LINUX.ORG.RU

RK3399 i2s external mclk?

 


0

1

Привет. Третий SOC, который я колупаю для звука, и первый, по которому я не могу найти хвостика, за который зацепиться. На соч подвешен цап по i2s, кодек simple-audio-card, мастером проц работает. Как забубенить его слейвом по мастерклоку - идей пока нет. В даташите на проц MCLK output only, в trm - i/o, но по пинконтролу в этом режиме полное отсутствие инфы.

Может, добирался кто уже? Спасибо.


Ответ на: комментарий от Harald

Ответ настоящего программиста (ц).

А по существу?

billy
() автор топика

На соч подвешен цап по i2s, кодек simple-audio-card, мастером проц работает. Как забубенить его слейвом по мастерклоку - идей пока нет

для чего это ? Если сделать процессор i2s слэйвом мастерклок всё равно процессор генерирует для тактирования кодека, процессору этот мастерклок вообще не нужен - он у него всегда выход, т.е если кодек в режиме i2s мастера и у него есть свой генератор тактовых импульсов то на процессор кроме интерфейса заводить ничего не нужно. По крайней мере я не встречал чтобы процессору в режиме i2s слэйва нужна была синхронизация. Смысл специального вывода MCLK на процессоре в том что он синхронизирован с интерфейсом - это упрощает схему тактирования кодека.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от spbob

По крайней мере я не встречал чтобы процессору в режиме i2s слэйва нужна была синхронизация.

В режиме мастера ващет, если следовать букве мануала. Mclk slave, bclk/lrck master. Так надо.

billy
() автор топика
Ответ на: комментарий от billy

В режиме мастера ващет, если следовать букве мануала. Mclk slave, bclk/lrck master. Так надо.

какого мастера какого мануала, с чего вы взяли что так надо ? смотрите схемы реальных устройств

http://wiki.friendlyarm.com/wiki/images/d/dd/NanoPi-M4-2GB-1807-Schematic.pdf

стр 18 (Document Number 18.Audio)

у кодека [11,21] I2S_CLK вход (>>) для MCLK, соответственно выход у процессора. Смотрите описание кодека в DTS ядра

https://github.com/friendlyarm/kernel-rockchip/blob/nanopi4-linux-v4.4.y/arch...

	rt5651: rt5651@1a {
		#sound-dai-cells = <0>;
		compatible = "rockchip,rt5651";
		reg = <0x1a>;
		clocks = <&cru SCLK_I2S_8CH_OUT>;
		clock-names = "mclk";
		pinctrl-names = "default";
		pinctrl-0 = <&i2s_8ch_mclk>;
		status = "okay";
	};

тактирование кодека от процессора - SCLK_I2S_8CH_OUT, неважно кто из них мастер а кто слэйв на интерфейсе, по схеме кстати кодек битклок мастер - [11] I2S1_SCLK (<<) к процессору. Кодек в режиме мастера на интерфейсе и тактируется от процессора - это типовая схема соединения процессора с кодеком.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.