LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пустые клавиши на ноуте

 , , ,


0

1

В общем, захотелось мне на моём Thinkpad X220 замутить кейкапы без надписей. Покупать готовые, разумеется, никто не собирается (да и сомневаюсь, что такие специфичные продают), Google ничего вменяемого, вроде бы, не выдал. Какие варианты? Зачистить мелкой шкуркой, чтобы сошла белая краска? Но насколько глубоко оно прокрашено? Как сохранить эргономичность клавиш?



Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)

на качественных японских клавиатурах белая краска - это пластик.

т.е. черная клавиша на самом деле белая, просто сверху слоем черного пластика покрытая.

иначе подстветка не работает

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не-не, это же Thinkpad X220, тут подсветка сверху фонариком, а не из-под клавиатуры, так что, наверное, клавиши-таки чёрные, по крайней мере - изнутри тоже, снимал-проверял.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

может там какойнибудь хитрый injection molding применяется, и клавиши по прежнему двух компонентные. т.е. надписи - это не тупая шелкография.

начнешь стачивать и внутренний слой вылезет наружу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Хм, подумаем, может, кто уже точил эти клавиши, скажет чего, а вообще - можно на какой-нить не особо нужной клавише потестить, не слишком жалко будет. Меня больше аспект волнует тактильных ощущений, ну, чтобы пластик не перекорёжило и он пальцы не натирал.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от john_snake

так это может быть «отпечаток» от пресс формы, после инжектирования

n_play
()

рекомендую сходить в ближайший крупный сервис по ноутам и спросить у них такую клаву из разборки, залитую, с недостатком клавиш - это плевать. потренируешься на доноре, там и видно будет - стоит точить родную клаву или нет

Suicide_inc ★★
()

Дихлорэтан разбавленный водой в соотношении 1:3. Идеально смывает надпись. Если не разбавлять, то кап станет глянцевым. Проверено. Но требует тренировки в незаметном месте или на запасном капе если есть.

Oberstserj ★★
()

Нужно пробовать: наждачная бумага, спирт, ацетон...
Можно царапнуть острым — проверить краска или нет.

Evenik ★★
()

Покрасить сверху краской

goingUp ★★★★★
()

покрыть их какой-нибудь краской для моделек? самой дорогой какую найдешь, чтобы было долговечно

или еще лучше - обклеить пленкой (хорошей, опять же, чтобы после обклейки смотрелось как пластик). Потом если не зайдет - можно будет снять.

stevejobs ★★★★☆
()

Да это ж моя тема!

X220, уже несколько лет юзаю зачищенные, не нарадуюсь. Зачищать ГРУБОЙ шкуркой, в направлении перпендикулярном направлению скольжения пальца. Для зачистки намотай шкурку на что-нибудь цилиндрическое с нужным радиусом, дабы сберечь вогнутость.

Все реально просто.

t184256 ★★★★★
()

Наркоманов с краской не слушай. Надписи стираются на ура, никакого многослоя, клавиши черные. Проверено на одной английской и двух японских.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Меня больше аспект волнует тактильных ощущений

Шкурить начал именно из-за протирания до глянца. Если найдешь способ зашкурить так, чтобы натирало пальцы и держалось в таком состоянии хотя бы неделю интенсивного использования — будешь мой герой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Протирал клавиши до противного скольжения, на больших пальцах так вообще почти мгновенно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет. Через неделю маркер будет отлично видно на холодильнике ТСа, но не на клавишах. В 18 лет я так корпус ноут покрасил, так жена никогда мне этого не забудет. А ты тут клавиши предлагаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как раз для тест-драйва хватит.

А по поводу трения на клавишах, я бы попробовал что-нибудь на них приклеить. Видел как-то силиконовую накладку для гейбука, для более свкжих финкпадов гуглится нечто похожее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты так это говоришь, что я и сам захотел стереть свои кнопки. Не знаю только зачем.

luke ★★★★★
()

Можно просто подождать когда сами изотрутся. Хотя на моём t43 образца 2005 г. так и не стёрлись.

WerNA ★★★★★
()

Я занимался этим вопросом (только не на ноуте). Поскольку я регулярно пишу на 4 языках (вслепую), то мне тоже захотелось на работу клавиатуру без надписей.

Что я только не делал, и

  • заклеивал (не рекомендую, наклейки (любые) потом слазят и остаётся клей с них, а на ноуте, который греется, вообще кошмар будет),

  • пробовал соскрябывать (это плохой вариант, потому что кнопки мы тактильно очень чувствуем и нерегулярные шероховатости для меня лично не очень приятны. Если кнопки не композитные (очень редко бывает), то соскрябывать там вообще ничего не получится.

  • пробовал закрасить перманентным маркером. Не пытайтесь делать - он весь останется на пальцах и просто сотрётся.

  • пробовал покрыть тёмным лаком. Это был с точки зрения визуальной, так сказать, самый хороший вариант, но с точки зрения тактильных ощущений опять не очень. Поверхность клавиш становится блестящая и очень гладкая, мне не понравилось, но выглядело ничего так :)

В итоге никакого более-менее нормального способа сделать себе «слепую клавиатуру» не нашёл.

В итоге я купил на алиэкспресе blank keyboard, она была просто чёрная, как я хотел, но качество вообще туфтень мембранная, потому что у меня любимые дома были Das Keyboard и BlackWidow, а после механики уже ни на что пересаживаться добровольно не захочешь.

lovermann
()
Последнее исправление: lovermann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovermann

Если бы дело было на десктопе - я бы вопросов не задавал, как раз давно в планах спаять свою split-клаву (правда, планам этим помешал курс доллара и моё навязчиво-долгое желание выбрать оптимальную раскладку, плюс, из-за карантина не могу связаться с парнишей, у которого есть 3D-принтер, дабы корпус напечатать). Почти всё время сейчас работаю за ноутом, хотелось как-то привести его в приятный глазу вид.

john_snake
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

Лол, не на ноуте просто берёшь blank keycaps и все, даже для Kinesis есть. Вопрос только зачем.

t184256 ★★★★★
()

Распечатай на 3D-принтере))

provaton ★★★★★
()

у меня на ноуте они сами собой постирались на некоторых клавишах. на отдельной клавиатуре светящиеся надписи, чтобы ночью было видно. а чем они мешают-то? всё равно практически не смотришь на клаву, когда работаешь за компом.

Iron_Bug ★★★★★
()

Попробуй ацетоном.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.