LINUX.ORG.RU

Залипание рандомных клавиш на ноуте Dell Latitude 7350

 , ,


1

1

Приветствую.

Собственно имеется сабж. Это трансформер, на штеудном проце, с M.2-SSDшником, в общем хорошая рабочая машинка, на 100% совместимая с Линуксом для нетребовательных задач и нетребовательного ентертеймента.

С одним только недостатком: периодически, во время работы с клавиатурой, случайным образом «залипает» какая-то клавиша. Ну то есть начинаешь печааааааааааааааааааааааааааааатать текст, и некоторые нажатия начинают повторяться до нажатия следующей клавиши, что особенно раздражает на delete, backspace, enter и тд.

Все бы ничего, но недостаток проявляется только на ОС Linux, при чем на любом дистре, и Убунте, и Дебиане, и Бомжаре, и Минте, и Арче. На ОС Windows такого эффекта нет. Совсем нет.

Как я уже писал выше, во время нажатия клавиш, появляется эффект залипания. Насколько часто повторяется нажатие - зависит от настроек клавиатуры. Залипание отменяется нажатием любой следующей клавиши, даже ctrl или alt или fn.

Я бы грешил на оборудование, если бы не винда, при чем и семерка и десятка, обе работают нормально, неделями. Глюку подвергается только Линукс. Если набирать текст в BIOS - глюка так же нет. USB-клавиатура соответственно работает нормально.

Может кто знает как можно проверить в какой части идет программный сбой? Может это xinput проглючивает, или драйвер того места куда цепляется клавиатура ?

★★★★★

Заюзай запись событий в libinput. Или просто запусти в фоне evtest и дождись залипания. Хоть какие-то входные данные будут.

t184256 ★★★★★
()

то же самое наблюдается к слову и на E6440. насчет оффтопика - не проверял как там, но под линем - бывает залипают. причем - по-моему тогда, когда нажатие клавиши совпадает с ивентом от тачпада. иногда и тач залипает (курсор перестает бегать до нажатия любой кнопки клавы).

подозреваю что проблема в более высокой чувствительности тача, + вероятно тач с клавой на одной шине висят из-за чего происходит коллизия пакетов.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

тоже самое на E6540 в 14 году наблюдалось
лечилось обновлением БИОС

kiotoze ★★★★
()

Скорее всего, faulty firmware, как всегда. Dell Latitude никто никогда не сертифицировал, только Precision.

i586 ★★★★★
()

Не ешь за клавиатурой )

anonymous
()

Делл – говно. У меня тоже делл латитьюд 2-в-1 и такая же херня, причём и под оффтопиком тоже. Я-то грешил на блютус клаву, но походу это просто говноделл и ничего с этим не поделать.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.