LINUX.ORG.RU

Распространенная ситуация для ноутов DELL с adaptive brightness (CABC). Обычно советуют обращаться в техподдержку.

Можно почитать здесь, для вхождения в тему, Latitude 7370 несколько непоняток.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, это оно. Обращаться в техподдержку бесполезно. Ответ техподдержки - это не бага а фича, все работает так как задумано для вашего же дебилы блага чтобы экономить вам уродам батарейку. Ни одного хвалебного благодарного отзыва за эту «заботу» я не встречал - все эту фичу матерят но от этого отношение техподдержки не меняется.

Исправление на кое-какие модели всеже появились - но далеко не на все матрицы, XPS 9360 в свое время удалось так перепрошить. Но это из серии полуофициальных хаков - так как для этого требуется перепрошивка контроллера самой матрицы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Это не поможет. CABC работает на уровне контроллера матрицы. Суть в том что контроллер матрицы по неведомому алгоритму определяет темный или светлый контент на матрицу выводится. И если преобладает темный - то он глушит подсветку (пол беды) и уменьшает контрастность (экономит на питании самих транзисторов-пикселей). И этому процессу всеравно на изменение яркости со стороны ОС.

В более поздних матрицах он контролируется в зависимости от на батарее/от сети - и это есть либо в биосе (обычно называется отключить энергосбережение дисплея) - либо в драйвере интел под вендой. А в более ранних это работает всегда и неотключаемо в принципе.

Делл так и не признал это багом - но под валом негативных отзывов и возвратов ноутов (а в америках вернуть то что не понравилось - норма) таки втихаря эту фичу убрали. На новых XPS уже нет этого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)