LINUX.ORG.RU

Dell Latitude 3410

 


1

1

Dell Latitude 3410 вот такой ноутбук насколько хорошо будет совместим с линуксом?

По компонентам:

Intel Core i3 10110U
Integrated Intel UHD for 10th Generation Intel Core i3-10110U
Intel Dual Band Wi-Fi 6 AX201 2x2 802.11ax 160MHz + Bluetooth 5.1

Также планирую подключать внешний 4K-монитор.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Слушай, у этой линейки оч хреновое охлаждение, возможно для i3 без дискретной нвидии будет норм, но имей это в виду

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня диаметрально противоположный опыт.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Понятия не имею, но другой информации все равно нет.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты что-то попутал. Наоборот с точностью. HP == гуано, на Dell работают Linux от древних i3 Sandy Bridje 1.4Ghz. и до почти такого как выбрал ТС. В промежутке есщё есть на Haswell i5 и на Kaby Lake i3 7040 но там ещё дискретка AMD RX520 2Гб., занятная модель Inspiron весьма 3781, с добитыми сразу 16Гб. ДДР4 и установленным к HDD 1Тб. и DVD-RW ещё и SSD M2 240Гб., но акум вот слабоват в ней - это да, зато ubuntu 20.04.2 крутится на нём отлично и поддерживает всю периферию без плясок с бубном. Вот с HP и Asus бывали проблемы, с некоторыми моделями, особенно с HP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, может раньше делл и делал качественную технику, но сейчас оно полное гуано. Линукс тут совсем не причём, оно и под виндой не работает нормально. НР, те что были у меня, по качеству были на голову выше и линукс там вполне себе работал.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бери НР,

Какие подводные?

Подхожу к покупке уже, остались три кандидата: 640 g8 (с i5), 440 g8 (с i7, но экран хуже?*) и леново т14 (процентов на 30 дороже)

* У ХП хрен найдешь спеки, сайты как будто из 90х. В чем разница между 400 и 600 серией никто в гугле не знает...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не знаю как у него с линуксом, но Dell == ГОВНО. Бери НР, он хоть работать будет.

Жёсткое 4.2. HP, Asus, Acer – полностью совместимые с "онтопиком" модели этих производителей настолько редки, что занесены в Красную книгу ЛОР-а. А вот Dell и Lenovo в этом плане получше (видать, сказалось сотрудничество с Canonical и Red Hat соответственно). Я вот, к примеру, штук 10 ноутбуков перепробовал за свою жизнь, и беспроблемными в плане "пингвинчиков" оказались только три: два Lenovo и мой текущий Dell. Правда, у них конструктивные болячки бывают (первый страдал "отвалом" моста, второй в прямом смысле разваливался; третий я взял б/у, так что тут сказать не могу).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ага, видимо мне так повезло, что все три ноута НР (2004, 2014 и 2018 г.в.), что у меня были отлично работали под линуксом и с аппаратной стороны проблем не было. А вот Делл, хоть и работает с линуксом хорошо в большинстве случаев, был говном в плане качества сборки и кучей апаратных проблем. На вскидку: дисплейный шлейф повредился через 2 месяца использования – замена по гарантии, кривая работа тачпада – замена по гарантии, блютус адаптер постоянно отваливается под любой ОС – воткнут внешний адаптер. Это всё три разных ноута, разных годов выпуска (два латитьюда и один XPS).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А можно подробней. А то все НР что я встречал были ещё тем мусором. Особенно эта их система охлаждения, когда и не охлождает, и пыли полкило набирает в виде шубы на решетке. А вот пользуюсь синкпадом - всё пашет хоть бы хны. Даже вайфай броадком, который у всех отваливается, тут работает норм. И пыль в системе охлаждения не собирается, ибо турбина, продувается хорошо. Что-то поменялось?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня, с 2000-го года, совершенно обратная статистика. А вот что сейчас Dell стали не те, тут соглашусь, но от этого HP не стали лучше. Зато можно Asus посмотреть, но там цены повыше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бери НР, он хоть работать будет.

Купил дешманский ноут для экспериментов, HP. Драйвера для wifi из коробки не было. Пришлось собирать из какой-то неофициальной и уже неподдерживаемой репы этузиаста. Такая вот поддержка от HP. Кстати, ноут на Ryzen.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Понимаешь, может раньше делл и делал качественную технику, но сейчас оно полное гуано.

хз, latitude 7480 полностью устраивает по качеству, кроме батареи которая умерла через год активного использования.

но смотрю новые 7410/7420 это пц, зачем они поменяли клавиатуру на такое говно.

drsm ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я не покупаю до 100. Может позже. А так - 3 года. И то много, как по мне. За доп денежежку - 5 годков.

Короче, не грузи ты меня. НЕ нравится, не покупай. Я что, навязываю?

Берите свой HP до 100к (а я жил и с их петлями и креплениями батарей) или DELL (такое говно, что…). Не мне работать.

ТСу удачи.

real_Petrovich
()

7390, обычный.
работает всё на Ubuntu и Windows10 (dual-boot over uefi grub). батареей доволен, бт/вайфай/фн-кнопки/4г-момед везде всё работает. апгрейднул озу до 16гб и ссд 500 970-ево, так-же поменял задник т.к. болты поизносились в процессе апгрейда.
имхо, в твоем случае - должно взлететь на онтопике.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Дела обстоят ровно наоборот. HP — дерьмо, а Dell лично я ни разу не слышал, чтобы кого-то подводили.

А в свете новостей про принтеры, HP вообще в падлу покупать должно быть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как старый владелец DELL-ов, присоединяюсь к твоему мнению. На сегодня у меня их три. Один 2012-го года выпуска и акум до сих пор 4.5 часа держит, на i3 Sandy Bridge 1.4Ггц. 8Гб. ОЗУ, Dell Inspiron 3521-0087, кстати шёл с UBUNTU 12.04 на борту, ещё есть на i5 Haswell посвежее, тоже с встройкой и 8Гб. ОЗУ, акум дердит 5 часов, год 2016, и один 17" Dell Inspiron 3781 на Kaby Lake i3 7040 + AMD RX520 2Гб. дискретка, добил в него сразу 16Гб. ОЗУ, установил SSD M2 240Гб., к уже имеющимся HDD 1Тб, и DVD-RW., экран у него 1920х1080 IPS, отличная клавиатура и тач. Стоят на первых двух Manjaro XFCE, на последнем 2019-го года он, стоит UBUNTU 20.04.2. Всё отлично работает, только у нового акум слабый с новья 3500ма/ч. - это не солидно для такого. Но всё без глюков и отлично пашет, хоть сейчас в бой. С железом нет проблем вообще. Приносили часто HP и вот совсем недавно, ну и гадость… И сборка левой пяткой в темноте, и Linux UBUNTU 20.04.2 только встала, и тачпад не хочет по человечески работать и на настройки не реагирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

https://shop.lenovo.ru/noutbuki/thinkpad/series_thinkpad-x;thinkpad-t15/ram_16gb/?max_price=105000

Второй «Не в наличии» но можно по названию модели в другом магазе найти спокойно. Из коробки 3 года гарантии на T и X серии. Правда, диски не очень уж большие.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Никаких.

Можно отталкиваться от серии ThinkBook, но я их а руках даже не держал. Но там железо +/- типовое, однако я бы не рисковал и взял тот Latitude, что ты нашёл. В минималке - самое то, с онтопиком проблем быть не должно.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Спасибо, память и диск докину, вроде получится неплохая машинка там, где нет особых требований к процессору или видеокарте.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Dell vostro v130 перестал включаться через пять лет.

Dell inspiron 7737 отрыгнул один юсб + отключается юсб мышь, если воткнуть флешку на ту же шину.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

через пять лет

И какие претензии?

Dell inspiron

Самая дешевая линейка, к слову, а тред про Latitude.

У кореша HP ProBook 450 G4, например, наглухо помер от статики, когда тот его протирал.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Macbook, на который все наяривают:

  1. SSD сдох через месяц после покупки.

  2. На клавиатуре года через 3 начали отключаться клавиши. Сейчас около половины не работают, другая половина нажимается через раз.

  3. Звук не работает, включая наушники, работают только USB-наушники.

  4. В блоке питания сломался шнур. После перепайки через пару недель этот блок питания сгорел со спецэффектами. Во втором блоке питания шнур уже тоже подходит к своему концу.

  5. Периодические зависания с кернел паником, судя по интернету плохо пропаяна видеокарта.

  6. Забился пылью, малейшая нагрузка приводит к адскому тротлингу процессора.

  7. Батарея уже на нуле, без сети тупо отключается.

Это всё примерно за 5 лет. С батареей особенно обидно, я понимаю, что она не вечная, но что она у них настолько не вечная, учитывая практическую невозможность её замены, вот этого я не ожидал.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Пятилетний ThinkPad X250 у меня как новый. Батарея только просела, но я две новых поставил и теперь живёт по 10 часов.

Новые дряньпады, правда, слегка огорчают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ага, начинает тротлить

https://laptopmedia.com/us/review/dell-latitude-14-3410-review-a-budget-business-device-with-good-battery-life/

Вот эта схема с термотрубками и единственным вентилятором не оч хорошо работает, даже для энергоэффективной U серии с низким TPD, жить можно, но хотелось бы чегото получше

sparks ★★★
()
  1. хорошо.

  2. планируй.

  3. подключай.

зы. память+ storage space докинуть лично(так «дешевле») и по возможности copr-гарантию поддержки 3/5 лет ибо так дешевле.

qulinxao3
()

Открыл ноут по ссылке:

  1. Дисплей: 1366 x 768 + 14 дюймов. Зачем покупать ноут без Fullhd ? Зачем такая ущербная диагональ?
  2. Процессор: i3-10110U. Процессоры с индексом U слабые. Выбирай с индексом H.
  3. Диск: 500 гиг hdd. Почему нельзя выбрать модель СРАЗУ с ssd?
  4. Оперативная память: 4 гиг. Зачем? Зачем так издеваться над собой?

Вывод: Ноут - читалка новостей. Своих денег - не стоит вообще.

anonymous
()

Вот нормальный ноут: HP Laptop 15s-fq2030ur (2Z7H9EA)

Цена: 650 в розетке. цпу:i3-1115G4 Tiger Lake ОЗУ: 8 гиг SSD: 256 гиг Дисплей: FullHD + ips + 15.6

Вот, нормальная машина, а не то, что по ссылке. Единственный нюанс картридер. Картридер может заработать сразу, а может придется поводится. Если картридер имеет значение, то заранее проверить поддержку его ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что есть в магазине, то я и смотрю. А есть там только эта модель. HP это не бизнес серия, я таким не доверяю.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Считаю, что твой выбор правильный. И не стоит больше ни на что заморачиваться. Главное что под Linux он должен пойти на ура и без особых плясок вообще. Надумал - прочитал обзоры и отзывы - бери. Всё, точка. А HP гадость та ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparks

начинает тротлить

Ещё раз повторю, так специально сделано.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Latitude 7***

Ну не знаю. Имхо, оптимум — это пятитысячная серия.
Трёхтысячная типа сабжа — это исторически и не латитьюды никакие, а переименованные потребительские модели. И там всё слишком простенько и неинтересно для бизнес-ноутбука.
А в семитысячных уже крепкость и удобство обслуживания принесены в жертву понтам и стилю.

dogbert ★★★★★
()

А в какой комплектации-то? Базовая выглядит уж очень слабо. 4 Гб памяти, хдд 500 гб, экран непойми что 728р. А за нормальную комплектацию хотят от 1200 зеленых. За такую цену брать i3 - такое себе.

kardjoe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.