LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономика важнее людей?

 ,


2

2

В Европе собираются ослаблять карантин, при этом граждане остерегаются новой волны заражений. Если карантин всё же ослабят, значит ли это что упадок экономики важнее для государства, чем заражение и смерть своих граждан?

★★★★

Если у тебя сколлапсирует экономика, то помрут ещё больше.

kirk_johnson ★☆
()

Я вообще удивляюсь, как изначально решились ввести такой жесткий карантин по всему миру. На лорчике-то мне рассказали, что жестокий капитализм правит миром, и он чхать хотел на людей. А тут прям мне шаблон порвали.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

«Верить никому нельзя». Вон например, Швеция и Беларусь какого-то жесткого карантина и не вводили (не значит, что вообще ничего не делают), но как будто ничего особенного у них и не происходит.

Означает ли это, что вирус не так опасен, как им пугают? Не знаю. Сам я на всякий случай «самоизолировался» еще с 23 марта (за неделю до первых указов на этот счет), и с тех пор работаю удаленно, ни разу не ездил ни куда, хожу только в респираторе и пешком в магазины (правда не обязательно самые ближние).

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Если карантин в европах ослабят, то это значит что там хоть у кого-то есть мозги перестать слушать жуликов из ВОЗ.

Надеюсь, что осуждением ассамблеей ПАСЕ очередной фальсификации эпидемии жуликами из ВОЗ не ограничится, и ВОЗ хотя бы в европах вздрючат как положено и перестанут финансировать.

Надо было в 2010 ВОЗ таки додавить и разогнать. И никто ни о какой пандемии никогда не услышал бы вообще. Тем более никаких карантинов бы вообще не было.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

На лорчике-то мне рассказали, что жестокий капитализм правит миром, и он чхать хотел на людей. А тут прям мне шаблон порвали.

Я боюсь, как бы это не оказалось многоходовочкой в результате которой как минимум собственность тех, кто пострадает из-за карантинов, перейдет в «правильные» руки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не знаю откуда у тебя такие данные про фальсификации, но я думаю очевидно что заражённых больше чем зафиксировано статистикой. Или ты считаешь что вирус не настолько летален, чтобы закрывать всех по домам?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В нестабильное время конечно повылазят разные гады, но вряд ли это запланировано на самом высшем уровне.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть 15 тысяч умерших в Швеции тебя ничем не научили?

Откуда данные? Видимо от жуликов из ВОЗ, да? :)

Вообще-то на сегодня клоуновирусу в Швеции приписано 1700 смертей. Что меньше чем за тот же период в 2018 от гриппа, например.

Какие же ковидиоты тупые. Причем приказано же им, надеть намордники, сидеть дома и соблюдать социальную дистанцию. Намордники, сидение дома и физическую дистанцию они с подобострастием соблюдают, разве что в жопу власти не целуют за такую заботу, а вот социальную часть дистанцирования почему-то соблюдать не хотят. Всё равно лезут и лезут к нормальным людям социально общаться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Очевидно он имел заражённых. Кстати как думаешь, как-то влияет плотность населения на темпы заражения? В Швеции плотность в десять раз меньше чем в Италии.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

фальсификации эпидемии

Это же легко проверить. Достаточно спросить у Leupold_cat или другого медика на лоре, сколько сейчас больных в инфекционных больницах.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Простите, зараженных.

Что меньше чем за тот же период в 2018 от гриппа, например.

В два раза выше. Грипп был 80 на миллион. Сейчас в два с чем-то раза больше :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не знаю откуда у тебя такие данные про фальсификации,

Из документов ассамблеи ПАСЕ от 2010 года.

http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=2937&lang=2

Если не осиливаешь 800 страниц докладов, то вот попроще, с наглядной демонстрацией налого вранья ВОЗ при помощи archive.org

https://www.forbes.com/2010/02/05/world-health-organization-swine-flu-pandemic-opinions-contributors-michael-fumento.html

Если настолько туп, что не умеешь в английский, то вот россиянская массмедия, например.

https://www.kp.ru/daily/24505.3/656620/

Ну и надо быть конченым дебилом, чтобы второй раз поверить жуликам, которые решили ещё раз всех обмануть по точно такой же схеме.

Я подозревал, что дураков на Руси на 100 лет вперёд припасено, но полагал что их количество всё же ограничено дебилами, которые второй раз деньги в МММ несли, или там из раза в раз верили всяким предвыборным сказкам. Оказалось, что их гораздо больше, и они ничему не учатся.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

капитализм правит миром, и он чхать хотел на людей

смотря каких людей… у меня например никаких карантинов нет - работаю как и работал, все остальные мои коллеги\рабочие заняты тем же самым, исключение составили лишь служащие из администрации предприятия - которые ушли на оплачиваемый карантин и на работе не появляются.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ещё и в Википедии почитал, спасибо. Действительно власти скрывают. Пойду на кухню за фольгой.

Artamudo ★★★★
() автор топика

упадок экономики важнее для государства, чем заражение и смерть своих граждан?

Капитализм же на дворе. Ответ на этот вопрос ясен и без всяких эпидемий.

Если карантин всё же ослабят, значит ли это

Это в первую очередь значит что у руля сидят полные идиоты, которые дальше своего носа не видят. Если карантин ослабят, это приведёт ко второй волне эпидемии, что повлечёт за собой либо ещё более длительный карантин, либо значительные потери человеческого капитала с соответствующими тяжёлыми последствиями для экономики.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну допустим, нашлись ложки. Очевидно что плотность населения влияет и очевидно как. Заражения в основном столица, смертность почти половина дома престарелых, вторая по численности это мигранты-сомалийцы. Если они исправят ошибки получается 800-1000 чел на 10 лямов населения, это 3-4 дня обычной смертности. Не факт что все умершие дотянули бы до конца года, например. Вот посмотришь после на графике смертности будет спад.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это же легко проверить.

Да, легко.

Вот, можно прям не выходя из дома посмотреть, например, загруженность отделений интенсивной терапии во всех больницах Германии, например - https://www.intensivregister.de/#/intensivregister

Достаточно спросить у Leupold_cat или другого медика на лоре, сколько сейчас больных в инфекционных больницах.

Столько же сколько обычно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну да, как раньше со случаями гриппа последние лет 20 чуть менее чем всегда писали ОРВИ, читобы не портить отчетность.

а теперь будут всё наоборот, будут приписывать новомодный вирус, чтоб по страховке бабосянский охотнее приплывал.

все страны мира поделились на те, где активно распливают на страховке здоровья, и где неочень.

и судя по цифрам, больше всего как видимо в штатах распиливают.

n_play
()

Нет, это означает, что система здравоохранения сколлапсировала и в карантине больше нет смысла, начиная с этого момента смертность в таком регионе начнёт расти, ну или Стасоны до власти дорвались, что в принципе не изменит статистики по трупам. Есть ещё вариант - что вирус победили, но пока по числу заболевающих в день в Европе на это не похоже...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

ну да, как раньше со случаями гриппа последние лет 20 чуть менее чем всегда писали ОРВИ, читобы не портить отчетность.

а теперь будут всё наоборот, будут приписывать новомодный вирус, чтоб по страховке бабосянский охотнее приплывал.

Количество выявленных случаев COVID-19 определяется в первую очередь количеством необходимых для постановки диагноза тест-систем, которых всем аццки не хватает. Соотсветственно, данный сценарий - не более, чем влажная фантазия.

и судя по цифрам, больше всего как видимо в штатах распиливают.

В штатах одна из самых угрёбищных в мире систем здравоохранения, что закономерно привело к печальным результатам.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

За год? Охотно верю, у короны ещё 11 месяцев есть. Это не грипп и летом не пройдёт, южные страны где тепло, вроде Бразилии на ура болеют.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

перестать слушать жуликов из ВОЗ.

США вроде как отказались платить ВОЗ. Но по прямо противоположной причине - потворствованию Китаю в недостоверной информации о коронавирусе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну не столько же, тянет на хорошую вспышку пневмонии.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но разница в том что при свинном гриппе вакцина была, а сейчас вакцины против короновируса как известно нет.

Сверхзакупок от государств нет (или я за новостями не слежу), всё в дефиците. Вижу в выигрышном положении только Китай, который то ли скрывает, то ли действительно приручил вирус, то ли вовсе создал его.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, это означает, что система здравоохранения сколлапсировала

Где ж она сколлапсировала?

Вот в Германии - https://www.intensivregister.de/#/intensivregister

Там если на вкладочку Länder-Tabelle нажать, то получишь данные о загруженности отделений интенсивной терапии по всем землям Германии. Пациенты у которых тест на клоуновирус положительный составляют 15% от всех пациентов. Такая же пропорция, кстати, и среди здоровых, внезапно. Вентиляторов занято лишь 70%, причём большая часть вовсе не с клоуновирусом. 40% коек в интенсивной терапии свободно.

Можно в реальном времени наблюдать ужасную эпидемию страшного вируса.

Никакого коллапса и близко нет. Всё как обычно, только 15% пациентов имеют положительный результат говнотеста. Всё.

Так что ничего расти не начнёт. Да и не начинало никогда.

Stanson ★★★★★
()

В Европе собираются ослаблять карантин, при этом власти же остерегаются новой волны заражений.

В Германии собираются ослаблять карантин не потому, что что-то там важнее или кто-то кому-то верит больше, а потому что есть объективные данные по новым заражениям, по состоянию и готовности системы здравоохранения и по сознательности жителей.

Карантин собираются ослаблять постепенно и мониторить ситуацию.

Не надо это сравнивать ни со штовским «отменим потому, что плевать хотели на медиков, а политкам нужны выборные страсти», ни с российским «не знаем что делать, но давайте введем штрафы ещё за что-нибудь». И конспирологические теории тут тоже мимо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Инфекционисты подтверждают сообщения СМИ по моему городу об госпитализированных коронавирусных пациентах. В моей больнице два отделения закрыты из-за того, что в них побывали коронавирусные пациенты, весь персонал этих отделений отправлен в изоляцию, часть пациентов отправили домой, часть перевели. У всех сотрудников больницы, включая меня, взяты мазки из ротоглотки.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Но разница в том что при свинном гриппе вакцина была, а сейчас вакцины против короновируса как известно нет.

Ну Билл Гейтс требует обязательную поголовную вакцинацию его вакциной, которую уже вот-вот сделают его фармкомпании.

Сверхзакупок от государств нет (или я за новостями не слежу), всё в дефиците.

Зачем кому-то какие-то закупки, если тут стремительными темпами растёт неимоверное количество дешевейшей рабсилы, которая, кроме того, ещё и бесправнее рабов, тем хоть из дому выходить разрешали и намордники не заставляли носить.

Вижу в выигрышном положении только Китай, который то ли скрывает, то ли действительно приручил вирус, то ли вовсе создал его.

Вирус создали американцы совместно с китайцами в Уханьском институте вирусологии, куда эта компашка перебралась после запрета подобных экспериментов в США. https://www.nature.com/articles/nm.3985 Ща ещё Трамп вроде приказал расследовать выделение гранта в 3.7 млн долларов на эти работы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Количество выявленных случаев COVID-19

емнип, так называется болезнь, которая развивается из-за новомодного вируса, когда легкие отстёгиваются, человек обычно быстро помирает, а в редких случаях выжывает и остаётся калекой.

как быть с остальными, у которых вирус не вызывает проблем? их в ту же статистику зараженных цовид приписывают?

вот по туберкулезу например сделали градацию. т.к. в той или иной форме «бессимптомным» носителем является каждый первый, но болеют от него почему-то оч редко. только всякие бцж не надо приплетать, оно лишь снижает риск заболевания буквально в разы. т.е. даже не в десяток раз

n_play
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У немцев всё хорошо и система здравоохранения богата + ИВЛ-ы они сами делают, они достаточно дисциплинированны, чтобы соблюдать карантин, который строже нашего, их ослабленная версия строже нашей текущей, если что, да и ты же не у них живёшь, а у нас. +15% нагрузка это уже много, обычно нет такого запаса в больницах, здравоохранение впритык работает. Я лежал пару раз в районной больнице под Москвой, больные в коридоре были без всякой пандемии. Сейчас страшно представить что там будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Билл Гейтс молодец в таком случае, особенно если его компании сделают вакцину и она будет работать.

Его вакцины работают, да. То бесплодие вызывают, то дети мрут. Правда он раньше на неграх в африке экспериментировал, теперь вот хочет во всём мире.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Щетай дальше щетчик (проверочное слово защекан) ты наш.

Типичный уровень аргументации ковидиота поражённого барановирусом. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

емнип, так называется болезнь, которая развивается из-за новомодного вируса, когда легкие отстёгиваются, человек обычно быстро помирает, а в редких случаях выжывает и остаётся калекой.

Нет. Так называют болезнь, вызываемую вирусом SARS-Cov2.

как быть с остальными, у которых вирус не вызывает проблем? их в ту же статистику зараженных цовид приписывают?

Нет, таким в России тестов вообще почти не делают (только по их желанию, за деньги и далеко не везде), потому что тест-систем не хватает, и на кого попало их не тратят.

вот по туберкулезу например сделали градацию.

Сравнил жопу с пальцем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вирус опасен для пожилых, больных, длительностью выздоровления и повреждением лёгких для остальных, летальность вне групп риска у него довольно низкая

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не отстёгиваются, это не MERS и не ТОРС, чуть лучше, только из-за инкубации длинной сдерживать распространение сложнее намного, можно и не стать калекой, не надо нагнетать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Тут наткнулся на новость 31 января. Расскажи про «Событие 201».

Зачем? Кому надо, тот сам всё легко найдёт.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.