LINUX.ORG.RU

Какой i486 посоветуете в 2021?

 , , , ,


0

1

Ищу маленький одноплатник с небольшим энергопотреблением и древними интерфейсами: PS/2 и ISA или PCI. Контроллер Floppy и IDE тоже был бы в тему, не помешают математический сопроцессор или набор команд i586/i686. Звук и видео не особо нужны. Самое близкое, что я нашёл: Vortex86. Или стоит забить и делать на FPGA (Zet, ao486, v586)? Гонять буду Linux и FreeDOS. Что посоветуете?

★★★★★

Самое близкое, что я нашёл: Vortex86.

Оно и бери (промышленные платы ICOP, например). Если именно i486, то Vortex86SX. И там еще верии есть. DX, по-моему, уже i586.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

не помешают математический сопроцессор или набор команд i586/i686

А тут на Geode еще глянь.

Zubok ★★★★★
()

Ищу маленький одноплатник с небольшим энергопотреблением и древними интерфейсами: PS/2 и ISA или PCI

Тебе для себя? Тогда не проще на вторичке неттоп поискать?

devl547 ★★★★★
()

Хорошо что в тегах «хочется странного», в 2021 малины и оранжи едят

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Такой у меня уже есть, но это вообще из другой оперы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Зря смеётесь, мой amd-k6-II прекрасно работал от 12вольтового atx dc преобразователя от 12v 2a бп от роутера.

А потянет ли этот ваш i7? И ещё какую-нибудь gt2070 в придачу?

Пётр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

12*2 это 24Вт, потянет если tdp ограничить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

атом допустим будет даже от 12В 1А БП работать. при производительности где-то на порядок выше.

Ну, я ХЗ, у меня оно от 12В 5А работало

tiinn ★★★★★
()

VLB на нынешние 486-е ставят ещё? А если ставят, то что в них вставлять? Видеокарты? Но PCI-ные видеокарты лучше. Остаются только контроллеры жёстких дисков?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

VLB могла развивать скорость 160 мегабайт в секунду (по 80 в обе стороны), тогда как ISA - только 16, а EISA - 20. Но потом появилась PCI, которая тоже смогла передавать 160 мегабайт в секунду.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

VLB могла развивать скорость

… имела огромный слот, славилась глюками при наличии двух слотов с устройствами, и под которую было выпущено примерно ничего из того, что не являлось видеокартой и контроллером харда.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

это если linpack+furmark. так ватта 4 процессорная часть будет кушать если графику не грузить. ну и 1-2Вт плашка памяти.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.