LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от anonymous

нового, «нормального» и за 20 000 или 30 000 рублей?

Речь идёт о покупках в каком-нибудь DNSоподобном магазине

Ничего. И в прошлом, ничего с такими требованиями не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну у меня хотя бы сарказм над твоими фантазиями основан на тексте выше. А твои фантазии основаны на ничём.

Классно, что всем похрен на литературные технологии и тексто-основания. По факту ты не смог доказать необходимость T480 над T440p для разработочки. Так и останешься пейсателем.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

По факту ты не смог доказать необходимость

какую необходимость? я вообще не понимаю о чём ты говоришь и T480 от T440p даже с гуглом не отличу.

с чего ты взял, что моё дело тебе доказывать необходимость в одной аббревиатуре над другой?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я, например, не готов терпеть экран с 46% покрытия sRGB

Наверное ты про 46% NTSC, это 56% sRGB. У меня такая матрица в ноуте, рядом есть монитор dell с 72% NTSC, я разницы не вижу.
Еще 10 лет назад почти везде были дешевые TN мониторы уходящие в бледно желтый/синий, и ничего, все работали и не жужали :) А сейчас чтоб увидеть разницу между «плохим» и «хорошим» IPS нужно прямо напрячься. На обывательских взгляд они теперь все нормальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное ты про 46% NTSC, это 56% sRGB.

+1. Тем более, что у программиста обычно цветовая палитра в редакторе/терминале сведена к нескольким цветам.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я, например, не готов терпеть экран с 46% покрытия sRGB

Для 14" экрана 100% покрытие sRGB ну вот нафиг не упёрлось. Обычно те, кому реально нужно 100% покрытие sRGB не работают на экранах размером 14". Им от 27" подавай и всё такое.

И да, 100% sRGB - говно для нищебродов. Реальные пацаны к 100% Lab стремятся.

за 60к

За 60к можно купить аж T480 с вполне приличным IPS.

ТС всю картину маслом испортил внедрением IPS, которое всю экономию сожрёт. ибо подходящие для T440p экранчики недёшевы. Если IPS нафиг не нужен, то за 25к из T440p действительно получается весьма приличный даже по нынешним временам рабочий агрегат с потенциальной возможностью апгрейда до i7, напихивания терабайтов дисков и т.п. Всё что нужно сделать с T440p после покупки - это добить памяти до 16Гб (банального самсунга/кингстона за 2500р/8Гб вполне хватит) и воткнуть небольшой m.2 2242 SATA SSD для системы. Если бы ТС на этом остановился - срача было бы гораздо меньше.

Если позарез нужен IPS - проще купить модельку помладше и подороже но уже с IPS, только и всего.

Меня вполне устраивает LG LP140WD2 с загруженным цветовым профилем от него. Но у него не 46% от sRGB, у него 45% от NTSC

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну слушай, с каждой новой технологией нам, как потребителям, причиняют благо.

Вот помню 10 лет назад плазменные телевизоры 77" выглядели очень круто. А сейчас мой OLDE телек если рядом поставить - это же вообще другой опыт восприятия. Через 10 лет и на OLED без слёз не взглянуть будет, потому, что nano cell или ещё какая технология появится в потребительском сегменте.

Не хочешь этих улучшений или не видишь/не слышишь/не ощущаешь - да просто не плати за них, пока на рынке есть модели устройств удовлетворяющие твоим потребностям в уровне жизни.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

какую необходимость? я вообще не понимаю о чём ты говоришь и T480 от T440p даже с гуглом не отличу.

Ну и отличненько, значит ты одобряешь тред.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ТС всю картину маслом испортил…

ТС где-то наткнулся на упоминание о возможности замены комплектухи, в ноуте(такая операция делалась не для получения хорошего ноута, и не для получения дешёвого ноута, а просто по фану). Но ТС не заметил, что те инструкции были написаны очень давно, он не заметил целей тех переделок, придумал для них свои цели, и притащил это на ЛОР(тут давно есть темы по синкпадам), попутно дезинформировав всех заниженными ценами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС где-то наткнулся на упоминание о возможности замены комплектухи, в ноуте(такая операция делалась не для получения хорошего ноута, и не для получения дешёвого ноута, а просто по фану). Но ТС не заметил, что те инструкции были написаны очень давно, он не заметил целей тех переделок, придумал для них свои цели, и притащил это на ЛОР(тут давно есть темы по синкпадам), попутно дезинформировав всех заниженными ценами.

Неверно.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Вот помню 10 лет назад плазменные телевизоры 77" выглядели очень круто.

Они выгладили престижными и очень дорогими игрушками, больше для статуса владельца, потому как там были просто гигантские пикселы. В супермаркете электроники, проходя мимо такого экрана, это было невозможно не увидеть.
А кто про плазму читал, тот знал что они выгорали на часто используемых пикселях (на логотипах телеканалов и т.д.).
Никто о них не мечтал, слишком специфичные штуки были. На них смотри раскрыв рот только из-за ценника :)

OLED телевизоров не видел, может они и круты. У меня AMOLED только телефон Samsung s10e, на фоне ноутбука и обычного монитора он супер яркий и контрастный, но если рядом с ним положить планшет Huawei 10.4 (2020 года) с IPS то опять никакой разницы я не вижу. Выходит хороший IPS не хуже OLED. А вот звук в планшете Huawei настолько крут, что я мечтаю что такой же звук будет в доступных ноутбуках, тогда мне наушники дома не будут нужны. Музыку можно будет так слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Lenovo S340 за 35 тыщ ничем не хуже этого говна с помойки и рукожопства.

Погуглил. Оказалось, ты наврал нам. Там клава рукожопная, тачпад без кнопок, дешёвый пластик и ничё не заменяемое. Ну и процы урезанные 15-ваттные.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Только 15-ваттный U выдает эту производительность потребляя 15 ватт, а 4700mq все 45 сожрет. Смысл в ноутбуке который от батареи живет час весьма сомнителен. А так как замена десктопа включаемый только возле розетки - годнота. Именно с точки зрения производительности без оглядки на энергопотребление не так уж много поменялось. С одним правда «но» - встроенные видео тайгерлейков и райзенов гораздо мощнее тех смешных пукалок которые стояли в 4 поколении. Производительность именно видо стало наравне с младшими нвидиями - которые непонятно зачем продолжают впаивать с упорством баранов.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Оледам не нужна подсветка.

Ну и он ещё умеет экономить батарейку чернотой.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Только 15-ваттный U выдает эту производительность потребляя 15 ватт, а 4700mq все 45 сожрет.

Не, 4700mq шустрее.

Смысл в ноутбуке который от батареи живет час весьма сомнителен.

Смысл ноута в компактности/переносимости и ликвидности при перепродаже потом, а не в работе от батареи. Тебе всё равно надо думать про зарядку через 2-8 часов, значит зарядка по определению всегда где-то есть, то есть «всегда есть».

встроенные видео тайгерлейков и райзенов гораздо мощнее

А зачем, кодить в VIM любой видяхи хватит. Тот же 4700mq на каком-то 27" монике Dell через displayport нормально выглядит и ютубчик крутит.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

насчет экранов абсолютно согласен - но беда в том что сейчас трудно найти именно рабочий ноут (не игровой с нвидией супер-пупер-макс и 30 минут батареи, и не гламурный 900 грамм, магний, золото , брильянты и 8гб распаянной оперативки) - с нормальным экраном. Так что я себе тоже меняю экраны в ноутах ( в ж гарантию) - правда нв 100% sRGB яркие IGZO от Sharp. И в принципе пришел к тому же подходу что и топикстартер - правда вместо того чтобы брать старый хлам выбираю современную но апгрейдабельную платформу.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Мне шустрее не надо. Мне надо чтобы он с засыпаниями и просыпаниями без розетки прожил мой рабочий день. На зарядку на ночь воткну.

Перепродажа старого говна на 4700 через 2 года - ну наверное если найти лоха можно. Главное потом номер сменить телефона. ThinkPad конечно культовые машинки и есть любители-коллекционеры-некрофилы, но какбы их мало возбудят твои вложения в бук.

Ютубчик крутит через софтовый декодер опять же. Опять ужор батареи и жуткий вой турбин охлаждающий 45-ваттную печку на нагрузках которые у U процессора требуют ватт 5-6 на все дела включая подсветку экрана.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Оледам не нужна подсветка.

Так главное в обычных условиях не видно разницы. У меня WOW эффект случился только от звука у планшета, я вообще не думал что такое устройство может давать такой глубокий звук, пол часа вертел, слушал с разных сторон, показывал и демонстрировал.

В прошлый раз у мня похожий WOW эффект тоже случился от планшета в 2012 году, от nexus7 с nvidia tegra, только причиной была игрушка с шейдерами, не мог поверить что такая картинка может быть на мобильном устройстве. Вспоминал все свои компьютеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

не игровой с нвидией супер-пупер-макс и 30 минут батареи

Дискретная Nvidia отключается, я думаю тепловая емкость СО делится на всех, ведь часто тепловые трубки общие на CPU и GPU. Покупаешь ноут без дискретки и у тебя только одна тепловая трубка и один вентилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у моего нынешнего MSI два радиатора два кулера и 2 мощные тепловые трубки вполне чудесно охлаждающтие этот проц на максимуме нагрузки (28ватт). В таком же но с нвидией на эти же два кулера и радиатора третьей тепловой трубкой бросается еще и нвидия, которая жрет поболе проца со встройкой, а раз два карлсона в максимуме держат только проц - то нвидия просто обязана троттлить да еще и проц валить. Посмотрел тут кстати тест на Unigine Valley образца с нвидией и прогнал на своем - нвидия выдала 1570 попугаев, встройка 1530. До появления Iris XE встройки без нвидии все было грустно, а теперь все упирается уже тупо в систему охлаждения и по сути в размер и вес ноутбука. Не удивлюсь если нвидия сильно обгонит Iris если ей обеспечить достойное десктопное охлаждение ибо она троттлит а Iris в данном буке реально работает на максимуме того на что он способен, но все эти смешные буки 1-1.5 кг весом в которых стават и тайгера, и какую нибудь MX явно не обеспечивают такого охлаждения.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дискретная Nvidia отключается

Никогда она не отключается на 100%. Зачем нужен этот бесполезный утюг, даже в своём энергосберегающем режиме?

Suigintou ★★★★★
()

1. Матрицы на алике - не прошедшие контроля качества изделия с битыми не всегда и не сразу включающимися пикселами, блевотной цветопередачей, отсутствием калибровки, потому что не надо. Все нормальные матрицы распространяются только по официальным каналам за другие бабки, и с рукожопыми физиками любителями покачать права, данные каналы не работают.

2. Без дискретной видеокарты - это печатная машина.

3. Чем это лучше MacBook Air за 73 тыщи новый в МВидео ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386
  1. отличные матрицы. Ничего битого, без засветов, хорошая яркость. По сравнению с тем 46% калом который ставят в большинство современных буков вообще топ. Ну конечно проблемы алика - продавец продавцу рознь, могут прислать и битое и горелое. Но как правило если такое случается - меняют без проблем. Отсутствие калибровки - возможно да, но как правило те кому калибровка нужна калибруют сами, да и делают это всякие полиграфисты и дизайнеры не единожды а регулярно. Откалибровал и забыл - это как купить автомобиль и масло не менять вообще. Так и ездить на том что с завода залили.

  2. Ноутбук С дискретной видеокартой - не ноутбук. Это переносной десктоп. Без розетки не работает ибо батарейка на полчаса, на колени не поставишь ибо яйца сварятся. Положение имело под собой какой-то смысл до выпуска в свет райзенов со встроенной вегой тайгеров с арисом - когда какой-нибудь типа ноутбучный MX250 с 2 гигами был просто в несколько раз быстрее. Теперь же встройка идет на равне с более-менее терпимыми по энергоужору дискретками что делает эту дискретку ненужной. А установка более мощной дикретки требует серьезного охлаждения и множит любую батарею на ноль (больше 100 вт*ч ставить запрещено правилами авиаперевозок - так что максимум 99 ставят). То есть возвращаемся к началу пункта 2 - превращает ноутбук в периносимый со стола на стол десктоп.

  3. Макбук - неапгредабелен, зеркальный экран (ассоциация офтальмологов и союз очкоделов апплодируют выбору стоя), макос. Да, есть люди для которых мак - фетиш, и все техника измеряется как некие дробные доли макбука, айпада, айфона. Как правило мозг макеров не в состоянии понять что кому-то макос ну вот даром не нужен. тем более эйр… Если прошка хоть железом хороша и качеством сборки , и уж тут можно наверное будучи эстетом наклеить матовую пленочку на экран и вкорячить линукс - то эйр???? За 73 тыр можно взять новый бук куда как лучше не доплачивая денег за рисунок с огрызком.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без дискретной видеокарты - это печатная машина.

Вылазь из криокамеры.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А в салон пускают не по весу а по габаритам. Если сдавать ноутбук в багаж, то можно легко остаться без ноутбука по прилёту. Вы вообще хоть раз летали самолётом?

Сам-то хоть раз летал? https://www.skyscanner.ru/news/pravila-provoza-ruchnoi-kladi

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Матрицы на алике - не прошедшие контроля качества изделия с битыми не всегда и не сразу включающимися пикселами, блевотной цветопередачей, отсутствием калибровки…

Не угадал.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Чем это лучше MacBook Air за 73 тыщи новый в МВидео ?

Очевидно критерием данного треда - качество/цена.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ютубчик крутит через софтовый декодер опять же. Опять ужор батареи и жуткий вой турбин охлаждающий 45-ваттную печку на нагрузках которые у U процессора требуют ватт 5-6 на все дела включая подсветку экрана.

Неверно.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Мне шустрее не надо. Мне надо чтобы он с засыпаниями и просыпаниями без розетки прожил мой рабочий день. На зарядку на ночь воткну.

Очевидно, ты не нужен.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Никто и никогда в последние лет 20 не просил меня взвешивать рюкзак который проходит по габаритам в качестве ручной клади. Ни одна авиакомпания, а это практически все европейские и большинство российских. Как ввели онлайн-регистрацию на рейс я вообще до весов ни разу не доходил. Весы находятся на стойке регистрации, а мне туда не надо, я онлайн зарегистрировался и посадочный талон у меня уже есть. А на посадке есть только шаблон для габаритов, и никаких весов там нету.

А вот сдавать в багаж что-либо с литиевыми аккумуляторами запрещено везде, по указанию ICAO.

ЗЫ: особо смешна сцылка на какой-то говносайтик в качестве аргумента от человека, который как бы типа в курсе дел на примере своей шкуры, но, очевидно, летает крайне редко.

ЗЗЫ: Говноедство из-за каких-то 500 грамм веса потешает конечно. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386
  1. Матрицы на алике - не прошедшие контроля качества изделия с битыми не всегда и не сразу включающимися пикселами, блевотной цветопередачей, отсутствием калибровки, потому что не надо.

Вообще-то нет. Покупал на алике 2 матрицы (TN) и 1 OLED для мобилы. Никаких изъянов вообще, ничем не отличаются от оригинала который заменялся.

На алике много палева, но обычно запчасти такого рода у продаванов с нормальной репутацией оказываются вполне достойного качества.

  1. Без дискретной видеокарты - это печатная машина.

А какие рабочие задачи погромиста требуют дискретную видеокарту? Пока что не придумали как компиляцию на GPU спихнуть, так что как-то неубедительно.

  1. Чем это лучше MacBook Air за 73 тыщи новый в МВидео ?

Не смеши, Air это убожество. Вот Pro ещё вполне годно, но Air это днище. Тем более что уже за 80 можно T490 взять, или, возможно, XPS 15 например, которые гораздо лучше Air.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

XPS - имиджевый DELL-закос под Mac, надо признать.

Да пофиг, он хоть собран нормально. Берёшь в руки - маешь вещь.

Интересно почему HP делает одно говнище, могли бы тоже какую-нибудь «бизнес-линейку» делать, с нормальными петлями, приличным корпусом и т.п.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я тебе напомню фразу, на которую я написал комментарий. Вот она:

А в салон пускают не по весу а по габаритам.

Почитай внимательно правила перевозок, чтобы не пороть больше такую чушь.

Никто и никогда в последние лет 20 не просил меня взвешивать рюкзак который проходит по габаритам в качестве ручной клади.

Это значит, что если ты и летаешь, то редко, с малым количеством вещей, без багажа и ты никому не интересен в этом плане. Меня тоже редко просят взвешивать рюкзак, но бывает.

Весы находятся на стойке регистрации, а мне туда не надо, я онлайн зарегистрировался и посадочный талон у меня уже есть.

Это не значит, что тебя не могут остановить и проверить вес твоей ручной клади. И да, если ты путешествуешь с багажом, то тебе придется идти к стойке в любом случае. Судя по всему, ты об этом не знаешь.

смешна сцылка на какой-то говносайтик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Skyscanner Хоть погуглил бы, чтоль, перед тем как позориться. Правила перевозки ручной клади можешь найти на сайте любого перевозчика, да и на «говносайтике» есть ссылка на все источники. Рекомендую сайт Аэрофлота еще почитать, там внятно и подробно написано.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да пофиг, он хоть собран нормально. Берёшь в руки - маешь вещь.

Пластик с налепленным алюминием. Как бусы для папуасов этот алюминий. Лучше б самолёты делали ) А на прочность они все одинаковы и в армию их не возьмут.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Это значит, что если ты и летаешь, то редко,

Только в этом году уже 3 раза. Х.з. редко это или нет.

с малым количеством вещей, без багажа и ты никому не интересен в этом плане.

Даже с багажом никогда рюкзак не взвешивали. «Это я с собой» - «Хорошо».

Это не значит, что тебя не могут остановить и проверить вес твоей ручной клади.

Вот только такого никогда не было. В советское время - да, бывало взвешивали, и в 90-е тоже. За последние 20 лет - ни разу. Летаю я от 5 до 20 раз в год, если что.

И да, если ты путешествуешь с багажом, то тебе придется идти к стойке в любом случае. Судя по всему, ты об этом не знаешь.

И только на этой стойке есть весы. На которые ставится только багаж, который сдаётся.

Хоть погуглил бы, чтоль, перед тем как позориться

Я ж говорю - говносайтик. И ссылка на педивикию тоже говорит о многом.

В общем, пассажир-теоретик, всё понятно.

И всё это позорище - только чтобы оправдать, сцуко, впаивание процессора и памяти и отсутствие места для HDD в современных говнобуках за 100500 денег. Цирк с конями какой-то.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Пластик с налепленным алюминием. Как бусы для папуасов этот алюминий. Лучше б самолёты делали ) А на прочность они все одинаковы и в армию их не возьмут.

Да хоть из дерева. По сравнению с тем же HP у которого петли разбалтываются и выламываются за год-полтора, XPS очень даже приличен. Ты, видимо, просто не представляешь какое говнище сейчас лепят даже очень именитые производители. У тех же Dell и Lenovo «обычные» ноутбуки тоже, между прочим лютое одноразовое говнище.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Без розетки не работает ибо батарейка на полчаса, на колени не поставишь ибо яйца сварятся.

Твои представления о ноутах устарели. Современные ноуты даже с дискреткой живут по 5-7 часов и не греются. Сам регулярно пользуюсь с дивана, даже прямо сейчас пишу эту сообщения и ноут на коленях. Единственное что плохо, так это то, что HDMI в моем ноуте завязан на дискретку, если её выключить то порт недоступен и тогда нельзя вывести картинку на внешний монитор. А если GPU включить, то сразу +5 ватт расхода и вентилятор не выключается.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Не, 4700mq шустрее.

Нет, не шустрее. Я уже писал выше, что 4core/8thread новые U-процессоры уделывают 4910mq и в мультитреде и в синглтреде.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Матрицы на алике

Не порвись от пафоса, забрызгаешь фекалиями.

Без дискретной видеокарты - это печатная машина.

Я помню, как ты в командировках любишь в игры играть вместо работы, профессиональный просиживатель штанов :)

Чем это лучше MacBook Air за 73 тыщи новый в МВидео ?

В соседнем треде ты уже показал себя как человек, понимающий в железе только как поверхностный игрок в игры :)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Интересно почему HP делает одно говнище

У них раньше были Elitebook'и. Сейчас не знаю.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну сейчас все одноразовое - и ноутбуки и телефоны и бытовая техника, и автомобили к этому идут. делать не одноразовые вещи - не выгодно. Так что это не просчет и криворукость проиводителя а вполне осознанная политика.

А XPS сейчас один из лучших ноутов - облизывался на новый 15 но когда делл объявил что не будет его выпускать на 10 нм++ процессорах а засунет туда игровой мать его 14нм обогреватель комнаты о 8 ядрах - оставил надежду.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

раз пошло хамство и переход на личности - згачит аргументы закончились. Остается пожелать тебе душевного и интеллектуального здоровья.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Проблема дискретки - точнее нвидии - в том что они вообще забили на энергосбережение. Два режима- вкл. и выкл. И если режим выкл. реализован - то ты какбы юзаешь ноут без дискретки но с дискреткой, а если уж включил - извини, какая такая батерейка? нет у тебя ее больше.

Ну а дальше нюансы - учитывая особо нежные отношения нвидии к опенсорсу этот режим выкл еще попробуй организуй - костыль на костыле, плюс еще вопрос как там разведено подключение портов (порт на монитор из дискретки - типовое решение).

Ну и выходит - доплачиваешь за дискретку. Таскаешь более тяжелое охлаждение. Дискретка жрет место в буке - и там меньше памяти чем могло бы быть ( эти ультрабуки с MX200-300 которые живут на батарее более менее сносно как правило 4-8гиг на борту впаяно и все). Потом пляшешь с бубном чтобы эту дискретку перевести в выключенный режим - учитывая особую любовь нвидии к опенсорсу , проприетарщину и костыли. И в чем профит? +1% fps в игорях?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Товарищ, если тебе не отвечают, это не означают, что не «понимают в железе». UEFI без secure boot в 2021-м году не бывает. Такие дела, «специалист по железу».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Рабочие задачи решаются на рабочем железе, товарищ программист. Разве это не логично? Не? А на личном железе решаются задачи игоря, просмотра прона, и флуда на ЛОРчике, причём даже последнее в 2021-м году на дискретке гораздо комфортнее. И уж точно задачи погроммизма не решаются в поездках на выходные и в отпуске.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.