LINUX.ORG.RU

Проверить б/у ноутбук за 15 минут

 


0

1

Заказал avito доставкой б/у ноутбук (thinkpad t440p).
мне обещали что будет 15-20 минут проверить прежде чем соглашусь забрать его.

Подскажите, пожалуйста, что в первую очередь проверять, а что проверять смысла нет, какой livecd для этого лучше задействовать.


планирую в первую очередь проверить конфигурацию, работоспособность портов VGA, miniDP, wifi, ethernet, провести тест оперативки (т.к. в комплекте сразу 16Gb и если она проблемная однозначно возвращать).

пробивал на сайте леново по серийнику, есть еще пару недель гарантии, но отличаеся:

  • количество оперативы - думаю это нормально
  • разрешение экрана, продавец утверждает что экран не менялся
  • os, на сайте леново указана win7 pro, а на корпусе есть наклейка win8

насколько я понимаю так конфигурация отличается то гарантия недействительна ?


конфигурация:

i5-4300M(2.6GHz)
16GB RAM
14in 1600x900 LCD
Intel HD Graphics
Intel 802.11agn wireless
WWAN option
1Gb Ethernet
UltraNav
Secure Chip
Fingerprint reader
Camera
6c Li-Ion

psm666
() автор топика

пробивал на сайте леново по серийнику, есть еще пару недель гарантии, но отличаеся

посмотрите по lshw. может там части корпуса неродные.

а в целом - в порядке важности/проблемности:

1. hdd smart

2. тест памяти (но 16 гиг за 15-20 минут не проверите)

3. температура в простое и под нагрузкой на все ядра (как вариант - бенч какого-нить архиватора или сжатие /dev/urandom в несколько потоков, либо если там винда - то aida64 в помощь).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

1. hdd smart

беру без жесткого, буду грузится с livecd

2. тест памяти (но 16 гиг за 15-20 минут не проверите)

как раз из за оперативы это вариант меня привлек, т.к. позволяет съэкономинить на апгрейде оперативы, сколь минимум нужно времени для проверки ?

3. температура в простое и под нагрузкой на все ядра (как вариант - бенч какого-нить архиватора или сжатие /dev/urandom в несколько потоков, либо если там винда - то aida64 в помощь).

7z b пойдет ? сколько нужно времени чтобы прогреть ?

psm666
() автор топика

В новых леновах есть встроенная диагностика. Enter - Diagnostics, ЕМНИП. Основное оно тебе проверит, а сложновоспроизводимые косяки ты никак при покупке не проверишь.

Авито доставка это boxberry, в принципе можешь хоть 2 часа тестировать, если с девкой на пункте выдачи договоришься.

al-kasch
()

Есть тулза для диагностики встроенная, можешь при включении запустить.

StReLoK ☆☆
()

Нормальные бу продаваны обычно дают недельный манибэк. А так он у тя палюбэ через месяц например может в тыкву превратиться и пока-пока и спасибо за рыбу. Не то, что новое и на гарантии в три года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные бу продаваны обычно дают недельный манибэк.

продаван дает два дня, но если верну сразу то это ничего стоить не будет, а потом попаду на доставку

psm666
() автор топика
Ответ на: комментарий от psm666

сколь минимум нужно времени для проверки ?

1 пасс memtest86 на 16 гигах скорее всего несколько часов будет бежать.

можно конечно запустить только 5 тест (он, + 7 что ли - modulo 1 - выявляет большинство ошибок), будет побыстрее, но не уверен что в 15-20 минут вложится, хотя...

7z b пойдет ? сколько нужно времени чтобы прогреть ?

в принципе пойдет. хотя я бы советовал какой-нить alkid livecd с аидой, там и график температуры рисуется сразу же...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.