LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество современного ПО

 


0

1

Заметил что последнее время качество ПО ухудшилось практически на всех платформах. Нет каких-то конкретных вещей, сугубо общее, личное впечатление.

Это все из-за того, что индусам стали больше платить?


все торопятся быть первыми, все спешат выливать фичи. потому качество и страдает.

VladimirMalyk ★★★★★
()

сугубо общее, личное впечатление

То есть ты просто так вякнул.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Тема, однако, не о Bug Free™ софте.

Deleted
()

Это явление не только в сфере ПО. Это общий вектор в производстве чего бы то ни было. Качество постоянно ухудшается.

А в сфере услуг создаётся иллюзия «повышения качества» за счёт того, что тебя наёдурят со скверной пародией на голливудскую улыбочку на физиономии и с якобы искренним интересом к твоим нуждам и потребностям.

В общем, всё замечательно.

DeVliegendeHollander ★★
()

Аргументируй. Достало уже голое ИМХО читать. Факты, пароли, явки и ссылки на научные источники на разных языках.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Конкуренты копируют и поджимают, по этому нужно делать кучу новых фич

я понимаю если речь идёт о наколенной фирмочке php быдлокодериков...

в прочем, я не думаю, что во фрисофтваре сейчас происходит что-то страшное

AGUtilities ★★★
()

Оплата пруда индусов - покилобайтовая, а относительно скрытой инфляции оплату не индексируют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это общий вектор в производстве чего бы то ни было. Качество постоянно ухудшается.

В основном по причине использования все более дешевых материалов. Байтики тоже стали разбодяживать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Байтики тоже стали разбодяживать?

Точно-точно. Не те стали байтики, ох не те. Куда один битик не «доложут», а куда и два. Все воруют, все жулики. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Качество современного ПО

CRASH (25.09.2012 20:17:57)

перелогинься

linuxnewb
()

Качество (и производительность) ПО падает пропорционально росту всяческих слоёв абстракции. Все эти ORM, фреймворки и прочее, нацеленные на то, чтобы индусам было удобнее и быстрее. Железо стаёт всё более производительным, а софт - всё более тормозным.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Аргументируй. Достало уже голое ИМХО читать. Факты, пароли, явки и ссылки на научные источники на разных языках.

Ну, блин... Чисто субъективно, ради примера. Была когда-то игрушка, называлась Earthworm Jim. В 97 году эта штука плавно и красиво летала на p166 (без mmx) и 32 метра рамы. У меня. Летала она и на 16 Мб у знакомого, меньше ни у кого не было.

А вот современные ангри бирдс, по уровню графики и геймплею уступающие вышеозначенному сабжу, таки лагают на 400-800МГц процах мобилок, и таки лагают на Core2Duo/4Gb (2007 года) в браузере.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И ведь некоторые провокаторы кричат «а ну обновляться быстро, а то засмеём!».

И что, их обязательно слушать? И делать то, что они кричат?

«Мы не позволим кому ни попадю. У нас своя hолова на плечах.» (с)не помню

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Наверное я слишком туп, но тонкости намёка я не понял. Связи не уловил.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Существует только одна Bug Free программа. Лицензия MIT. Исходный код (для канонічности на С):

int main() { return 0; }

Ты в этом твёрдо уверен? Я могу твою программу уронить :)

mv ★★★★★
()

Заметил что последнее время качество ПО ухудшилось практически на всех платформах

Наблюдаю совсем противоположное явление.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CRASH

Это частные случаи. Но все равно качество этих продуктов стало лучше (очевидно), чем раньше, потому что они постоянно развиваются.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Тогда я бы переименовал тему в «Качество современной разработки и разработчиков». Потому что дело ведь не в том, что стали писать хуже на том, что было тогда и есть сейчас, а в том, что изменилась концепция разработки и требования к разработчикам (которым, конечно, проще писать на легком языке в ущерб производительности и отлаженности). Проще говоря. людям стали втюхивать жабу, облака и игры в браузере для того, чтобы они покупали новые компьютеры. Тогда это все только развивалось и потребности, которые удовлетворял рынок были настоящими (хотя бы любопытство «а что это за штука такая, компьютер?»), а сейчас их приходится формировать искусственно и из-за этого страдает все, кроме карманов производителей. Но это только пока, потому что в долгосрочной перспективе на этом далеко не уедешь. если только вводить регулирование на уровне законов. Тут уже недавно всплывало исследование «психиатров» на тему ненормальности отсутствия человека в соц. сетях. Не удивлюсь, если мы доживем до времен, когда регистрация там будет принудительной.

Sociopsih ★☆
()

Я бы перефразировал это как: Качество изначально неплохо написанных программ стало более улучшаться, а всякая гадость становица ещё хуже и более баговистее, чтобы успешнее тупить на мощном современном железе же ну.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тут уже недавно всплывало исследование «психиатров» на тему ненормальности отсутствия человека в соц. сетях.

Это правда? Если не затруднит, ссылку можно? Выходит, я ненормальный? А впрочем, я уже привык к такой «оценке». :)

Не удивлюсь, если мы доживем до времен, когда регистрация там будет принудительной.

К тому всё и идёт. Интернет в нынешнем понимании обрежут со всех сторон, а всех загонят в какую-нибудь «Единую Соц.Сеть РФ» с принудительной регистрацией и публикацией всех паспортных, финансовых и антропометрических (и т.д. и т.п.) данных. Хрен нам, а не анонимность.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Часто совсем не в ту сторону оно развивается. Особенно если разработчикам пришла дурацкая идея копировать эппл.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Конечно, выборка о смешного мала, но что интересно, все знакомые, у кого я подозревал шизотипическое расстройство в соцсетях зарегестрированы под вымышленными именами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Заметил что последнее время качество ПО ухудшилось практически на всех платформах.

Вовсе не на всех. Сравни Windows mobile и андроид. смартфон с виндой вис и глючил так, что реально хотелось запустить в окно кому-нибудь, кто имел отношение к выпуску этого [вырезано] программно-аппаратного комплекса.

В Андроиде я тоже несколько багов знаю, но до бешенства он не доводит.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это явление не только в сфере ПО. Это общий вектор в производстве чего бы то ни было. Качество постоянно ухудшается.

гон. Телевизоры вообще ломаться перестали, иномарки - ездят, и тд. гугл - работает, ютуб - работает, software suspend в ляликсе - работает искаропки, убунта грузится практически на всем, что есть в свободной продаже и тд.

Вы просто зажрались, господа.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это частные случаи. Но все равно качество этих продуктов стало лучше (очевидно), чем раньше, потому что они постоянно развиваются.

KDE 4 vs KDE3
GNOME 3 vs GNOME 2

Налицо полная деградация юзабилити, рефоманса и стабильности. И так во всем.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

software suspend в ляликсе - работает искаропки

4.2

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Разработка kde3 зашла в тупик из-за недостаточно продуманной архитектуры. Взяли и переписали все с нуля, что правильно. Сейчас у kde3 нет никаких преимуществ перед kde4. Насчет гнома не знаю.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.