывая экран

Создали проблему, убрав рамки, а затем героически её решили. Браво.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

рамки - зло. ТАскать с собой лишний бесполезный размер и вес - дело на любителя. чем больше screen to body - тем лучше.

Еще кстати одно чем плохи старые Т440. Он с 14 экраном размером больше чем современные ухкорамочные 15.6

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это чуть меньше чем треть моей зарплаты, не вижу проблем в этом.

У тя чё-то логика не очень. Тред был о бичах и бомжах, а ты пришел и заявил, что у тебя много денег.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

здесь не грамотный только ты, кто не осилил почитать спецификацию.

Нет ты. Ты вывалил «i7» с видом «я рассказал что-то о процессоре».

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

сурфейс 5-й или хомобук в данном ценовом диапазоне, это сильно лучше леновы.

Ты какой-то неграмотный. Сурфейс - сраный стеклянный планшет для планшетофагов, где стекла 99% от массы, а «хромбук» - такого в природе нет, это просто бренд широкого семейства очень разных железок.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Зачем ты обижаешь планшетофагов? Планшет — самое удобное устройство, когда идёт о чём угодно кроме работы. Львиная доля моих сообщений на лорчике написана с плашета.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Не очень понятно зачем.

Затем, что ты сравниваешь цены на новое и б\у. Выставляя это как аргумент. По факту же получается, что ты можешь купить ноутбук лучше за эти же деньги, если сравнивать б/у - б/у.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Скорость работы и цена, например. Скажем, ты сегодня за цену порядка 100 тыров получаешь в магазине какой-то 15-ваттный intel i7-7550U или там какой-нибудь i7-8565U, который на каких-то синтетических тестах и обзорах делает +12% относительно сабжа

i5 4300m это уровень i7-5600u, при вдвое большем энергопотреблении и худшем видеоядре. И ноутбук на i7-5600u с 2к IPS монитором, на авито стоит 40к, следовательно вопрос - зачем геморой ?

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Ты какой-то неграмотный.

Неграмотный здесь только ты, сурфейс 5 будет более производительным чем ленова, дольше живущим от батареи и менее тяжелым, плюс внешний вид за те же деньги что и ленова.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Неграмотный здесь только ты, сурфейс 5 будет более производительным чем ленова, дольше живущим от батареи и менее тяжелым, плюс внешний вид за те же деньги что и ленова.

Ты какой-то нелогичный и неграмотный и не можешь доказать высказывания свои.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

ну про то что быстрее и батарея и вообще - согласен со шведским коллегой на 1000000%. Но вот в одном не согласен - для моих глаз зеркальный экран это NoGo. Без вариантов - никакие напыления и прочие извраты не помогают, глаза продолжают фокусироваться на отражениях офисных ламп за спиной и через полчаса стекают в сапоги. Поэтому для меня любой зеркальный вариант - а любой планшет зеркален по определению - не годен. Возможно это биологическая особенность в возможно то что я а экраном работаю и зарабатываю на хлеб, а не иногда новости читаю 5 минут а потом возвращаюсь к оргиям с гетерами и вином. Но может комуто в жизни повезло больше и не надо кодить за еду - и тогда да, surface вполне вариант. Но вот с другой стороны кодить за еду можно и в баре с пивасиком (что сейчас и делаю) - но без розетки. Так что батарея таки нужна.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

3%??? а по ужору батареи +300%? чудесно.

Никто так и не понял, при чём тут батареи. Мы всё равно все живём от розетки, какая бы батарея не стояла.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну про то что быстрее и батарея и вообще - согласен со шведским коллегой на 1000000%.

Швецкая коллега какая-то дурная, она до сих пор не смогла привести конфиг своей этой сюрфейсы или как там её. И цену не смогла. Мы пока не знаем что обсуждать конкретно. А экран можно везде матовый воткнуть при желании.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

в аккумуляторе столько электричества нет, чтобы его жечь. а если ты это используешь как стационар, то для тебя ждёт премия дарвина против десктопной сборочки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igloev

Ты какой-то нелогичный и неграмотный и не можешь доказать высказывания свои.

Ты какой-то упоротый дурачок, который хочет чтобы ему что-то доказали.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Без вариантов - никакие напыления и прочие извраты не помогают

Я бы все же попробовал матовую пленку на экран, что-то типа такого, если сенсорный экран используется менее чаще чем клавиатура то это может быть приемлемым вариантом.

Но вот с другой стороны кодить за еду можно и в баре с пивасиком (что сейчас и делаю) - но без розетки.

Ну в баре лично мне шумновато а вот вечером на террасе после жаркого индийского дня, слушая шум волн о берег и разбавляя индийский ром холодной колой - самый раз.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты какой-то упоротый дурачок, который хочет чтобы ему что-то доказали.

Ты какой-то неграмотный и нелогичный челик, бравирующий маркетинговыми буллшитиками без конфигов и цен.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в аккумуляторе столько электричества нет, чтобы его жечь. а если ты это используешь как стационар, то для тебя ждёт премия дарвина против десктопной сборочки

Да вроде не ждёт. Десктопную сборочку я не могу из дома на работу унести и там заюзать или в переговорку притащить. Ну и продать потом десктопную сборочку менее ликвидно, чем ноутбучичек.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

пленочку налеить еще надо - по моему опыту самое большое что получилось наклеить без пыльных пузырей - 8 дюймовый планшет сони. И уж читал всякие инструкуии и так и сяк пробовал - невозможно. Нужно относительно чистое поменщение без книг, диванов и прочего которым я увы не располагаю. Вся подлость пленки в том что когда сдираешь с нее защитный слой она адски электризуется и вся пыль помещения слетается ровно на пленку. Не важно что ты до этого идеально убрал все пылинки с самого экрана.

А в баре наушники с шумодавом решают. Хотя конечно в индии да - даже без моря, где нибудь в Бхагсу закинуть в рюкзачок местного рома и чудесного легкого кингфишера и ну ее в жопу эту работу ну по крайней мере на этот вечер

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да зачем плёночку. Просто матрицу выдрать одну, воткнуть другую (матовую). Но в этих сраных планшетах это бывает невозможно так же легко и просто как в пластмассовых ноутах с рамками. Там надо отклеивать стеклянные хрени, потом склеивать обратно - премия дебила зарабатывается на таком быстро.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

продать потом как-то по наполеоновки. Объявление должно выглядеть «продам старое говно». Это как машину продавать - что в нее не ставь, а цену определяет год выпуска и пробег.

Хоть ты там и матрицу заменил, и проц, и еще там чего - это все ты сделал для себя а для покупателя это приятный бонус (хотя из 100 наших бомж-покупателей 99 имея выбор между твоими наворотами и нвидией выберут нвидию). А цена твоего ноутбучика - это цена Т440 по авито. То есть говно на вес.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

продать потом как-то по наполеоновки. Объявление должно выглядеть «продам старое говно». Это как машину продавать - что в нее не ставь, а цену определяет год выпуска и пробег.

Я нихрена не понял чё ты написал. Ты купил старое говно за 20, ты его и продал как старое говно за 20. Тем более, бакс растёт, техника дорожает и старое говно никак не дешевеет. Какой-нибудь там T450 на авито как стоил 30 всю жизнь так и стоит 30 уже сто лет.

igloev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.