LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проапгрейдить - это значит купить мамку от джеки 51nb и получить новую платформу в корпусе старого TP.

Приколюшечка, конечно. Молорики поцыки, прям как я. Одобряю.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бедненький, даже поиском пользоваться не умеешь?

Чё-то ты решил проиграть. А где 8550U в запросе? Попрбуй ещё раз.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Там разницы практически нет, а твой кипятильник всё равно оказывается порван. Как и ты уже порван неоднократно в этом треде.

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i7-4700MQ-vs-Intel-i5-8250U-vs-Intel-i5-8350U-vs-Intel-i7-8550U-vs-Intel-i7-8650U/1923vs3042vs3150vs3064vs3070

https://x1site.ru/1065 — i7-8650U, 16гб рамы, 52 тысячи. Глазоньки протри.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но ведь единственным бомжом в треде, кому такой мусор нужен, оказался ты.

Нет, выше где-то были ещё бичики.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тогда ты их подставил, теперь единственную копеечку они потратят впустую.

Вроде бы я пока выигрываю: успешно отбил отаку впаривания мне i7 8650U за 52 тыра, который хуже i7 4800mq.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В каком месте?

В производительности компиления, карл. Мы ничего другое тут не обсуждаем со старта треда: ни батареи эти ваши, ни геймерство.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Ты нет, а остальные — разумные люди — да.

В производительности компиления, карл

В нём в одну калитку выигрывают зионы с алика. Ноутбук тут зачем?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И бук — это так-то поболее, чем один единственный процессор. У свежачка очевидные преимущества.

Ну да, за ~55 я получаю не 2 ядра, а 4. То есть ты мне что-то продал за деньги зачем-то, а не сэкономил их. Ну да, а за 200 тыр можно найти 32 ядра наверное. Ты хочешь сказать, что всё покупается за деньги или чё? )

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты нет, а остальные — разумные люди — да.

Себя во множество людей преобразовла и наклеил лейбл «разумные»? Бывает.

В нём в одну калитку выигрывают зионы с алика. Ноутбук тут зачем?

Ну просто тред был про ноутбуки, карл. Не про камазы, не про дизель-генераторы, не про квартиры. Просто бывает, что интересен только такой форм-фактор. Например перетаскивать между рабочими местами или по коворкингам шляться. Разные могут быть причины, я хз. Я вот просто не люблю пылесборники и не геймер.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Так и скажи: «тред про мои личные закидоны, мне так нравится!».

Но все это и так поняли.

Нравится и нравится, я не против. Только на кой ты пытаешься выдавать это за крутой ноутбук и крутую рабочую станцию для компиляции одновременно? Это ни то, ни другое.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так и скажи: «тред про мои личные закидоны, мне так нравится!». Но все это и так поняли. Нравится и нравится, я не против. Только на кой ты пытаешься выдавать это за крутой ноутбук и крутую рабочую станцию для компиляции одновременно? Это ни то, ни другое.

Мы просто тут тихо собирали дешёвый ноут, у тебя откуда-то возникли какие-то крутые рабочие станции и кроутые ноуты. Ну подумаешь один кликбейтный тег в заголовке, нельзя же страдать буквализмом настолько. «А у тебя чё на аватаре столлман, ногти на ногах что-ли любишь жрать» - никто же не спрашивает.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Не, ты ж модель и год выпуска не сказал конкретных.

Ты бюджет не озвучил, вдруг ты нищеброд? По этому я и привел 5-й сурфейс.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как минимум возможность сунуть NVMe — уже киллер-фича.

Ну это конечно круто, читать в 2 раза быстрее. Но проблема в том, что это «быстрее и так быстрого». Трудно придумать где мне надо с диска читать в 2 раза быстрее sata. Понятно что «везде», но где я это замечу? Наверное на монтаже видосов или в момент первого старта JetBrains-поделий, но кажется они больше в проц стоят по жизни.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

На отсутствии пруфов с твоей стороны, очевидно.

Я не понимаю ты конченый или тебе просто поговорить не с кем?

Раз пруфов нет, значит мой вариант побеждает.

Да мне насрать какое говно ты себе купишь, именно по этому и не хочется ничего советовать на ЛОРе когда спрашивают, потому что ты и тебе подобное купите себе говно на которое влажно фантазируете, мозг вам при этом не нужен априори.

Так работает логика )

Так работает тупая логика, когда за одинаковую цену ты выбираешь заведомо медленную железку да еще и с геморроем вроде вайтлиста, то это просто - былинный отказ.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты бюджет не озвучил, вдруг ты нищеброд? По этому я и привел 5-й сурфейс.

Да вроде в стартовом посте озвучено, что тред для обоссаных бичей. Там предел роскоши 35 тыр наблюдается, и то можно снижать…

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я не понимаю ты конченый или тебе просто поговорить не с кем?

Ну не понимаешь и не понимаешь, с кем не бывает!

Да мне насрать какое говно ты себе купишь, именно по этому и не хочется ничего советовать на ЛОРе когда спрашивают, потому что ты и тебе подобное купите себе говно на которое влажно фантазируете, мозг вам при этом не нужен априори.

Ты хотел пожаловаться, что тебя не слушаются? Бывает. А я не напрягаюсь по таким пустякам - пишу смело.

Так работает тупая логика, когда за одинаковую цену ты выбираешь заведомо медленную железку да еще и с геморроем вроде вайтлиста, то это просто - былинный отказ.

Да вроде заведомо быструю железку выбрали. Ты чё-то за тредом слабо следил. Наверное тебе насрать! Одобряем! Срать круто!

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Только не в два, а в шесть. И, да, IDE действительно стартуют быстрее.

В целом это не критично, но заметно. Могу привести реальные примеры, но смысла очевидно нет. Ответ будет: «тред не про это, а про компиляние на ноутубке!».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только не в два, а в шесть. И, да, IDE действительно стартуют быстрее.

Да вроде в два. Ну мы меряли с чуваками: где-то в районе полгига на sata и в районе гига на M.2 в DELL XPS i7 7550U.

IDE да, было раньше актуально до перехода на vim, потому что задрал этот CLion, который на любом железе задумывается на 5 секунду зачем-то в том же потоке, которым интерфейс рисует.

В целом это не критично, но заметно. Могу привести реальные примеры, но смысла очевидно нет. Ответ будет: «тред не про это, а про компиляние на ноутубке!».

Да не, заметно наверное: всё, где данных больше, чем памяти. А для разработки не актуально такое. Актуально: видеомонтаж какой-нибудь и то ХЗ как там можно не уложиться в полгига-в-секунду. Разве что обрабатывать RAW-видосы с цифровых кинокамер?

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

полгига на sata и в районе гига на M.2

На всякий случай, если ты не в курсе: m.2 — лишь слот, раньше SSD для него тоже работали через интерфейс SATA.

У меня старенький 960 Evo выдаёт до 3.3 гигабайт в секунду на чтение. Быстрее нельзя из-за pci-e 3.0 x4. Но он-то старенький, а pci-e 4.0 уже тут.

для разработки не актуально такое

Актуально, конечно. Я гонял обработку копии довольно серьёзного боевого потока данных в приложении и БД к нему, запущенных прямо на ноуте, он и не поперхнулся. А на тестовом стенде (на серверах) БД была на HDD в RAID-6, iowait был заоблачный.

Да, такой себе кейс. Но бывает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На всякий случай, если ты не в курсе: m.2 — лишь слот, раньше SSD для него тоже работали через интерфейс SATA.

Да понимаю. В T440p именно такая древнота.

У меня старенький 960 Evo выдаёт до 3.3 гигабайт в секунду на чтение. Быстрее нельзя из-за pci-e 3.0 x4. Но он-то старенький, а pci-e 4.0 уже тут.

Ох едрить! Тогда да…

Актуально, конечно. Я гонял обработку копии довольно серьёзного боевого потока данных в приложении и БД к нему, запущенных прямо на ноуте, он и не поперхнулся. А на тестовом стенде (на серверах) БД была на HDD в RAID-6, iowait был заоблачный.

Ну да, тут важно. Чё-то я тупой, машинные обучальщики ещё полюбят такие скорости.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Ты хотел пожаловаться, что тебя не слушаются?

Да мне плевать на твои проблемы, известно что умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.

Да вроде заведомо быструю железку выбрали.

и это прекрасно, максимум что ты сможешь выжать на этом говне это 4 часа автономки при яркости в 40%.

я уже не знаю что должно быть на языке, объясняющим про ТДП процессора и экрана и сопутствующей обвязки в виде дискретных видеокарт и прочей периферии.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

и это прекрасно, максимум что ты сможешь выжать на этом говне это 4 часа автономки при яркости в 40%.

Да за автономией не гонялись вроде. Просто собирали оптимальный по производительность/цена девайс в форм-факторе ноутбук из числа породистых (маки,hp,dell,lenovo…). Мне что 4 часа, что 12 - один хрен надо думать, где у тебя зарядка и когда заряжать. Что на ночь не забыть воткнуть, что днём с зарядкой сидеть - один хрен лишний головняк. Не держит неделю как старая нокия - уже нет автономности считай.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Да за автономией не гонялись вроде.

нахера тогда покупать ноут? за тот же прайс можно набрать вменяемого железа для писюка.

Просто собирали оптимальный по производительность/цена девайс в форм-факторе ноутбу

вы собрали говно в форм-факторе ноутбук, о чем и было вам сказано.

Мне что 4 часа, что 12

Это потому что тебе не нужен ноутбук

один хрен надо думать, где у тебя зарядка

мой хромебук работает 10 часов и поддерживает быструю зарядку и заряжается от пауербанка, от которого же я заряжаю свой смартфон и хромебук за 1 час до 100%.

Мой выбор - это исключительная автономность и производительность. По этому я недоумеваю когда люди покупают себе заведомо говно за оверпрайс с ненужными и бесполезными портами с говняным экраном и такой же автономностью.

Но если вам так нравится - welcome.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

нахера тогда покупать ноут? за тот же прайс можно набрать вменяемого железа для писюка.

Переносибельность просто.

вы собрали говно в форм-факторе ноутбук, о чем и было вам сказано.

Вас вроде уже обоссали в ответ.

Это потому что тебе не нужен ноутбук

Не нужен, но задача стояла именно такая. Ты вот всё равно умрешь, а зачем-то жрёшь еду. Так и тут: ноутбук мне не нужен, но задача его сборки таки поставлена была. Незнаю как прокомментировать эти несостыковки реальности и действий.

мой хромебук работает 10 часов и поддерживает быструю зарядку и заряжается от пауербанка, от которого же я заряжаю свой смартфон и хромебук за 1 час до 100%.

Жесть тебе калу пришлось понакупить. Обложился железками, поди ещё с рюкзаком ходишь как бич. А чё за модель у хромебука? Поделись конфигом.

Мой выбор - это исключительная автономность и производительность. По этому я недоумеваю когда люди покупают себе заведомо говно за оверпрайс с ненужными и бесполезными портами с говняным экраном и такой же автономностью.

Так не оверпрайс, а минимально возможный как раз и с замечательной ипээсочкой.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видимо, ты попросту не атйишник, ведь инвестировать копеечку в рабочий инструмент абсолютно логично. За пару лет оно отобьётся тысячекратно.

Каким образом оно отобьётся, если разницы между T440p и T490 для меня нет вообще никакой. Время компиляции - ничтожнейшая часть от общего времени работы. Я обычно больше думаю, в код пялюсь или код неспешно набираю. Всё остальное работает абсолютно одинаково - браузеры, видосики, всякие gnuradio и прочая развлекуха. А когда мне надо для личных нужд OpenSCAD/Slic3er загрузить чем-то хитровывернутым на несколько минут, то я никуда не тороплюсь ни разу. Я брал на пробу и T480 и T490. Смысла вообще никакого не увидел.

Вот куплю я себе T490 новый вместо текущего T440p. И каким же конкретно образом эти 80-100тыр отобьются? С T490 я сразу какой-нибудь лютейший вин придумаю, что-ли, который никогда не придумал бы с T440p? Не, ну правда, как это вообще должно работать?

«Максимально вкладываться в инструмент подороже» - это полный идиотизм. Инструмент не обязан быть дорогим, инструмент должен быть качественным, чтобы не сломаться внезапно, в самый интересный момент.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну как какой - сможешь отключить его от розетки и перебраться попрограммить где-гибудь на природе или хипстерской кофейне. И часов 10 сможешь пялиться на код и думать о коде, а не о том когда все это вырубится нахер и где искать розетку. И ночью сможешь думать в тишине а не под лютый свист турбины охлаждения.

Экран у 490 кстати отличный из коробки - 400+nit и контраст 1500 где-то.

WiFi-BT уже куда качественнее - опять же берешь и пользуешься, в TP с их идиотским WhiteList (для меня самая ненавистная фича TP) не так то просто эту самую карточку сапгрейдить.

То есть в общем-то T490 - это ноутбук. T440- это по нынешним временам стационарник.

Ну и если работаешь как фрилансер - упаси аллах манагер заказчика увидит тебя с древним копролитом. Первая мысль будет - что-т о мы многовато платим этому нищеброду.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это всё какая-то вкусовщина. Вот сижу натурально в лесу и розеток тут сколько угодно.

Меня интересует, например, почему надо потратить 80-100 тыр именно на новый ноут для себя любимого, а не например на свитчи, GPON’овую голову, опту или ещё какое-то реальное железо которое напрямую будет приносить мне деньги. Вытащить 80-100 тыр из бюджета своей фирмы на новый ноут я могу вот прям щаз, мне даже его закупят за безнал и привезут, без малейших вопросов. Но как этот ноут у меня отобъётся конкретно? Бизнес-план-то, какой?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Конкретно у тебя - не как. Но если консультант или сейл из твоей фирмы приедет в другую фирму подписывать контракт и вынет из портфеля мохнатый T440 - то с очень большой вероятностью следующей фразой будет извините, но мы передумали. Ну это как на деловую встречу приехать в драных валенках заляпанных говном.

Реально если говорить о развитии ноутбуков в последние лет 10 то упор делался на вес, размер и автономность. Ну и совершенствовались графические подсистемы как встроеннные так и дискретные. Процессоры не особо в производительности продвигались не сильно. То есть если ты некий IT - отшельник который сидит в своей келье, с заказчиками общается только по телефону-мейлу-мессенджерам, розетка у него есть всегда и носит он ноут максимум со стола на диван - то да, новый ноут тебе не нужен.

Ну и то что задачи у теюя не требуют большого количества оперативки , быстрых дисков, хорошего WiFi, глаза молоды и здоровы и еще выдерживают сидение за убогим скрином, сон бодр и крепок так что гудящий вентилятор не напрягает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Конкретно у тебя - не как. Но если консультант или сейл из твоей фирмы приедет в другую фирму подписывать контракт и вынет из портфеля мохнатый T440 - то с очень большой вероятностью следующей фразой будет извините, но мы передумали. Ну это как на деловую встречу приехать в драных валенках заляпанных говном.

По своему второму бизнесу частенько приходится заниматься именно этим. С T440p. В том числе для демонстрации заказчику софта и работы с прибором с последующим подписанием контракта. Всем совершенно плевать, какой у тебя ноутбук. Абсолютно. А это относительно крупный энтерпрайз - производители текстиля, крашенного металлопроката, пластиков, красок, пигментов для них и т.д. Это не шушера всякая понтующаяся, это реальное производство. Всех волнует только два вопроса - что может и сколько стоит. И да, у меня даже костюма нет, в джинсиках и косухе приезжаю.

Так что нет, на подписание контрактов модность и современность ноутбука никак не влияет.

Получается новый модный ноутбук нужен только хипстоте чтобы понтоваться перед точно такой же хипстотой?

Насчёт графики согласен, даже встроенные GPU за 10 лет ощутимо похорошели. Но задачи, которые обычно требуют много GPU, внезапно, на машинках с 14" экранчиком как-то не очень принято решать. Всякую медию редактировать или даже в игрухи играться на 14" как-то совершенно некузяво. А для того, что обычно решается на машинке с 14" экранчиком, достаточно и GPU 10-тилетней давности.

Вот компиляцию на GPU вынесут - вот тогда будет аргумент. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну в среде хипстоты есть только один достойный аппарат - макбук-про последнего модельного года.

Насчет компиляции баз и всего прочего - все это можно вынести в RAM. А на Т440 16 гигов то запихать постараться надо. Так что в чем-то этот ноутбук также полон современных решений, ну как дешманский асер с запаянной оперативкой.

Qui-Gon ★★★★★
()

за 20-30 тыр.

Наес исправление заголовка. Покупаешь некроноут за 24, и получаешь его за 20. Там вместе с ноутом кешбек 17% дают? А деньги через сколько дней приходят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

убожище под названием coreboot не выставляет нормально настройки msr процессора. это говно замедляет железо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

каких SODIMM - что важно. Сдается мне что там DDR3, а DDR3 So-DIMM больше 8Гб не так то легко найти. Вроде как их не особо то и выпускали. Это DDR4 3200 32Гб на модуль уже мейнстрим, а вот приличного объема DDR3 планку для начала вообще попробовать найти, а потом стоить она будет как самолет чем помножит на ноль крохоборство по платформе. И это будет 16Гб максимум причем кривенькая ибо выпускались они как-то очень мелкосерийно. Помнится когда-то давно я заказывал у пиндосов такую нестанартную память для X250. И этот как раз тот случай когда старое железо стоит в разы дороже нового ибо очень экзотично.

Так что с T440p 16 гиг - это примерно максимум, если говорить о крохоборстве.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Насчет компиляции баз и всего прочего - все это можно вынести в RAM

Разумеется. Но при компиляции скорость RAM не сильно влияет. Я ж говорю - компиляцию на GPU выносить надо, чтобы серьёзный прирост получить. :)

А на Т440 16 гигов то запихать постараться надо.

Не знаю насчёт T440, но в T440p никаких проблем вообще. 2 винтика открутил, крышку заднюю снял, 2 планки по 8Гб вставил, крышку закрыл, 2 винтика закрутил. Никаких современных решений.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убожище под названием coreboot не выставляет нормально настройки msr процессора. это говно замедляет железо

Что-то мешает выставить настройки правильно? Или чукча просто пользователь? Тогда зачем такому coreboot?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну современность в том что со всеми этими вкусностями с винтиком - получаем те же 16гб которые сейчас на материнку запаивают. Сейчас от буков с 2 слотами ожидается 2 Х 32Гб = 64

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

мешает то, что компом нужно пользоваться, а не изучать сотни моделе-специфичных регистров, на часть которых нет публичной документации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igloev

Жесть тебе калу пришлось понакупить.

Наоборот я избавился от всего лишнего

А чё за модель у хромебука?

вот,

Поделись конфигом.

CPU - i7, 16 GB RAM, 512 GB -ssd

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.