LINUX.ORG.RU

Б/У ноут за 15-20 тыр с более-менее современным процом для работы в качестве системника?

 


0

1

Недавно прозрел, что на 2019 год системники не нужны. Все быдлокодинговые задачи перекрываются даже мобильными урезанными U-процами, тем более M-процами. Говорят генту можно скомпилить в разы быстрее десктопом, чем ноутом, если смотреть на представителей этих классов железок за одинаковые деньги. Но если ты не компилишь генту, не рубишься в игруни, то держать системник становится странно. Для счастья достаточного чего-то компактного и надёжного с минимумом движущихся частей и большого IPS монитора по displayport.

В пользу системников говорят, что их можно апгрейдить. Напихать туда 5 дисков - не нужно. Они постоянно жрать питалово, а юзаются нерегулярно. И это не способ делать бекапы. И это не сервер с рейдами. И торренты я не раздаю, да и пораздавать их можно со специально собранного для этого некого NAS. Видяху втыкать мне не надо. Проапгрейдить проц? Маловероятное событие. В тот же сокет не влезет ничего, кардинально более производительное. Новое покоение процов - обычно новый сокет, новая мать. В больших системниках память не быстрее. Единственное, это диск: большой диск 3.5 может быть 6-терабайтником, а 2.5 6-терабайтником быть не может - единственный весомый аргумент, ага, но вообще в 2.5 дисках быстрее random access тупо из-за размера. Ценник ниже - это да. Ноут за 100 тыр менее производителен, чем системник за 15. Но это в области топовых конфигураций. В области «нормальных» какой-нибудь thinkpad x230 за 13 тыр с авито вполне достаточен для быдлокодинговых проектов и системник с процом аналогичной архитектуры (но более производительный) стоит примерно столько же. Тут трейдофф - уступить производительность взамен удобства обращения и занимаемого компом места.

Короче чё-то в последнее время с этими адскими 14 нанометрами, если ты не геймер, баллов в пользу сборки системника набирается мало. Тонкие плоские ноуты типа dell xps 13 тянут чуть более чем всё, что мне надо.

Мне даже хватает i5 3320M из старого ноута thinkpad X230.

Короче возник такой вопрос: какие Б/У-ноуты можно поискать на роль тихоходного плоского микросистемника?

- более-менее свежая архитектура, ну хотя-бы gen 3 (Ivy Bridge)
- поддержка цифрового видеоинтерфейса типа displayport и поддержка конских разрешений современных мониторов, больше чем 2560x1600 и шустрая встроенная видяха на 2D задачах
- возможность воткнуть 16G памяти
- отсутствие встроенных аккумов, как в thinkpad X240

Единственное в чём шарю кое-как - это тынкпады. А говорят есть ещё HP и Dell, которые тоже норм. И вот была мысль взять какой-нибудь X240 с TN-говноматрицей, чтобы юзать как системник и никогда в неё не смотреть. Но наличие встроенного аккума не очень понятно - потечёт, взорвётся, сдохнет - вот это всё. X230 - там уже начинающий устаревать проц, хотя ещё долго будет норм, но вписываться бы не очень хотелось. Вот что ещё можно погуглить из бушных проверенных ноутов на такую роль? Ещё, допустим, было открытием, что в T440s тоже ставят внутреннюю батарейку.

Была мысль прикупить такое: https://s.click.aliexpress.com/e/cSqGJ39Q - свежесь проца чуть более чем «дальше некуда», ценник в пределах 20 тыр - можно стерпеть. Полная безвентиляторность. Но вопросы стабильности этого нонейма непонятные. 99% отзывов хорошие, но кое-где можно найти что оно работает не стабильно, ребутается и у кого-то не смог завестись большой внешний монитор 2560x1440, хотя может чел его криво подключал - история молчит (DP там работает норм, а hdmi имеет какие-то непонятные пределы на уровне 1080p). Плюс в мегасвежем проце. Минусы в куче неизвестных.

Взял бы X230. Недавно брал 2 таких на авите разным челам под кодинг по просьбе «подобрать какой-нить ноут». Полёт у них нормальный. Но я зачем-то хочу более свежий проц, у которого есть AVX.2 инструкции. Зачем - ответить себе не могу.



Последнее исправление: letrovana (всего исправлений: 1)

Ну если решишься таки на x230, бери лучше с ebay восстановленный, мне кажется, меньшая рулетка, чем с авиты. Цена та же.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Про этот хустой уже четвертый тред за сутки вижу, это реклама такая что-ли?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да нафиг нужно %)

Все равно никакого места не напасешься на кинец даже в 1080р.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

А что тогда не смарт с док станцией?

xmikex ★★★★
()

Недавно прозрел, что в 2019 году для быдлокодинга системники не нужны.

Пофиксил. Не благодари.

Deleted
()

В пользу системников говорят, что их можно апгрейдить. Напихать туда 5 дисков - не нужно. Они постоянно жрать питалово, а юзаются нерегулярно.

Лолшто? Тебе 60 вольт жалко?

Deleted
()

Сочувствую, но между X230 и 8 поколением ловить практически нечего, ибо с Thinkpad’ами случились процы U-серии и прочее деградантство, а наверстать чем-то хорошим они до актуального поколения не спешили. Запастись деньгами или терпением и бери восьмое.

t184256 ★★★★★
()

Ни разу в жизни не менял и не хотел поменять аккумулятор в ноуте.

Deleted
()

Все не так, у ноутов сплошные недостатки: дорогие, слабые, неудобные с периферией, шумные из-за маленьких кулеров, маленький экран, трудно апгрейдить, малый размер hdd мне 1Тб катастрофически мало, трудности с переносом данных на новое железо, проблемы с аккумом в конце концов придется сидеть на зарядке. А в системнике поменял мать и проц и все. Даже в пределах сокета есть разница между celeron и i7. Конечно, если нужна мобильность выбора нет.

anonymous
()

AVX.2

Б/У ноут за 15-20 тыр

Ну найдёшь.

В пользу системников говорят, что их можно апгрейдить. Напихать туда 5 дисков - не нужно. Они постоянно жрать питалово, а юзаются нерегулярно.

Апгрейд и лёгкий ремонт. Питалово они действительно жрут, но ноутбуки тоже жрут питалово.

Проапгрейдить проц? Маловероятное событие.

Если сдохнет компонент, тебе не придётся менять весь компьютер.

на роль тихоходного плоского микросистемника

Не парься и найди неттоп или собери за эти деньги что-нибудь в компактном корпусе MicroATX или MiniITX на базе б/у комплектующих. Ты ещё и на видеокарте сэкономишь хорошо, так как интегрированной графики тебе хватит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ППКС. Добавлю только перегревы. Помню, как мои hp 550 и n145 обжигали мне пальцы. И это еще не i7, с которым вообще печка адовая будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от letrovana

Оригинал у тебя в ОП-посте. Бери и сравнивай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

50+ ватт только на старте, а так в среднем, 10 ватт. Даже с моими 750 ватт БП не проблема подцепить 5 накопителей. Только места уже нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Один раз купил баллончик сжатого вздх - на 5 лет хватит.

Раз в полгода в щели выброса задувать чутка чтоб валенок не образовался там.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Один раз купил баллончик сжатого вздх - на 5 лет хватит.

Ну да, конечно. На неделю.

Раз в полгода в щели выброса задувать чутка чтоб валенок не образовался там.

Откуда там валенок в момент покупки греющегося устройства?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтоб СО нового/вычищенного ноута поддерживать в более-менее рабочем виде этого хватает.

Не совсем правильно технически, но оно работает и вполне бюджетно для владельца получается.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был куплен в 2008. Грелся под убунточкой, хотя кулер шумел. Продан в 2009. Вместо него куплен системник.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

За 20к можно новый и тихий с затычкой собрать. Подкопишь 15 - можно ещё и проц воткнуть будет. По производительности будет скорее всего лучше, чем тухлое мобильное железо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дай угадаю, внутри тройника стоит умножитель 220 на три?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

12v * 5 = 60.

Подавился чаем. Не делай так больше, пожалуйста.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типичное потребление HDD на 5200 - 5 Вт. 5*5 = 25 Вт.

А раз еще и юзаться не регулярно, то 2.5*5 = 12.5 Вт.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.